Агент от своего имени и за счет поступивших от туриста средств безналично оплачивает приобретение путевки на имя физического лица. Причитающееся вознаграждение посредник удерживает из полученных от физического лица средств. Какие реквизиты должен содержать кассовый чек, чтобы поступившие денежные средства по данным ФНС относились к агентскому договору?

В общем случае для пользователей ККТ - посредников (агентов, комиссионеров, поверенных) приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ предусмотрен особый порядок применения ККТ, позволяющий отделить доходы пользователя ККТ (посредника) от доходов принципала (комитента, доверителя). Для этого при оформлении расчета (формировании кассового чека (БСО)) за товары, работы, услуги принципала агент указывает следующие реквизиты:
- реквизит "Признак агента", значения которого приведены в таблице 7. В примечании к данной таблице указано, что в чеке соответствующий бит должен указывать, что пользователь осуществляет расчет, являясь соответствующим агентом (агент, комиссионер, поверенный и т.д.);
- реквизит "Признак агента по предмету расчета", значения которого приведены в таблице 7 (применяется в ситуации, когда агент совершает расчет как за свои товары, работы, услуги, так и за товары, работы, услуги принципала). При расчетах с покупателем (клиентом) пользователь, являющийся агентом, указывает "АГЕНТ";
- реквизит "Данные поставщика", значения которого в зависимости от типа версии ФФД приведены в таблицах 23, 61, 99, где указываются данные лица, являющегося принципалом агента в соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ, а именно, наименование и телефон поставщика;
- реквизит "ИНН поставщика" (в зависимости от типа версии ФФД - п. 9 примечаний к таблице 21, п. 11 примечаний к таблице 59, п. 11 примечаний к таблице 97).
На данная ситуация, как мы поняли, иная - посредник не продает товары (услуги) физлица и полученные средства не являются доходом принципала, а, наоборот, выданы им агенту для внесения оплаты поставщику.
В письме ФНС России от 05.10.2020 N АБ-4-20/16229@ сообщено, что получение агентом денежных средств от принципала не подпадает под термин "расчеты" в понимании Федерального закона N 54-ФЗ и, соответственно, не требует применения контрольно-кассовой техники. Вместе с тем контрольно-кассовая техника применяется за оказанные услуги, а именно на сумму полученного вознаграждения.
В то же время для похожей ситуации одной из ИФНС на своем сайте был размещен комментарий о том, что (как мы поняли) допустимо включить в кассовый чек указание на то, что его формирует посредник (https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/smi/6972802/).
Вопрос звучал так:
Как правильно указать услугу в кассовых чеках согласно новому законодательству (обязательные реквизиты, которые должен содержать кассовый чек (бланк строгой отчетности), приведен в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.03 N 54-ФЗ о применении ККТ)? ООО на УСН оказывает услуги по агентским договорам по поиску поставщика товара и поставщика услуг по установке окон, дверей, ворот. Агент действует от своего имени, но за счет средств принципала. В новой кассе настраиваем две секции. Первая - это агентское вознаграждение, так как оно формирует доходы агента. Но не можем понять, как настроить вторую секцию. Это та сумма, которую принципал отдает агенту, чтобы агент их перечислил поставщикам. Некоторые источники утверждают, что нужно прописывать прямо: оплата за окно, дверь и т.д., услуга за доставку, разгрузку, погрузку, монтаж и т.д. Но вопрос в том, что сам агент эти услуги не оказывает, а является лишь посредником на передачу денежных средств. Эти товары не поступают на баланс общества, а пропускаются через забалансовый счет. Можно ли это как-то отразить одним словом, например оплата по агентскому договору N., дата..., для перечисления поставщику?
И вот каким был ответ:
Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию для агентов" установлена обязанность указывать в кассовом чеке признак агента, данные поставщика и размер агентского вознаграждения (таблицы 21-23 указанного приказа). Таким образом, обычный агент на чеке печатает признак АГЕНТ, данные агента (его наименование, ИНН, адрес и телефон), а также телефон поставщика и наименование поставщика. При соблюдении указанных требований не требуется в кассе настраивать две секции.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как применяют ККТ комиссионеры (агенты)?
- Вопрос: Организация заключает с клиентами (физическими лицами, абонентами) договоры о подключении Интернета и оказании услуг по предоставлению доступа к сети Интернет (интернет-провайдер). Абонент может на сайте организации (которая является агентом компании, оказывающей услуги ТВ-вещания) в личном кабинете подключить также услугу ТВ-вещания (дополнительно к услугам, оказываемым организацией). Каким образом оформляется кассовый чек при совершении указанных расчетов с абонентами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

24 мая 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.