Законно ли размещение на кассовом чеке рекламной информации или информации о промоакции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Размещение на кассовом чеке рекламной информации и информации о промоакциях не противоречит действующему законодательству.

Обоснование вывода:
Требования к кассовому чеку установлены статьей 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (Закон N 54-ФЗ). Статья устанавливает перечень обязательных реквизитов кассового чека, общие требования к его оформлению (все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе), а также особенности оформления кассовых чеках отдельными категориями пользователей и при отдельных видах расчётов. В силу п. 7 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать реквизиты, не указанные в пункте 1 данной статьи, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.
Запретов на размещение на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) какой-либо иной информации Закон N 54-ФЗ не содержит.
В соответствии с подп. 4, 4.7, 5 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ уполномоченный орган утверждает форматы фискальных документов, а также вправе устанавливать дополнительные реквизиты фискальных документов, утверждать требования к их формированию и заполнению. Дополнительные реквизиты фискальных документов и Форматы фискальных документов, обязательные к использованию, утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 14 сентября 2020 г. N ЕД-7-20/662@. Данные нормативные акты также не устанавливают запретов на размещение на кассовом чеке иной, в том числе рекламной, информации.
В практике Федеральной антимонопольной службы встречаются административные дела, посвященные соблюдению законодательства при размещении рекламы на кассовых чеках. При этом сам факт размещения рекламы на кассовом чеке нарушением закона не признаётся (см., например, решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 августа 2015 г. N 3-5-131/77-15, от 9 июля 2015 г. N 3-28-99/77-15, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 3 апреля 2015 г.).

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

12 февраля 2021 г.