ИП (УСН с объектом налогообложения "доходы") зарегистрирован на интернет-площадке eBay как физическое лицо для реализации товаров как собственного производства, так и покупного. Оплата поступает через платежную систему PayPal (в платежной системе ИП также зарегистрирован как физическое лицо). Учитывается ли выручка от такой реализации при применении УСН?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В сложившейся ситуации доходы от реализации товаров как собственного производства, так и покупного, осуществляемой в рамках предпринимательской деятельности, учитываются индивидуальным предпринимателем при применении УСН на дату поступления оплаты от покупателей.
При этом учитывая, что индивидуальный предприниматель зарегистрировался в интернет-магазине и в платежной системе как физическое лицо, не исключаем того, что налоговые органы могут посчитать такую реализацию как реализацию личного имущества, доходы от которой подлежат обложению НДФЛ.

Обоснование позиции:
Прежде всего отметим, что eBay является американской компанией, предоставляющей услуги в областях интернет-аукционов и интернет-магазинов.
EBay оказывает услуги в рамках пользовательского соглашения (далее - Соглашение), которое регулируется законодательством США*(1).
Из Соглашения следует, что еВау фактически является посредником между продавцами и покупателями, который не выступает от имени покупателя и продавца и не участвует в расчетах.
При этом на площадке eBay могут осуществлять торговлю как физические лица, так и юридические лица и ИП.
Расчеты за реализованный товар производятся с помощью электронной платежной системы PayPal, то есть через оператора по переводу электронных денежных средств (п. 3 ст. 3, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 161-ФЗ)) (смотрите также приложение к информационному письму Банка России от 11.03.2016 N ИН-017-45/12).
При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Среди доходов, поименованных в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ как не учитываемые при определении объекта налогообложения для целей УСН, не указаны доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации.
То есть при применении УСН учитываются все доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в РФ, так и из источников за пределами РФ (письма Минфина России от 29.05.2012 N 03-11-09/40, от 04.04.2007 N 03-11-04/102, ФНС России от 13.06.2012 N ЕД-4-3/9681@).
Таким образом, доход, полученный ИП от реализации товаров через интернет-площадку eBay как иностранным, так и российским покупателям, учитывается при расчете налогооблагаемой базы при УСН в порядке, установленном п. 1 ст. 346.17 НК РФ (т.е. с применением кассового метода)*(2).
В то же время в данной ситуации ИП зарегистрировался на торговой интернет-площадке и в платежной системе как физическое лицо.
Исходя из Соглашения лица, ведущие предпринимательскую деятельность, на интернет-площадке eBay регистрируют бизнес-аккаунт.
Кроме того, в платежной системе PayPal для ведения предпринимательской деятельности юридическими лицами и ИП открывается корпоративный счет. Личный счет предназначен для личных покупок и переводов и не может использоваться для осуществления предпринимательской деятельности*(3).
Перевод электронных денежных средств осуществляется с проведением идентификации клиента, упрощенной идентификации клиента - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" или без проведения таковой (Энциклопедия решений. Электронные средства платежа; Энциклопедия решений. Перевод электронных денежных средств).
Также отметим, что с 1 апреля 2020 года банки обязаны сообщать в налоговый орган в том числе информацию о предоставлении права или прекращении права физического лица использовать персонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).
Кроме того, с 1 апреля 2020 года налоговые органы вправе запросить информацию об операциях по счету физического лица, в том числе по электронным кошелькам, в случаях проведения налоговых проверок такого лица либо контрагента физлица (смотрите Информацию ФНС России от 17.02.2020 "ФНС России разъяснила, в каких случаях можно запросить информацию о поступлениях на счета физлица").
То есть в налоговый орган поступают сведения об использовании ИП электронных средств платежа как физическим лицом, а также налоговым органом может быть запрошена информация о движении средств по такому счету.
Исходя из изложенного, полагаем, что в случае, когда ИП зарегистрирован на площадке eBay и в платежной системе PayPal как физическое лицо, доходы от реализации товаров в этом случае могут рассматриваться налоговыми органами как реализация личного имущества, подлежащая обложению НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ; Энциклопедия решений. НДФЛ при продаже физлицами собственного имущества; Энциклопедия решений. Имущественный вычет по НДФЛ при продаже имущества (кроме жилья), находившегося в собственности менее минимального срока владения).
В то же время такая регистрация не освобождает ИП от уплаты налога в связи с применением УСН в отношении доходов от реализации товаров через интернет-площадку, когда такой вид деятельности согласно ЕГРИП является одним из видов деятельности ИП.
В связи с неодназначностью ситуации к какому выводу придут налоговые органы в случае проверки, предсказать невозможно.
Поэтому рекомендуем воспользоваться своим правом налогоплательщика и на основании п. 1 ст. 21 и п. 1 ст. 34.2 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации для разъяснения (https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/). Обращения в Министерство финансов Российской Федерации в письменном виде направляются по адресу: 109097, город Москва, улица Ильинка, дом 9 (https://minfin.gov.ru/ru/ministry/contacts/).
Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Необходимо ли применение ККТ при реализации товаров за пределы территории Российской Федерации посредством торговой площадки eBay с использованием сети Интернет? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", март 2019 г.)
- Вопрос: ИП на УСНО (6%) осуществляет деятельность через интернет-магазин только с иностранными клиентами с оплатой в иностранной валюте в международной системе оплаты PayPal. Обязан ли ИП в этом случае применять кассу? Как пробить чек в момент покупки, если цена указана в долларах, а чек должен пробиваться в рублевом эквиваленте? Возможно ли пробивать чек по каждой транзакции вручную без привязки кассы к сайту? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", март 2019 г.)
- Вопрос: ИП без сотрудников (УСН 6%) зарегистрирован в ноябре 2017 г., но деятельность осуществляет с февраля 2018 г. - продажа графических дизайнов (только файлы, без физических товаров - рисую на заказ), реже - создание кукол на заказ. Оба вида товаров продаю через Интернет (клиенты - иностранцы), оплату принимаю через PayPal, затем вывожу на расчетный счет банка РФ. Из-за неверной информации я не выписывала БСО, думала, мне просто нужно будет успеть купить ККТ до 1 июля 2019 г. На сегодняшний день проведено порядка 1800 продаж (средний ценник много меньше 10 000 руб.). Собираюсь покупать онлайн-кассу, но что делать с 1800 платежами без БСО? Могу ли я как-то это исправить? Можно ли... (Правовед.RU, март 2019 г.);
- Вопрос: У нас ИП на УСН (доход), производим и продаем товары иностранцам через площадки eBay, Etsy и через свой сайт. Что в нашем случае делать с НДС? (Правовед.RU, октябрь 2019 г.)
- Цифровая революция в сфере финансов: правила безопасного поведения потребителя (журнал "Библиотечка "Российской газеты", выпуск 24, декабрь 2019 г.);
- Вопрос: Юридическое лицо (УСН, объект налогообложения "доходы") будет оказывать услуги по Интернету по тестированию ПО для иностранных граждан. Оплата будет осуществляться с использованием дебетовой электронной платежной системы PayPal, денежные средства из платежной системы будут выводиться на счет юридического лица в российском банке. Нужно ли оформлять отношения с иностранным заказчиком путем заключения договора? Каков порядок налогообложения? Каков порядок бухгалтерского учета? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2016 г.)
- Вопрос: Российская компания (ООО, УСН 6%) заключает договор с иностранной компанией (резидент США). Нерезидент является агентом по продаже музыкального контента (фонограммы, видеоклипы, прочие исключительные права), который принадлежит российской компании на территории всего мира. Продажа ведется только через Интернет с интернет-площадки нерезидента. Выручка (доллары США) поступает на расчетный счет агента, агент удерживает свое вознаграждение в размере 20%, а 80% перечисляет на расчетный счет российской компании. Какие налоги должна уплачивать компания - резидент РФ, с какой суммы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.)

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

5 октября 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) https://www.ebay.com/pages/ru/help/policies/user-agreement.html.
*(2) Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ (далее - ЦБ РФ), установленному на дату получения доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При осуществлении оплаты с применением платежной системы PayPal датой получения доходов для ИП будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами, которые в силу ч. 10 ст. 7 Закона N 161-ФЗ одновременно увеличивают остаток электронных денежных средств получателя средств.
Документом, подтверждающим факт оплаты товара (услуги), может являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы (письма Минфина России от 22.08.2014 N 03-11-11/42017, от 20.01.2014 N 03-11-11/1415, от 05.06.2013 N 03-11-11/163, последний вопрос в материале: УСН: "летние" расходы, электронные доходы (интервью с А. Косолаповым, начальником отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России) (С. Последовская, "Актуальная бухгалтерия", N 8, август 2014 г.)).
При этом доходом является вся сумма, поступившая на счет платежной системы от покупателей (без уменьшения на сумму комиссии (вознаграждения) торговой площадки) (п. 1 ст. 41 НК РФ, письма Минфина России от 27.06.2017 N 03-11-06/2/40309, от 22.08.2014 N 03-11-11/42017).
*(3) https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/ua/useragreement-full.