1. Каковы изменения в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с 1 июля 2020 года: расширение географии эксперимента и видов деятельности, основные моменты? 2. С какого возраста человек может стать самозанятым? Что делать подростку в 14-16 лет, который хочет зарегистрироваться в подобном статусе? 3. Каковы разрешённые виды деятельности? Что делать, если товар произведен собственноручно, но подлежит маркировке (например, обувь ручной работы)? 4. Гражданин какой страны может стать самозанятым в РФ? Каковы порядок оформления и процедура? В какие инстанции обращаться? Каковы сроки и штрафы?

Налог на профессиональный доход (НПД) относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
1. Изначально спецрежим НПД был введен с 2019 года в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. С 1 января 2020 года к эксперименту присоединились еще 19 регионов: Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Башкирия. А в настоящее время на основании Федерального закона от 01.04.2020 N 101-ФЗ режим НПД может применяться на территории всех субъектов РФ при условии, что он вводится в действие законом соответствующего субъекта РФ (смотрите, например, Закон Тамбовской области от 3 августа 2020 г. N 514-З (принят Тамбовской областной Думой 24 июля 2020 г.).
2. Закон N 422-ФЗ не содержит перечня видов деятельности, осуществляя которые налогоплательщик вправе применять спецрежим, напротив, прямо в Законе указаны только те виды деятельности (а также категории лиц), по которым НПД применяться не может. Так, например, не могут облагаться НПД доходы:
- получаемые в рамках трудовых отношений;
- от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
- от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
- от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
- от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом и некоторые другие (часть 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Плательщиками НПД не могут выступать:
- лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством РФ*(1);
- лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
- лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
- посредники, то есть лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением случаев, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ;
- лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров ККТ при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары (п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, смотрите также письмо ФНС России от 11.11.2019 N ЕД-4-20/22760@);
- лица, применяющие иные спецрежимы налогообложения или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим;
- налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в календарном году 2,4 миллиона рублей (часть 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
3. Встать на учет в качестве плательщика НПД вправе граждане России, граждане государств - членов ЕАЭС (Берлоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), а также индивидуальные предприниматели (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Законодательство допускает возможность регистрации несовершеннолетних физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, несовершеннолетние, зарегистрированные в качестве ИП, вправе применять специальный налоговый режим НПД. Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированные в качестве ИП, вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД (за исключением видов деятельности, требующих обязательной регистрации в качестве ИП), в случаях:
- приобретения дееспособности в полном объеме в связи с вступлением в брак;
- наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности;
- объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (письмо ФНС России от 13.02.2019 N СД-4-3/2440@).
4. Лица, изъявившие желание перейти на НПД, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
При этом законодательство не устанавливает для перехода на НПД никаких четко фиксированных дат или периодов, поэтому начать или прекратить уплату НПД можно с любого дня, месяца или года, как удобнее налогоплательщику.
Соответствующее заявление необходимо подать в налоговый орган одним из следующих способов (части 1-5 ст. 5 Закона N 422-ФЗ):
- через личный кабинет на сайте ФНС России;
- через мобильное приложение "Мой налог" с предоставлением сведений из паспорта и фотографии (за исключением граждан других государств - членов ЕАЭС);
- через кредитные организации с предоставлением сведений из паспорта.
Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (ч. 10 ст. 5 Закона N 422-ФЗ). Взаимодействие между налоговым органом и плательщиком НПД осуществляется с помощью мобильного приложения "Мой налог", устанавливаемого на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшет) (ч. 1 ст. 3 Закона N 422-ФЗ).
Физическое лицо извещается о постановке на учет (об отказе в постановке на учет). Плательщик НПД может самостоятельно сформировать в мобильном приложении "Мой налог", а также в веб-кабинете "Мой налог", размещенном на официальном сайте ФСН России (https://npd.nalog.ru/web-app/), справку о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035) (письмо ФНС от 05.06.2019 N СД-4-3/10848).
Если налогоплательщик решил отказаться от применения НПД либо прекратил удовлетворять требованиям, предусмотренным ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, то он подлежит снятию с учета в налоговом органе. Для этого в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог" необходимо представить заявление о снятии с учета (ч. 12 ст. 5 Закона N 422-ФЗ). Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него недоимки по налогу, задолженности по пеням и штрафам по налогу (ч. 11 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).

К сведению:
Каких-либо специальных санкций, связанных с применением спецрежима НПД, законодательство не устанавливает. В случае нарушения обязанностей налогоплательщика ответственность наступает в соответствии с положениями глав 15 и 16 НК РФ.