Есть ли разъяснения по переходу с ЕНВД на УСН? Будет ли учитываться ограничение по предельной величине доходов за 9 месяцев 2020 года в размере 112,5 млн. руб.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, не учитываются при расчете предельной величины доходов в целях перехода на УСН.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на УСН, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ (то есть доходы от реализации и внереализационные доходы), не превысили 112,5 млн. руб.*(1).
При этом предельная величина доходов определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Исходя из п. 4 ст. 346.12 НК РФ, для целей перехода на УСН сумму доходов, полученных от видов деятельности, облагаемых ЕНВД, в расчет не включают. Поэтому, как следует из разъяснений Минфина России в письме от 05.10.2010 N 03-11-11/255, если до перехода на УСН организация применяла только ЕНВД, то на нее ограничение по лимиту дохода не распространяется (смотрите также письма Минфина России от 20.02.2008 N 03-11-04/2/42, от 22.01.2008 N 03-11-04/3/11, от 14.08.2007 N 03-11-02/230, информацию УФНС России по Челябинской области от 17.05.2013).
Отметим также, что в рекомендуемой форме Уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, для организаций, переставших быть плательщиками ЕНВД, предусмотрено проставление прочерка (незаполнение) в поле "Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления" (сноска 2).
В рассматриваемом случае организация получает доходы только в рамках деятельности, переведенной на ЕНВД, а значит, в целях соблюдения ограничения, установленного п. 2 ст. 346.12 НК РФ, сумма таких доходов в расчете не участвует.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Ограничения по размеру доходов для применения УСН;
- Энциклопедия решений. Переход на УСН с ЕНВД ранее созданных организаций и предпринимателей;
- Вопрос: Перевод на УСН деятельности, в отношении которой применялся ЕНВД, в случае отмены данного режима. Ограничение по доходам при совмещении УСН и ЕНВД (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.);
- Вопрос: Организация работает на общем режиме налогообложения. По одному из видов деятельности уплачивается ЕНВД. С 2015 г. организация хочет перейти на упрощенную систему налогообложения. Подскажите, пожалуйста, как следует определять показатели доходов, численности работников и остаточной стоимости основных средств, ограничивающие право по переходу на УСН: по всей организации в целом или только по тем видам деятельности, доходы от которых облагаются в соответствии с общим режимом? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2014 г.).

Ответ подготовил:
Цориева Зара

29 августа 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) 31 декабря 2019 года истек установленный ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ срок приостановления действия положений абзаца второго п. 2 ст. 346.12 и абзаца четвертого п. 4 ст. 346.13 НК РФ, предписывающих применять коэффициенты-дефляторы для индексации величин предельного размера доходов, ограничивающих возможность перехода на УСН и право на дальнейшее применение данного специального налогового режима.
Следовательно, с 01.01.2020 для оценки возможности перехода на УСН и дальнейшего применения данного специального налогового режима нужно в установленном порядке индексировать установленные указанными нормами лимиты доходов на коэффициенты-дефляторы.
На 2020 год для целей главы 26.2 НК РФ установлен коэффициент-дефлятор, равный 1 (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ).