Организация, применяющая УСН, выдала заем на 3 года с условием уплаты процентов в момент погашения займа. Должна ли организация учитывать проценты в составе доходов ежемесячно или в момент погашения займа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации проценты по займу включаются в доходы только в момент их фактического получения (в момент погашения займа).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст. 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
В рассматриваемой ситуации проценты, предусмотренные п. 1 ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами (п. 15 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14). В связи с этим проценты, полученные заимодавцем по договору займа, признаются его выручкой и подлежат включению в состав внереализационных доходов для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН на основании п. 6 ст. 250 НК РФ.
Иными словами, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, денежные средства в виде процентов, полученные по договору займа, учитываются у заимодавца в составе внереализационных доходов (письма Минфина России от 27.01.2011 N 03-11-11/16, от 23.07.2010 N 03-11-11/208, от 09.12.2008 N 03-11-05/295).
Момент признания доходов при УСН установлен в п. 1 ст. 346.17 НК РФ. В целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, при применении организацией УСН проценты по займу включаются в доходы только в момент их фактического получения (в момент погашения займа).

Ответ подготовил:
Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Горностаев Вячеслав

17 июня 2011 г.