Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП на ПСН без работников. Как оплачивать налог при ПСН, чтобы было возможно уменьшить его на уплаченные страховые взносы на ОПС и ОМС? Возможно ли уменьшить налог при ПСН на страховые взносы на ОПС с дохода сверх 300 000 рублей (в размере 1 процента)? Как взаимодействовать с налоговым органом при уменьшении налога при ПСН на страховые взносы на ОПС и ОМС (в частности, нужно ли представлять квитанции об оплате страховых взносов)?

ИП на ПСН без работников. Как оплачивать налог при ПСН, чтобы было возможно уменьшить его на уплаченные страховые взносы на ОПС и ОМС? Возможно ли уменьшить налог при ПСН на страховые взносы на ОПС с дохода сверх 300 000 рублей (в размере 1 процента)? Как взаимодействовать с налоговым органом при уменьшении налога при ПСН на страховые взносы на ОПС и ОМС (в частности, нужно ли представлять квитанции об оплате страховых взносов)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При реализации механизма, предусмотренного п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, важно, что в уменьшение налога при ПСН, исчисленного за налоговый период, принимаются страховые взносы на ОПС и ОМС, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ. При этом какого-либо специального порядка или сроков уплаты Налога и (или) страховых взносов на ОПС и ОМС не установлено.
Сумма страховых взносов на ОПС в размере 1 процента от суммы дохода предпринимателя, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, может приниматься в уменьшение налога при ПСН.
Для реализации права, предусмотренного п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, налогоплательщик должен направить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму указанных в приведенном пункте страховых платежей (взносов) и пособий в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Обоснование позиции:
C 01.01.2021 ст. 346.51 НК РФ дополнена пунктом 1.2 (п. 5 ст. 1, ст. 5 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ), предусматривающим возможность уменьшения суммы "патентного" налога (далее также - Налог), исчисленной за налоговый период, в частности, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС), обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование (ОМС), обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ.
При этом необходимо, чтобы данные расходы не были учтены в целях налогообложения в соответствующем налоговом периоде, в том числе при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.
Предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму Налога на уплаченные страховые взносы на ОПС и на ОМС в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ, без каких-либо ограничений (то есть в полной сумме).
В п. 1 ст. 430 НК РФ речь идет об уплате, в том числе страховых взносов на ОПС в фиксированном размере плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. Соответственно, сумма страховых взносов на ОПС в размере 1 процента от суммы дохода предпринимателя, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, также может приниматься в уменьшение Налога (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 11.02.2020 N 03-11-11/9182).
При реализации механизма, предусмотренного п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, важно, что в уменьшение Налога, исчисленного за налоговый период, принимаются страховые взносы на ОПС и ОМС, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ. При этом какого-либо специального порядка или сроков уплаты Налога и (или) страховых взносов на ОПС и ОМС не установлено.
Так, например, сумму страховых взносов на ОПС в размере 1 процента от суммы дохода предпринимателя, превышающего 300 000 рублей, за 2021 год, уплаченную в 2022 году (п. 2 ст. 432 НК РФ), можно будет принять в уменьшение Налога также в налоговых периодах 2022 года (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 31.01.2020 N 03-11-11/5982).
Согласно поправкам, внесенным в ст. 346.49 НК РФ, вступившим в силу с начала текущего календарного года (п. 3 ст. 1, ст. 5 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ), в 2021 году налоговым периодом при ПСН признается календарный месяц, за исключением случаев выдачи патента на срок менее календарного года, при которых налоговым периодом, как и ранее, признается срок, на который выдан патент.
То есть при получении патента на период менее календарного года в уменьшение Налога можно принимать все фактически уплаченные предпринимателем страховые взносы на ОПС и ОМС в течение срока, на который выдан патент, что нужно учитывать при решении вопроса о моменте уплаты страховых взносов.
Представляется, что это должно быть справедливым и в отношении годовых патентов, однако, учитывая, что налоговым периодом в 2021 году будет признаваться календарный месяц, минимизации налоговых рисков будет способствовать уплата страховых взносов в тех же месяцах, что и Налога.
Для реализации права, предусмотренного п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, налогоплательщик должен направить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму указанных в приведенном пункте страховых платежей (взносов) и пособий (далее - Уведомление) в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.
Форма, формат и порядок представления Уведомления утверждаются ФНС России. При этом соответствующего акта на данный момент нами не обнаружено.
Каких-либо иных особенностей взаимодействия предпринимателей с налоговым органом по поводу уменьшения Налога на страховые взносы на ОПС и ОМС законом не установлено (в частности, закон не обязывает направлять в налоговый орган квитанции об уплате страховых взносов). Не исключено, что таковые могут быть предусмотрены ФНС России в порядке представления Уведомления.
Логично предположить, что Уведомления должны представляться в налоговые органы до крайних сроков уплаты Налога (п. 2 ст. 346.51 НК РФ).
Предусмотрены также и последствия для ситуации, когда, например, страховые взносы перечислены в том же налоговом периоде, но после уплаты Налога: если сумма Налога, подлежащая уменьшению, уплачена до такого уменьшения, зачет (возврат) суммы излишне уплаченного Налога производится в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного Налога подается налогоплательщиком по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в который было представлено Уведомление (по месту жительства (по месту пребывания) в случае снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН).
Соответственно, для того, чтобы не пользоваться возвратно-зачетным механизмом, предпринимателям нужно уплачивать страховые взносы "за себя" до момента перечисления Налога.
Официальных разъяснений по данным вопросам нами не обнаружено. Выраженная точка зрения является нашим экспертным мнением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

15 января 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.