Организация - микропредприятие, включенное в Единый реестр СМП с основным кодом вида деятельности ОКВЭД 93.13 "Деятельность в области спорта прочая", не работало с 23 марта по 13 июля. 1. За какой период страхователь полностью освобожден от страховых взносов? 2. За какой период и по каким тарифам уже надо эти взносы уплатить (в разбивке по фондам)? 3. Каковы сроки уплаты страховых взносов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, включенная 01.08.2016 в Единый реестр субъектов МСП и осуществляющая деятельность в отрасли, отнесенной к пострадавшей от пандемии, имеет право на использование нулевых тарифов страховых взносов в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года.
Начиная с июля она вправе использовать 15-процентный пониженный тариф, установленный для "малого бизнеса".
Уплата взносов производится ею на условиях продления сроков за март-май 2020 года на 6 месяцев; за июнь-июль 2020 года - на 4 месяца и с учетом права дробной оплаты.
Сроки уплаты взносов, начисленных за последующие месяцы 2020 года, не переносились. Сделать это нужно не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Обоснование вывода:
1. Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ (далее - Закон N 172-ФЗ) для указанных в ст. 2 Закона N 172-ФЗ организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года, в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования и свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование - в размере 0,0 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0 процента;
3) на обязательное медицинское страхование - в размере 0,0 процента.
Тем самым организация, включенная 01.08.2016 в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и осуществляющая деятельность в отрасли, отнесенной к пострадавшей от пандемии, имеет право на использование указанных "обнуленных" тарифов в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года.
2. На выплаты за последующие месяцы страховые взносы следует начислять с применением веденных Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ пониженных ставок страховых взносов для субъектов МСП:
1) если размер выплаты в месяц не превышает МРОТ (в пределах величины базы для исчисления страховых взносов):
- 22% - на ОПС;
- 2,9% - на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (1,8% - в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ (за исключением ВКС));
- 5,1% - на ОМС.
2) если размер выплаты в месяц не превышает МРОТ (свыше предельной величины для исчисления страховых взносов):
- 10% - на ОПС;
- 0,0% - на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- 5,1% - на ОМС.
3) если размер выплат в месяц превышает МРОТ (как в пределах величины для исчисления страховых взносов, так и свыше):
- 10% - на ОПС;
- 0,0% - на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- 5,0% - на ОМС.
Более наглядно (в табличной форме) эта информация представлена в материале: Таблица тарифов страховых взносов для субъектов МСП.
3. Теперь о сроках уплаты страховых взносов (включая взносы "на травматизм"): они продлены пп.пп. "б" и "в" п. 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 для субъектов МСП:
- с исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март-май 2020 г. - на 6 месяцев;
- с исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь-июль 2020 г. - на 4 месяца.
Помимо этого, предусмотрена их дробная уплата - равными частями в размере 1/12 суммы ежемесячно, не позднее последнего числа месяца начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок уплаты соответствующих платежей (п. 1.1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).
Тогда дата уплаты страховых взносов за март 2020 года - до 15 октября 2020 г., а уплатить их можно равными траншами по 1/12 причитающейся суммы с 30.11.2020 по 31.10.2021.
Взносы за июль 2020 года могут быть уплачены до 15 декабря 2020 г., но в случае использования права на постепенную уплату - с 31.01.2021 по 31.12.2021 (смотрите также Таблицы переноса сроков представления отчетности и уплаты налогов в 2020 году в связи с пандемией COVID-19 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.).
Сроки уплаты взносов, начисленных за последующие месяцы 2020 года, не переносились и установлены п. 3 ст. 431 НК РФ. То есть взносы за август 2020 года перечисляются не позднее 15.09.2020.

К сведению:
Тарифы взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с 01.04.2020 не поменялись, не упоминает их и Закон N 172-ФЗ. Поэтому взносы "на травматизм" исчисляются со всей суммы выплаты (без учета МРОТ) и не "обнуляются" за апрель-июнь 2020 года, но уплачиваются с учетом переноса срока (смотрите информацию на сайте территориального отделения ФСС РФ: http://r69.fss.ru/157714/158844/495546.shtml) и возможностью дробной оплаты (пп. "в" п. 1, п. 1.1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году;
- Энциклопедия решений. Сроки уплаты взносов на страхование от НС и ПЗ. Обеспечение исполнения обязанности по уплате взносов;
- Энциклопедия решений. Противокоронавирусные меры и выплаты физлицам: НДФЛ и страховые взносы;
- Вопрос: Применение пониженных тарифов страховых взносов с 01.07.2020 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.);
- Вопрос: Тариф страховых взносов для пострадавших субъектов МСП в 3 квартале 2020 года (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

17 сентября 2020 г.