Индивидуальный предприниматель торгует одеждой и применяет ЕНВД. С 1 октября 2020 года планирует добавить в ассортимент торговлю обувью (маркированным товаром). ИП не применяет УСН по иным видам деятельности. Может ли ИП подать в ИФНС заявление о переходе на УСН с 01.10.2020?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Норма абзаца четвертого п. 2 ст. 346.13 НК РФ позволяет организациям и ИП, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Она применяется и в случае прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, по причине торговли обувными товарами, подлежащими маркировке.
Вместе с тем учитывая, что ИП, являясь плательщиком ЕНВД, деятельность по розничной торговле одеждой не прекращает, возможность применения этой нормы следует уточнить в налоговом органе.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются организации и ИП, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.
Согласно подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
На основании абзаца 12 ст. 346.27 НК РФ реализация обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством РФ, для целей главы 26.3 НК РФ к розничной торговле не относится.
Пунктом 6 постановления Правительства РФ от 05.07.2019 N 860 установлено, что на территории РФ ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускаются до 1 июля 2020 года, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "е" и "ж" пункта 2 этого постановления (в редакции постановления Правительства России от 30.06.2020 N 952).
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации указанных обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 июля 2020 года (письма Минфина России от 27.03.2020 N 03-11-11/24425, от 24.03.2020 N 03-11-11/22777, от 08.04.2020 N 03-11-11/27698).
Иными словами, деятельность по реализации обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке, не относится к розничной торговле для целей гл. 26.3 НК РФ. Поэтому розничная торговля одеждой, не подлежащей маркировке, и розничная торговля обувью, подлежащей маркировке, - это разные виды предпринимательской деятельности для целей главы 26.3 НК РФ. Розничная торговля одеждой может облагаться в рамках ЕНВД, а розничная торговля обувью нет.
Таким образом, в 2020 году в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле, в целях главы 26.3 НК РФ налогоплательщик вправе применять ЕНВД, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, применяется УСН или ОСН (письма Минфина России от 11.12.2019 N 03-11-11/96839, от 27.01.2020 N 03-11-11/4351, от 11.02.2020 N 03-11-11/8723, от 13.02.2020 N 03-11-11/9742).
Итак, розничная торговля обувью, подлежащей маркировке, может облагаться налогами по УСН или по общей системе налогообложения.
Налоговым периодом по ЕНВД исходя из ст. 346.30 НК РФ признается квартал. Соответственно, если налогоплательщик нарушил порядок и условия применения системы налогообложения в виде ЕНВД, установленные главой 26.3 НК РФ, в частности, им была осуществлена реализация товаров, не относящаяся к розничной торговле в соответствии с абзацем двенадцатым ст. 346.27 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕНВД и обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором произошло данное нарушение (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ в редакции Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).
В общем случае с общего режима налогообложения на УСН налогоплательщик вправе перейти с начала следующего календарного года в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 346.13 НК РФ.
Так, п. 1 ст. 346.13 НК РФ установлено, что организации и ИП, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.
Абзацем 4 п. 2 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что организации и ИП, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД (письма Минфина России от 07.02.2020 N 03-11-11/8092, от 28.02.2020 N 03-11-11/14542).
Представители уполномоченных органов, разъясняя порядок применения абзаца 4 п. 2 ст. 346.13 НК РФ, указывали, что возможность по применению данной нормы появляется, если:
- налогоплательщик перестал осуществлять деятельность, облагаемую ЕНВД;
- в муниципальном образовании отменена система налогообложения в виде ЕНВД по тому виду деятельности, который осуществляет налогоплательщик (письма Минфина России от 26.04.2019 N 03-11-11/30825, ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/639@).
В иных случаях переход на УСН с системы налогообложения в виде ЕНВД осуществляется налогоплательщиком в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 НК РФ (письма Минфина России от 24.11.2014 N 03-11-09/59636, от 28.01.2013 N 03-11-11/32), то есть со следующего года.
Если следовать такому подходу, то, как указано выше, в 2020 году в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле, в целях главы 26.3 НК РФ налогоплательщик вправе применять ЕНВД, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей, - общий режим налогообложения (письмо Минфина России от 21.02.2020 N 03-11-11/12758). Начав реализацию обувных товаров в октябре 2020 года, ИП в отношении такой торговли должен будет применять общую систему налогообложения до окончания 2020 года (поскольку УСН не применяет).
Вместе с тем из писем Минфина России от 27.03.2020 N 03-11-11/24425, от 07.02.2020 N 03-11-11/8092, от 27.01.2020 N 03-11-11/4641 усматривается возможность перехода на УСН и до окончания года.
В частности, разъяснено, со ссылкой на абзац четвертый п. 2 ст. 346.13 НК РФ, что организации и ИП которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В форме уведомления о переходе на УСН (форма N 26.2-1), утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, в общем случае указывается, что организация или ИП переходят на УСН с 1 января. Организации и ИП, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД (сноска 4 к уведомлению о переходе на УСН), вправе указать иной месяц текущего календарного года для перехода на УСН.
Причем в письмах обсуждалась ситуация с прекращением обложения деятельности по ЕНВД именно в связи с введением маркировки товаров. Еще одним доводом в пользу того, что переход до окончания года возможен и в случае нахождения на ОСН, служит то, что если бы наряду с ЕНВД налогоплательщик применял УСН (или заявил ее при регистрации), необходимости подавать уведомление не было бы, налогоплательщик просто начал бы облагать реализацию маркированных товаров по УСН.
В таком случае, на наш взгляд, есть основания считать возможным переход на УСН в отношении розничной торговли маркированными товарами не только с 1 января 2021, но и в течение 2020 года. Поэтому, по нашему мнению, если бы ИП торговал обувными товарами, подлежащими маркировке, а затем вынужден был бы прекратить применять ЕНВД в отношении такой деятельности, он был бы вправе перейти на УСН в порядке, предусмотренном абзацем 4 п. 2 ст. 346.13 НК РФ.
Однако надо учесть, что ИП фактически деятельность по ЕНВД не прекращает. В рассматриваемой ситуации ИП с 1 октября 2020 года продолжит осуществлять деятельность по розничной торговле одеждой, а также начнет торговлю обувными товарами. Поэтому, поскольку ИП не перестал осуществлять деятельность, облагаемую ЕНВД, налоговый орган может считать, что оснований для подачи заявления о переходе на УСН с 1 октября 2020 года у предпринимателя нет (формулировка в абзаце четвертом п. 2 ст. 346.13 НК РФ звучит так: организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход...). Учитывая неопределенность, мы полагаем необходимым для ИП получить разъяснения о возможности перехода на УСН с 1 октября 2020 года в налоговом органе.
Одновременно сообщаем, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.
Рекомендуем также воспользоваться своим правом и обратиться за разъяснениями по данному вопросу в Минфин России на сайте: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Переход на УСН с ЕНВД ранее созданных организаций и предпринимателей;
- Энциклопедия решений. Переход на УСН. Уведомление о переходе на УСН;
- Энциклопедия решений. Какие ограничения установлены в 2020 году для торговых организаций (ИП), применяющих ЕНВД?
- Вопрос: ИП на ЕНВД осуществляет розничную торговлю женской, детской одеждой, а также обувью. Маркировка обувных изделий - с 01.03.2020. Подать уведомление о переходе на УСН в срок до 31.12.2019 ИП не успел. Может ли ИП на ЕНВД воспользоваться специальными правилами перехода на УСН, а именно, применять УСН с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД, то есть ИП уведомит ИФНС о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней, снимется с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД 29.02.2020, подаст уведомление о переходе на УСН с 01.03.2020, при этом будет продолжать осуществлять деятельность по розничной торговле обувными товарами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2020 г.)
- Вопрос: В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ ЕНВД не применяется с 1 января 2021 года. Организации и индивидуальные предприниматели после отмены ЕНВД вправе перейти на применение иных режимов налогообложения, например, на УСН, патентную систему налогообложения. Также ряд налогоплательщиков после отмены ЕНВД смогут перейти на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в субъектах Российской Федерации, где указанный режим будет введен. ИП в настоящее время применяет ЕНВД в отношении розничной торговли и УСН в отношении других видов деятельности. Какие изменения ждут ИП после 01.01.2021? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.)
- УСНО и ЕНВД при торговле обувью и одеждой (О.В. Давыдова, журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 6, июнь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Савина Елена

27 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.