Физическое лицо - владелец части нежилого помещения (машино-место в подземном гараже в г. Москве) планирует сдать его в аренду физическому лицу. Другие физические и юридические лица к данному виду деятельности привлекаться не будут. Может ли физическое лицо использовать режим налогообложения "налог на профессиональный доход" (НПД)? В каком качестве физическое лицо должно зарегистрироваться в ИФНС: как предприниматель или как ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Данный вид деятельности не подлежит налогообложению в рамках специального налогового режима "налог на профессиональный доход" (НПД).

Обоснование вывода:
Налог на профессиональный доход установлен Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (далее - Закон N 422-ФЗ) и относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (подп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
Плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица (граждане РФ и стран ЕАЭС), в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ). Таким образом, наличие статуса ИП для применения спецрежима не является обязательным (но и не препятствует его применению).
Вместе с тем существуют определенные ограничения для применения режима НПД исходя из видов осуществляемой деятельности, а также из некоторых других критериев. Подробнее смотрите в ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ: в первой статье перечислены категории лиц, которые не вправе применять режим НПД, во второй - виды доходов, которые не могут облагаться в рамках НПД. Пунктом 3 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ, в частности, предусмотрено, что не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).
Применительно к указанной норме закона Минфин и ФНС неоднократно давали разъяснения, согласно которым в отношении доходов, полученных от сдачи в аренду нежилых помещений (объектов недвижимости), специальный налоговый режим НПД не применяется (письма Минфина России от 07.12.2020 N 03-11-11/106478, от 27.03.2020 N 03-11-11/24601, от 27.12.2019 N 03-11-11/102607, от 09.12.2019 N 03-11-11/95717). Это не означает, что лицо, сдающее в аренду такие объекты, в принципе не может применять режим НПД, однако полученный от данной деятельности доход подлежит налогообложению в ином порядке.

К сведению:
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, так как закон не содержит требование о регистрации физического лица в качестве ИП как необходимое условие сдачи в аренду принадлежащего ему имущества. Вместе с тем осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без государственной регистрации в зависимости от обстоятельств может явиться основанием для привлечения его к административной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности. Подробнее смотрите в материале: Вопрос: Может ли физическое лицо сдавать в аренду собственное нежилое помещение без регистрации как ИП? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.)

Ответ подготовил:
Золотых Максим

1 марта 2021 г.