На данный момент организация планирует включиться в реестр МСП. Но у нее два крупных учредителя. Согласно подпункту "а" ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем 49% голосующих акций акционерного общества. То есть если в ООО есть два крупных учредителя (каждый владеет по 50% в уставном капитале), то на них двоих должно приходиться не более 49% (например, 20% у одного и 19% у другого). Как распределить оставшиеся 51%? Должны ли ими владеть ООО или ИП, которые уже входят в реестр МСП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для соответствия одному из критериев малого (среднего) предприятия такие его участники, как иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, должны владеть суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества. Оставшаяся часть уставного капитала ООО может принадлежать (полностью или в части), например, физическим лицам (в том числе иностранным), индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства (внесенным в соответствующий реестр).

Обоснование вывода:
Понятие субъектов малого и среднего предпринимательства установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 3 данного закона субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.
Критерии отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства содержатся в ст. 4 Закона N 209-ФЗ. Таких критериев всего три:
- среднесписочная численность работников (п. 2, п. 2.1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ);
- доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (п. 3 части 1.1 Закона N 209-ФЗ);
- структура капитала (п. 1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ).
Если первые два критерия особых трудностей не вызывают (в законе для них указаны вполне конкретные количественные показатели), то третий сформулирован достаточно сложно и к тому же имеет массу исключений из общего правила. Однако принципиальным моментом для рассматриваемой ситуации является то, что критерий "структура капитала" устанавливает ограничения в отношении участия в юридическом лице - субъекте МСП других юридических лиц: если это участие превышает определенный предел, статус субъекта МСП может быть утрачен.
Согласно подп. "а" п. 1 части 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ критерий "структура капитала" для ООО соблюдается, в частности, если его участники - иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества. То есть в указанных пределах даже эти категории лиц могут участвовать в ООО, и это не влечет для последнего утраты статуса субъекта МСП. Из этого же с необходимостью следует, что ограничения по участию в ООО - субъекте МСП установлены только для указанных категорий юридических лиц (иностранные и не являющиеся субъектами МСП), соответственно, в отношении юрлиц и других хозяйствующих субъектов, не отнесенных к этим категориям, никаких ограничений законом не предусмотрено.
Таким образом, если совокупная доля нынешних учредителей будет сокращена до 49% (например, до 24,5% на каждого), а оставшиеся 51% уставного капитала будут принадлежать (полностью или в части) физическим лицам (в том числе иностранным), индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства (внесенным в соответствующий реестр), организация вправе будет претендовать на получение статуса субъекта МСП (при условии соблюдения других критериев, установленных ст. 4 Закона N 209-ФЗ)*(1).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

23 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Ограничение в отношении суммарной доли участия иностранных юридических лиц и юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не распространяется на целый ряд категорий хозяйствующих субъектов, перечисленных п. 1 части 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ.