Если организация выплачивает заработную плату и страховые взносы на сотрудников за счет субсидии, полученной от государства в качестве помощи предприятиям, пострадавшим от коронавируса, можно ли уплаченными страховыми взносами уменьшить до 50% налог по ЕНВД?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация вправе уменьшить сумму ЕНВД на сумму уплаченных в налоговом периоде страховых взносов, уплаченных из средств субсидии, полученной на основании Постановления N 576, но не более чем на 50 процентов.

Обоснование позиции:
Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 (далее - Постановление N 576).
Из п. 1 Правил следует, что средства рассматриваемой субсидии получатель имеет право расходовать по своему усмотрению, на любые цели, связанные с осуществлением его деятельности, в том числе на выплату зарплаты, уплату налогов и страховых взносов.
Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ положения НК РФ были дополнены пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 48.26 ст. 270 НК РФ, которые распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.
Из пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ следует, что рассматриваемые субсидии не учитываются в составе доходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. А с учетом того, что положения глав 26.1 и 26.2 НК РФ содержат отсылочные нормы к ст. 251 НК РФ, доходы в виде средств этих субсидий также не облагаются в рамках УСН и ЕСХН (п. 1.1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.5 НК РФ).
Пункт 48.26 ст. 270 НК РФ, в свою очередь, выводит из состава налогооблагаемых затрат расходы, произведенные за счет данных субсидий. Действие этой нормы также распространяется как на плательщиков налога на прибыль, так и на плательщиков УСН и ЕСХН (п. 1 ст. 252, п. 3 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Что касается ЕНВД, то при расчете единого налога, как известно, объектом налогообложения признается вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), какие-либо доходы и расходы в целях исчисления ЕНВД не определяются и не учитываются.
Вместе с тем на основании п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается, в частности, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ. Указанные страховые платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом налогоплательщики вправе уменьшить сумму единого налога на сумму данных расходов не более чем на 50 процентов (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Положения главы 26.3 НК РФ, равно как и иные положения НК РФ, не содержат норм, каким-либо образом ограничивающих круг источников, за счет которых должны быть получены средства уплаченных страховых взносов, для того чтобы налогоплательщик мог воспользоваться правом на уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов на основании п. 2 ст. 346.32 НК РФ.
В связи с этим полагаем, что право на такое уменьшение возникает как в случае, когда страховые взносы были уплачены налогоплательщиком за счет средств, имеющихся в его распоряжении в результате осуществления им предпринимательской деятельности, так и в случае, если источником для выплаты страховых взносов послужили иные доходы: финансовая помощь учредителя или иных лиц, государственные субсидии, заемные средства и т.п.
Косвенно этот вывод подтверждает письмо Минфина России от 20.07.2015 N 03-11-06/2/41618, в котором представители финансового ведомства указали, что источник выплаты страховых взносов не имеет значения для применения положений п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (данная норма предусматривает возможность уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, налогоплательщиками УСН с объектом доходы на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50 процентов).
Отметим также, что в НК РФ не вносилось каких-либо поправок, связанных с расчетом ЕНВД получателями субсидий, выданных на основании Постановления N 576. А с учетом того, что уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (п. 4 ст. 346.26 НК РФ), оснований для применения к плательщикам ЕНВД пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 48.26 ст. 270 НК РФ не возникает.
В связи с этим мы считаем, что организация вправе уменьшить сумму ЕНВД на сумму уплаченных в налоговом периоде страховых взносов, в том числе страховых взносов, уплаченных из средств субсидии, полученной на основании Постановления N 576, но не более чем на 50 процентов.
Вместе с тем в настоящее время отсутствуют какие-либо официальные разъяснения, подтверждающие либо опровергающие нашу позицию. В связи с этим напоминаем, что во избежание налоговых рисков организация вправе обратиться за письменными разъяснениями по данному вопросу в налоговый орган по месту постановки на учет или непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

23 июля 2020 г.