Фитнес-клуб заключил с клиентом договор об оказании услуг, по которому предоставил клиенту право безлимитного посещения занятий клуба в течение одного месяца (месячный безлимитный абонемент). Абонемент продан клиенту по сниженной цене с условием, что он обмену и возврату не подлежит. Клиент посетил одно занятие, затем отказался от посещения занятий; устно пояснил, что узнал о внезапной болезни, при которой противопоказаны физические нагрузки. Теперь клиент требует вернуть деньги по договору, вопреки условию, что абонемент обмену и возврату не подлежит. Обязан ли фитнес-клуб в указанном случае вернуть деньги и в каком размере?

В силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. При этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Никаких исключений из указанных правил, в том числе для случаев приобретения потребителем абонемента на услуги, закон не устанавливает.
Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором (смотрите п. 6 Раздела II Обзора судебной практики Верховного Суда РФ (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г.).
Таким образом, право на односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг в данном случае у потребителя имеется в силу положений ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона N 2300-I, при этом условие договора, предусматривающее невозврат уплаченных денежных средств при отказе от договора, противоречит вышеуказанным положениям закона.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона N 2300-I). В п. 76 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.
Следовательно, условие договора оказания услуг, устанавливающее невозврат остатка денежных средств в случае отказа потребителя от исполнения договора, ущемляет предусмотренное законом его право в любое время отказаться от оказания услуги, а потому ничтожно. Тот факт, что абонемент в рассматриваемом случае приобретен на определенный срок, не лишает потребителя возможности отказаться от исполнения договора, использовав абонемент лишь частично.
В связи с отказом от договора у потребителя возникает обязанность возместить исполнителю понесенные им расходы (смотрите решение Верховного Суда РФ от 16.04.2009 N ГКПИ09-339). При этом исполнитель должен доказать факт несения таких расходов, их связь с исполнением обязательств по данному договору, а также их размер (смотрите, например, апелляционное определение Центрального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 05 марта 2020 г. по делу N 11-53/2020, решение Коптевского районного суда г. Москвы от 19 октября 2017 г. по делу N 02-2066/2017).
Поскольку в данной ситуации потребитель посетил одно занятие по абонементу, он имеет право на возврат уплаченных денежных средств за абонемент за минусом стоимости фактически предоставленных услуг до момента расторжения договора. Данный вывод находит подтверждение в судебной практике (смотрите, например, решение Заельцовского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 04 марта 2021 г. по делу N 2-425/2021).
Обращаем внимание, что в случае неисполнения исполнителем обязанности по возврату уплаченной потребителем суммы потребитель вправе требовать уплаты ему процентов за каждый день просрочки возврата стоимости абонемента, а также компенсации морального вреда. Кроме того, в силу п. 6 ст. 13 Закона N 2300-I при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (смотрите, например, решение Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 октября 2019 г. по делу N 2-3154/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 15 декабря 2015 г. по делу N 33-5811/2015).

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

25 июня 2021 г.