Как правильно оформить в трудовой книжке запись об увольнении в связи с призывом на военную службу?

Призыв работника на военную службу является одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ).
Запись в трудовую книжку об увольнении вносится в порядке, предусмотренном Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Согласно п. 17 Правил и п. 5.4 Инструкции при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 ТК РФ.
В части пятой ст. 84.1 ТК РФ установлено, что запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.
С учетом этого положения закона, внося запись, указать нужно не только соответствующий пункт, но и соответствующую часть статьи 83 ТК РФ.
Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений (п. 11 Правил, п. 1.1 Инструкции).
Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер (п. 5.1 Инструкции).
Термины "увольнение" и "прекращение трудового договора" употребляются в ТК РФ, в Правилах и в Инструкции как синонимы. В п. 5.4 Инструкции, который как раз посвящен записям о прекращении договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, приведено два примера записи: в одном примере использовано словосочетание "уволен в связи", в другом - "трудовой договор прекращен в связи". Соответственно, может быть использована любая из этих формулировок.
В итоге запись о причине увольнения в графе 3 должна выглядеть так:
"Трудовой договор прекращен в связи с призывом работника на военную службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации"
либо так:
"Уволен в связи с призывом на военную службу, пункт 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Ответ подготовил:
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

16 июня 2011 г.