ИП (вид деятельности - розничная торговля свадебными платьями) находится на ЕНВД. В связи с возникшей ситуацией в стране (коронавирус) рассматривается вариант работы в качестве интернет-магазина с выдачей заказов в пункте выдачи (в помещении принадлежащего ИП магазина). 1) Возможно ли применение в деятельности интернет-магазина таких систем налогообложения, как ЕНВД или УСН? 2) Какой ОКВЭД применим в этой деятельности?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. В анализируемой ситуации платить налоги с деятельности интернет-магазина ИП может в рамках общей системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения.
Возможность применения ЕНВД в условиях ограничений, вызванных эпидемией, является спорной. Рекомендуем обратиться в свой налоговый орган или Минфин России для получения официальных разъяснений по этому вопросу.
2. В рассматриваемом случае наиболее подходящим является код по ОКВЭД 2 47.91.2 "Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет".

Обоснование позиции:
Согласно п. 57 разд. 2 ГОСТ Р 51303-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" интернет-магазин - часть торгового предприятия (торговой организации) или торговая организация, предназначенная для предоставления покупателю посредством сети Интернет сведений, необходимых при совершении покупки, в том числе об ассортименте товаров, ценах, продавце, способах и условиях оплаты и доставки, для приема от покупателей посредством сети Интернет сообщений о намерении приобрести товары, а также для обеспечения возможности доставки товаров продавцом либо его подрядчиком по указанному покупателем адресу либо до пункта самовывоза.
1. Законодательство о налогах и сборах предусматривает возможность применения налогоплательщиками как общей системы налогообложения, так и специальных налоговых режимов (ст. 18 НК РФ). Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов (п. 1 ст. 18 НК РФ).
Прежде всего заметим, что ИП в любом случае может применять общую систему налогообложения (ОСН), независимо от вида деятельности.
Упрощенная система налогообложения (далее - УСН) является специальным налоговым режимом, установленным НК РФ (пп. 2 п. 2 ст. 18 НК РФ). На применение УСН переводится вся деятельность ИП в целом, а не какой-либо конкретный вид предпринимательской деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения (УСН) применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. В частности, НК РФ предусмотрена возможность совмещения УСН с системой налогообложения в виде ЕНВД в отношении иных видов деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ, письмо Минфина России от 25.10.2015 N 03-11-06/3/61231).
Таким образом, платить налоги с деятельности интернет-магазина можно в рамках общей системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения.
Относительно возможности продолжать применять ЕНВД отметим следующее.
ЕНВД устанавливается нормами НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения для отдельных видов предпринимательской деятельности (п.п. 1, 2 ст. 346.26 НК РФ). Так, в соответствии с пп.пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система обложения в виде ЕНВД применяется, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
В ст. 346.27 НК РФ установлено, что розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом в целях главы 26.3 НК РФ не относится к данному виду предпринимательской деятельности реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), а также реализация продукции собственного производства (изготовления).
Сеть Интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленным пп.пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК, в связи с тем, что товар, заказанный в интернет-магазине (онлайн-магазине), доставляют на дом (в офис и пр.). Место получения товара и его оплаты нельзя отнести к таким понятиям, как "торговый зал", "палатка", "павильон" или к другим объектам организации торговли, поэтому фактически отсутствует объект организации торговли, установленный в ст. 346.26 НК РФ и характеризуемый в ст. 346.27 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 13.04.2004 N 04-05-11/50).
Позднее позиция, согласно которой предпринимательская деятельность по реализации товаров через интернет-магазины не подпадает под налогообложение в виде ЕНВД, а должна облагаться в рамках ОСН или УСН, нашла отражение в письмах Минфина России от 22.08.2016 N 03-11-11/48896, от 24.03.2016 N 03-11-11/16415, от 13.06.2013 N 03-11-11/21917, от 04.12.2012 N 03-11-11/357, письме УФНС по Новгородской области от 25.05.2011 N 7-20/04288 (вопрос 14).
Аналогичный вывод сделан в определении Верховного Суда РФ от 27.02.2017 N 301-КГ16-20944, постановлении АС Волго-Вятского округа от 07.02.2017 N Ф01-6206/16 по делу N А43-3228/2016.
Таким образом, в общем случае реализация товаров через интернет-магазин должна подлежать налогообложению в рамках общего или упрощенного режима налогообложения.
Вместе с тем, например, в ситуациях, когда розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, такая деятельность в целях применения главы 26.3 НК РФ может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату ЕНВД (письма Минфина России от 11.02.2013 N 03-11-06/3/3381, от 16.04.2012 N 03-11-11/126, от 07.03.2012 N 03-11-11/77, от 24.01.2011 N 03-11-11/11, письмо УФНС России по Иркутской области от 04.09.2013 N 16-26/013914@ - Вопрос: Какую систему налогообложения должна применять организация в случае осуществления розничной торговли, если выбор товара и оплата за него происходят через Интернет, а непосредственно передача товара - в павильоне?).
Иными словами, деятельность по розничной торговле покупными товарами через интернет-магазин может быть переведена на ЕНВД в тех случаях, когда получение покупателями выбранного через Интернет товара осуществляется непосредственно в магазине.
Однако в условиях введенной самоизоляции и возможного карантина возможность прихода покупателей в магазин для получения товара представляется сомнительной, поскольку объект стационарной торговой сети (магазин) по продаже непродовольственных товаров должен быть закрыт. Поэтому мы рекомендуем обратиться в свой налоговый орган или Минфин России для получения официальных разъяснений по этому вопросу.
Отметим, что применение патентной системы налогообложения (ПСН) при торговле через Интернет-магазин невозможно (ст. 346.43 НК РФ).
2. В соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержатся в том числе коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
При регистрации юридические лица самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которые планируется осуществлять. Также юридическое лицо вправе внести изменения в ЕГРЮЛ в перечень видов экономической деятельности, которыми планируется заниматься (письма Минфина России от 07.09.2010 N 03-11-06/2/140, УФНС России по г. Москве от 06.04.2011 N 16-15/033110@).
Поэтому при начале осуществления нового вида деятельности ИП обязан представить в регистрирующий орган соответствующую информацию о новых видах экономической деятельности. Для этого используется форма N Р13001 (утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) (принят и введен в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) продажа товаров через Интернет относится к категории "Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет" (группировка 47.91).
По нашему мнению, в рассматриваемом случае наиболее подходящим является код 47.91.2 "Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет".
Заметим, что по вопросу о возможности отнесения осуществляемой предпринимательской деятельности к определенному виду деятельности, предусмотренному ОКВЭД, специалисты Минфина России рекомендуют обращаться по принадлежности в Росстандарт или Росстат (письма Минфина России от 13.08.2013 N 03-11-11/32808, от 20.06.2013 N 03-11-12/23294).

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Упрощенная система налогообложения;
- Энциклопедия решений. Применение ЕНВД в отношении розничной торговли через Интернет;
- Энциклопедия решений. Применение ЕНВД в отношении розничной торговли по образцам, каталогам и т.д.
- Вопрос: Организация применяет две системы налогообложения: ЕНВД и ОСНО. На ЕНВД выделен вид деятельности в виде автотранспортных услуг. Организация имеет интернет-магазин, где покупатель имеет возможность выбрать товар, оформить заказ и оплатить товар. Также через интернет-магазин возможно заказать доставку товара. Доставка товара формируется отдельным заказом. Через интернет-магазин реализуются как покупные товары, так и товары собственного производства. Какую систему налогообложения правомерно применить к деятельности через интернет-магазин? Возможно ли на заказы по доставке товара через интернет-магазин применить ЕНВД? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.);
- Учетные особенности интернет-торговли (Т. Бурсулая, журнал "Новая бухгалтерия", выпуск 11, ноябрь 2019 г.);
- Вопрос: Можно ли налогоплательщику уплачивать ЕНВД или работать на патенте, если при розничной торговле тем или иным образом используется Интернет? (журнал "Бухгалтер Крыма", N 3, март 2018 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

3 апреля 2020 г.