ИП осуществляет услуги общественного питания. Имеет несколько объектов на ЕНВД. Имеет ли право ИП перемещать готовую продукцию и сырье между своими объектами для реализации на этих объектах без налоговых последствий?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При перемещении готовой продукции и сырья между объектами общественного питания, которые принадлежат одному индивидуальному предпринимателю, реализации не происходит, так как не происходит переход права собственности. Соответственно, в результате внутреннего перемещения доход, подлежащий налогообложению, не возникает.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.
В соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Таким образом, следует определить, возникает ли в рассматриваемой ситуации иной вид деятельности, облагаемый в рамках общей или упрощенной системы налогообложения.
В данной ситуации перемещение готовой продукции и сырья происходит между объектами общественного питания, которые принадлежат одному собственнику - индивидуальному предпринимателю.
Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
При этом в соответствии со ст. 11 НК РФ лицом (лицами) признаются организации и (или) физические лица.
В рассматриваемом случае при перемещении готовой продукции и сырья собственником остается индивидуальный предприниматель вплоть до момента реализации этой продукции (либо продукции, изготовленной из перемещаемого сырья) через объекты общественного питания, деятельность которых переведена на уплату ЕНВД.
То есть при перемещении готовой продукции либо сырья из одного объекта общественного питания в другой реализации не происходит, так как собственник данной продукции (сырья) не изменяется.
Соответственно, при перемещении готовой продукции либо сырья между объектами общественного питания, которые принадлежат одному индивидуальному предпринимателю, дохода от реализации, подлежащего налогообложению, не возникает.
Отметим, что во избежание претензий индивидуальному предпринимателю целесообразно закрепить в локальном документе*(1) порядок документального оформления внутреннего перемещения между объектами общественного питания (смотрите постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.06.2017 N Ф06-21064/17).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: В собственности организации - кафе и 3 кафетерия (отдельного баланса не имеют), и их деятельность облагается ЕНВД (общественное питание). Кафе изготавливает кулинарную продукцию, которую планирует продавать как в кафе, так и в кафетериях. Для кафетериев система налогообложения в данном случае не поменяется. Является ли реализованная вне собственного помещения продукция для кафе производством или же останется общественным питанием? Каким образом будут в данном случае пробиваться кассовые чеки и по каким кассам (кафе или (и) кафетерий)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2010 г.);
- Вопрос: Основным видом деятельности организации являются закупка товаров (сельскохозяйственной продукции) у населения и их дальнейшая перепродажа. Реализация закупленной продукции осуществляется с НДС (общая система налогообложения) и без НДС (ЕНВД). Так как физические лица не отнесены к плательщикам НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ), у организации не образуется входного НДС. Облагается ли НДС перемещение товара с заготовительной деятельности в розничную торговлю (ЕНВД)? Как производится исчисление НДС при реализации в розничной торговле и основной закупочной деятельности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2011 г.);
- Внутреннее перемещение товаров (В.В. Никитин, "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2011 г.).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

24 марта 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) У ИП отсутствует обязанность составления учетной политики для целей бухгалтерского учета. При этом ИП как налогоплательщики обязаны разрабатывать учетную политику для целей налогового учета независимо от режима налогообложения, применяемого предпринимателем (смотрите Вопрос: Обязан ли ИП (УСН) составлять учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2015 г.)).