В какой форме должно быть выражено согласие субъекта на обработку его персональных данных, сбор которых осуществляется на интернет-сайте? Возможно ли использование в дальнейшем персональных данных, полученных оператором при проведении определенной акции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По общему правилу согласие субъекта на обработку его персональных данных может быть выражено путем выставления соответствующей отметки в форме (анкете), размещенной на интернет-сайте.
Вопрос о возможности использования в дальнейшем персональных данных, полученных оператором при проведении определенной акции, зависит от того, была ли эта цель определена при сборе данных.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон о персональных данных) обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных названным законом. В случаях, предусмотренных Законом о персональных данных, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных (ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных).
На наш взгляд, из системного толкования указанных норм можно сделать вывод, что по общему правилу согласие субъекта персональных данных может быть выражено в любой форме, в том числе и устной. Письменное же согласие требуется только в тех случаях, когда Закон о персональных данных прямо указывает на необходимость получения согласия именно в письменной форме.
Применительно к обработке персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи (ч. 1 ст. 15 Закона о персональных данных) специальных требований к способу оформления согласия субъекта персональных данных не предусмотрено. Аналогичная позиция высказана и уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных (смотрите ответ Роскомнадзора: http://www.pd.rsoc.ru/faq/faq12.htm).
Таким образом, по общему правилу согласие субъекта на обработку его персональных данных может быть выражено путем выставления соответствующей отметки в форме, размещенной на интернет-сайте.
При принятии решения о форме получения согласия субъекта персональных данных следует учитывать, что в случае спора обязанность представления доказательств получения такого согласия возлагается на оператора (ч. 3 ст. 9, ч. 1 ст. 15 Закона о персональных данных).
Персональные данные должны обрабатываться в целях, заранее определенных и заявленных при сборе персональных данных, в соответствии с полномочиями оператора (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона о персональных данных). По достижении цели обработки или в случае утраты необходимости в ее достижении персональные данные подлежат уничтожению (ч. 2 ст. 5, ч. 4 ст. 21).
В связи с этим вопрос о возможности использования в дальнейшем персональных данных, полученных оператором при проведении определенной акции, зависит от того, была ли эта цель определена при сборе данных.

Ответ подготовил:
Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

20 апреля 2011 г.