Предприятие на общей системе налогообложения имеет магазин, продает в розницу свою продукцию. При покупке товара физическими лицами оформляются кассовые чеки. В конце рабочей смены сдаются в кассу наличные денежные средства. Бухгалтерия выписывает счет-фактуру на общую сумму выручки с наименованием покупателя - "розничная продажа". Является ли такой порядок выставления счета-фактуры нарушением?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Подобный порядок выставления счета-фактуры не является ошибочным.

Обоснование вывода:
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщики обязаны составлять счета-фактуры при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения НДС в соответствии с главой 21 НК РФ (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), в соответствии со ст. 149 НК РФ, если иное не предусмотрено подп. 1.1 п. 3 ст. 169 НК РФ). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются.
На основании п. 1 ст. 143 НК РФ физические лица не признаются налогоплательщиками НДС и, следовательно, этот налог к вычету не принимают.
Порядок применения кассовой техники регламентируется Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ).
Так, в п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты кассового чека. Среди них:
- наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте РФ) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки НДС (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС);
- сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС).
В свою очередь, п. 7 ст. 168 НК РФ предусматривает, что при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Из сказанного следует, что организации розничной торговли вправе не выставлять счета-фактуры физическим лицам в случае выдачи им кассового чека, поскольку тот содержит информацию и о ставке НДС, и о сумме налога.
В случае несоставления счетов-фактур на основании подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в книге продаж могут быть зарегистрированы первичные учетные документы, подтверждающие совершение фактов хозяйственной жизни, или иные документы (например, бухгалтерская справка-расчет), содержащие суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (пп. 1, 13 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, смотрите также письма ФНС России от 29.01.2015 N ЕД-4-15/1066, Минфина России от 13.11.2015 N 03-07-09/65748, от 19.10.2015 N 03-07-09/59679, от 22.01.2015 N 03-07-15/1704).
Вместе с тем законодательство не содержит запрета на регистрацию продавцом в книге продаж счета-фактуры по товарам, приобретенным физическими лицами, выписанного в одном экземпляре и содержащего сводные данные о продажах.
Данная логика прослеживается, например, в письмах Минфина России от 25.01.2019 N 03-07-11/4320, от 01.04.2014 N 03-07-09/14382, от 25.05.2011 N 03-07-09/14.
В приведенных выше письмах представители финансового ведомства высказывались в возможности составления подобных счетов-фактур по итогам налогового периода.
Учитывая изложенное, мы считаем, что организация вправе составлять такой счет-фактуру. При этом возможно это делать и чаще. В частности, раз в неделю или раз в день. Нарушения действующего налогового законодательства в таком случае не будет.
В любом случае, полагаем, главное, чтобы указанный счет-фактура нашел отражение в книге продаж, а соответствующие сведения были включены в налоговую декларацию по НДС (п. 5.1 ст. 174 НК РФ, п. 8 Правил, письмо Минфина России от 13.10.2016 N 03-07-05/59705).
При заполнении счета-фактуры продавец в строках 6, 6а и 6б может поставить прочерки. В то же время, на наш взгляд, допустимо в строке 6 указывать, например, "Розничные покупатели" или "Розничная продажа" (смотрите также информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Иркутской области от 17.03.2015 "Допустимо ли при реализации услуг физическим лицам представлять в составе декларации по НДС сводный счет-фактуру?").

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

25 июня 2021 г.