Включается ли период учебного отпуска в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Время учебного отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Обоснование вывода:
Периоды, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, перечислены в части первой ст. 121 ТК РФ. В их число входит время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.
Часть вторая ст. 121 ТК РФ перечисляет периоды, которые не включаются в "отпускной" стаж. Среди таких периодов учебный отпуск не предусмотрен.
В силу ст. 107 ТК РФ любые отпуска, в том числе и дополнительные учебные отпуска, являются временем отдыха. Следовательно, время нахождения сотрудника в учебном отпуске включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Ответ подготовил:
Левинская Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

22 сентября 2010 г.