Индивидуальному предпринимателю был поставлен товар. Обязательства по оплате ИП не выполнил. Согласно выписке из ЕГРИП на данный момент ИП прекратил свою деятельность. Продолжает ли гражданин оставаться обязанным по обязательствам, возникшим у него в период осуществления предпринимательской деятельности, и после государственной регистрации прекращения осуществления им предпринимательской деятельности? Какому суду подведомственен спор о взыскании данной задолженности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Требования, связанные с оплатой товара, поставленного индивидуальному предпринимателю, могут быть предъявлены поставщиком вне зависимости от наличия у покупателя на момент предъявления требований статуса индивидуального предпринимателя.
После прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя соответствующие требования должны предъявляться в суд общей юрисдикции.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество (п. 1 ст. 19 ГК РФ). Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений в соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ являются граждане и юридические лица.
Таким образом, государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к созданию нового участника гражданских правоотношений. Стороной обязательств, возникающих при осуществлении гражданином предпринимательской деятельности, и обязательств, возникающих из отношений, не связанных с предпринимательской деятельностью, является одно и то же физическое лицо.
Основным последствием государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя является то, что к предпринимательской деятельности такого лица применяются правила Гражданского кодекса РФ, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Однако вне зависимости от такой регистрации к сделкам, совершенным гражданином в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, суд может применить правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23 ГК РФ).
Обязательство, согласно п. 1 ст. 407 ГК РФ, прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Так, обязательство юридического лица может быть прекращено его ликвидацией (ст. 419 ГК РФ). В отношении обязательств индивидуального предпринимателя аналогичного правила не установлено. Ни Гражданским кодексом РФ, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрено такого основания прекращения обязательств, возникших у гражданина в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, как прекращение осуществления им такой деятельности.
Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (независимо от того, используется ли оно в предпринимательской деятельности), за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).
Таким образом, правовые последствия прекращения государственной регистрации юридического лица и гражданина в качестве индивидуального предпринимателя различны, а государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не может быть приравнена по своим правовым последствиям к смерти физического лица (ст. 418 ГК РФ).
В связи с этим гражданин продолжает оставаться обязанным по обязательствам, возникшим у него в период осуществления предпринимательской деятельности, и после государственной регистрации прекращения осуществления им предпринимательской деятельности (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 6 февраля 2008 г. N Ф09-251/08-С6) и продолжает нести имущественную ответственность по указанным обязательствам, в том числе в судебном порядке (смотрите также постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 2 июня 2010 г. N 07АП-3512/10, ФАС Уральского округа от 30 апреля 2009 г. N Ф09-2511/09-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 17 февраля 2009 г. N Ф04-990/2009 (определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 июня 2009 г. N 7105/09 отказано в передаче данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра в порядке надзора), справку Кемеровского областного суда от 11 августа 2008 г. N 01-19/486 о практике рассмотрения судами Кемеровской области гражданских дел в первом полугодии 2008 года по кассационным и надзорным данным).
Соответственно, поставщик (кредитор) вправе (в том числе согласно ст. 11 ГК РФ и путем обращения в суд) требовать исполнения покупателем (должником) обязательств по договору поставки (оплаты товара) независимо от того, зарегистрирован ли должник на момент предъявления такого требования в качестве индивидуального предпринимателя. Если статусом индивидуального предпринимателя на момент подачи заявления в суд покупатель не обладает, то спор подведомственен суду общей юрисдикции (п. 13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Ответ подготовил:
Морозов Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

25 мая 2011 г.