Планируется открыть магазин по розничной продаже очковой оптики площадью 15 кв. м в Восточном округе г. Москвы. ИП планирует осуществлять торговлю через место типа "торговый остров" в прикассовой зоне супермаркета. При этом торговый объект позволяет осуществлять выкладку товара, его хранение, расчеты с покупателями, но покупатели находятся за его пределами. ИП будет осуществлять продажу готовых очков и оказывать услуги по их изготовлению. Предполагается принять двух сотрудников, которые будут работать посменно. ИП зарегистрирован не в г. Москве. Какие налоги и взносы должен будет уплачивать ИП при осуществлении указанной деятельности в г. Москве (при применении ОСН, УСН, ПСН)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Торговый сбор - это фиксированный обязательный платеж, который взимается с конкретного объекта торговли, расположенного в г. Москве. В рассматриваемой ситуации сумма торгового сбора составит 40,5 тыс. руб. за квартал (уплачивается ежеквартально). В отношении услуг по изготовлению и ремонту очковой оптики торговый сбор не уплачивается.
При этом уплата торгового сбора не освобождает от уплаты иных налогов, уплачиваемых в отношении этой торговой деятельности (УСН или НДФЛ). Предусмотрено, что сумма торгового сбора будет засчитываться при расчете этих налогов. Но в данной ситуации, поскольку ИП зарегистрирован не в г. Москве, то уплаченный торговый сбор нельзя вычесть из суммы НДФЛ, уплачиваемого по месту регистрации ИП. Нельзя зачесть сумму торгового сбора при расчете единого налога, уплачиваемого при применении УСН (если объект налогообложения "доходы"), но можно его учесть в расходах (если объект налогообложения "доходы минус расходы").
Таким образом, уплата торгового сбора приводит к росту налоговой нагрузки ИП, зарегистрированного не в г. Москве, в ситуации, если он применяет УСН доходы или общую систему налогообложения (НДФЛ).
Если ИП выберет патентную систему налогообложения, то торговый сбор не уплачивается в отношении торгового объекта, в котором осуществляются виды деятельности, переведенные на патент. Но придется приобретать патент на каждый вид деятельности - розничная торговля и услуги по изготовлению очковой оптики (162 и 19,8 тыс. руб. в год). Сумма налога, уплачиваемого при применении ПСН, не уменьшается на суммы страховых взносов, уплачиваемых предпринимателем как за работников, так и за себя.
Смотрите также Сравнительную характеристику систем налогообложения (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Обоснование вывода:

Торговый сбор

На территории г. Москвы система налогообложения в виде ЕНВД не применяется. При этом при перепродаже товаров, а также при оказании услуг с привлечением работников ИП не может использовать специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"*(1).
При этом в г. Москве установлен торговый сбор (далее - ТС) (Закон г. Москвы от 17.12.2014 N 62). От его уплаты освобождены ИП, применяющие патентую систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества (п. 2 ст. 411 НК РФ), а также лица, деятельность которых подпадает под действие льгот, предусмотренных ст. 3 Закона N 62 (рассматриваемая деятельность не указана в данной норме).
В соответствии со ст. 2 Закона N 62 обязанность по уплате торгового сбора установлена в отношении таких видов предпринимательской деятельности, как торговля с использованием объектов стационарной торговой сети, имеющих или не имеющих торговых залов; торговля через объекты нестационарной торговой сети; развозная и разносная торговля.
Объектом обложения ТС является торговый объект. В данном случае это стационарный объект, не имеющий торгового зала*(2) (поскольку ИП планирует осуществлять торговлю через место типа "торговый остров" в прикассовой зоне супермаркета). При этом торговый объект позволяет осуществлять выкладку товара, его хранение, расчеты с покупателями, но покупатели находятся за его пределами.
ИП как плательщик сбора должен представить уведомление не позднее пяти дней с даты начала торговли в рассматриваемом торговом объекте (п. 2 ст. 416, п. 2 ст. 412 НК РФ, письмо ФНС России от 10.11.2015 N СД-4-3/19613@)*(3) и должен встать на учет в качестве плательщика ТС в налоговом органе г. Москвы (п. 7 ст. 416 НК РФ, письмо Минфина России от 15.07.2015 N 03-11-09/40621). Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах плательщиков торгового сбора.
Ставка сбора для такого объекта, расположенного в Восточном округе г. Москвы, установлена в размере 40 500 руб. за квартал (пп. 3 п. 1 ст. 2 Закона N 62). Сумма сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого объекта начиная с периода обложения (квартала), в котором возник объект обложения ТС. Сбор уплачивается ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения (кварталом).
Подробнее о порядке расчета ТС смотрите в Энциклопедии решений. Порядок исчисления и уплаты торгового сбора. Период обложения.
Обращаем внимание, что на сумму торгового сбора, зачисляемого в бюджет г. Москвы, можно уменьшить только сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, или НДФЛ, перечисляемого в бюджет г. Москвы (письма Минфина России от 18.12.2015 N 03-11-09/78212, ФНС России от 06.04.2016 N СД-4-3/5922@, от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@ и др.).

ПСН

ИП, осуществляющий розничную торговлю очками в стационарной торговой сети без торговых залов, а также оказывающий услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики по индивидуальным заказам может применять патентную систему налогообложения (ПСН) (пп. 21 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). В таком случае он освобождается от уплаты торгового сбора по видам деятельности, в отношении которых применяет ПСН.
Патент при этом приобретается в отношении двух видов деятельности - розничная торговля и изготовление очков.
При получении ИП патента на год Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 346.51 НК РФ). В рассматриваемой ситуации Налог подлежит исчислению с применением налоговой ставки 6 процентов (п. 1 ст. 346.50 НК РФ).
Налоговая база по Налогу определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.48 НК РФ).
Статьей 1 Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения" потенциально возможный к получению ИП годовой доход в отношении предпринимательской деятельности:
- по розничной торговле через стационарную сеть без торгового зала (пп. 3 п. 63 в таблице ст. 1 Закона N 53) - 2 700 тыс. руб. (т.е. сумма Налога составит 162 000 руб. (2 700 тыс. руб. х 6%));
- услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики (п. 35 в таблице ст. 1 Закона N 53) - 330 тыс. руб. (т.е. сумма Налога составит 19 800 руб. (330 000 рублей х 6%)).
В случае применения ПСН патент оформляется в любом налоговом органе региона по месту осуществления предпринимательской деятельности, то есть независимо от места прописки/регистрации ИП. О постановке на учет в этом случае смотрите в Энциклопедии решений. Переход на ПСН. Заявление на получение патента; Энциклопедии решений. Постановка на учет при ПСН; письме Минфина России от 03.03.2017 N 03-11-09/12010.
Порядок уплаты налога зависит от срока, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):
1) если патент получен на срок до шести месяцев - налог уплачивается в полной сумме не позднее срока окончания действия патента;
2) если же патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то налог уплачивается:
- в размере 1/3 суммы налога - в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
- в размере 2/3 суммы налога - в срок не позднее срока окончания действия патента.
Минусом ПСН является невозможность уменьшения стоимости патента на уплаченные ИП страховые взносы (письма Минфина России от 24.01.2014 N 03-11-12/2453, от 18.02.2013 N 03-11-11/72, письмо ФНС России от 11.02.2013 N ЕД-3-3/447@). Пониженные ставки страховых взносов для ИП, применяющих ПСН, не применяются с 2019 года (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ)*(4).
Смотрите также материалы:
- Энциклопедия решений. Налоговая декларация при ПСН. Книга учета доходов ИП, применяющих ПСН;
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при ПСН. Порядок и сроки уплаты налога;
- Энциклопедия решений. Ограничение по численности работников для применения ПСН;
- Энциклопедия решений. Ограничение по размеру доходов для применения ПСН;
- Энциклопедия решений. Объект налогообложения (потенциально возможный годовой доход), налоговая база, ставка налога при ПСН;
- Энциклопедия решений. Отчетность - 2020. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения.

УСН

ИП может применять упрощенную систему налогообложения, выбрав объект налогообложения "доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов" (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).
ИП, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ) (смотрите Пример Уведомления о переходе на УСН). В середине года действующий ИП не может перейти на уплату УСН (за исключением вынужденного перехода с ЕНВД, п. 2 ст. 346.13 НК РФ, смотрите Энциклопедию решений. Переход на УСН с ЕНВД ранее созданных организаций и предпринимателей).
При этом ИП, зарегистрированный по месту жительства (Московская область) и осуществляющий деятельность в г. Москве, обязан будет подавать декларацию и уплачивать налог по УСН по месту жительства (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, п. 6 ст. 346.21 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 14.03.2013 N 03-04-05/8-216, УФНС России по г. Москве от 09.04.2010 N 20-14/2/037613).
Декларация подается также в налоговый орган по месту жительства ИП один раз в год не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Несмотря на это, налог уплачивается как по итогам каждого отчетного периода (п.п. 3, 4 ст. 346.21 НК РФ), так и по итогам года.
При этом поскольку в Московской области не установлены льготные ставки налога для УСН, то ИП должен применять общую ставку, указанную в п.п. 1 и 2 ст. 346.20 НК РФ (6% - для объекта налогообложения "доходы" или 15% - для объекта налогообложения "доходы минус расходы").
Страховые взносы, уплаченные ИП за себя, учитываются при расчете налога (уменьшают его в случае применения УСН с объектом "доходы" (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ) или признаются в составе расходов при выборе объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 21.03.2014 N 03-11-11/12543).
Суммы торгового сбора, уплаченные плательщиком, применяющим УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", учитываются в расходах на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письмо Минфина России от 27.03.2015 N 03-11-11/16902).
Смотрите также материалы:
- Энциклопедия решений. Учет и определение налоговой базы при УСН с объектом "доходы";
- Энциклопедия решений. Учет и определение налоговой базы при УСН с объектом "доходы минус расходы";
- Энциклопедия решений. Книга учета доходов и расходов при УСН;
- Вопрос: ИП применяет общую систему налогообложения, планирует перейти на УСН. Каков порядок перехода на УСН? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2019 г.)

Общая система налогообложения

ИП, не применяющие специальные системы налогообложения (т.е. находящиеся на ОСН), уплачивают НДФЛ, НДС в общем порядке. Они производят исчисление и уплату НДФЛ с суммы доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ (п.п. 1, 2 ст. 227 НК РФ).
Общая сумма НДФЛ исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам ИП, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227, п. 3 ст. 225 НК РФ). Предприниматели по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев самостоятельно исчисляют и уплачивают не позднее 25 числа следующего за соответствующим периодом месяца сумму авансовых платежей исходя из ставки НДФЛ, фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей (п.п. 7 и 8 ст. 227 НК РФ).
При исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ ИП имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 227, п. 1 ст. 221 НК РФ).
Страховые взносы, уплачиваемые за работников, и фиксированные страховые взносы, уплачиваемые за себя включаются в профессиональные вычеты. Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Профессиональные вычеты по НДФЛ у предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.
Однако торговый сбор не учитывается в составе профессионального вычета при исчислении НДФЛ (второй абзац п. 1 ст. 221 НК РФ, п. 19 ст. 270 НК РФ).
При этом в рассматриваемой ситуации (ИП осуществляет деятельность, в отношении которой уплачивается ТС, не в субъекте РФ по месту своей регистрации) ИП не имеет права уменьшить сумму НДФЛ, исчисленного по итогам налогового периода, на сумму торгового сбора, уплаченного в этом налоговом периоде (исходя из п. 5 ст. 225 НК РФ). Смотрите Энциклопедию решений. Торговый сбор при уплате НДФЛ индивидуальными предпринимателями.
ИП, применяющий ОСН, признается плательщиком НДС. Реализация очков и услуги по их изготовлению подлежат обложению НДС по ставке 20%. При этом не облагается НДС реализация корригующих очков, оправ для них и линз, указанных в Перечне медицинских товаров, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042, и имеющих соответствующее регистрационное удостоверение (пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, смотрите также Энциклопедию решений. Освобождение от налогообложения НДС реализации медицинских товаров).
По общем правилу плательщики НДС должны перечислять НДС каждый месяц по 1/3 от суммы налога, рассчитанной к уплате по итогам квартала. Срок уплаты каждой 1/3 НДС - не позднее 25-го числа каждого месяца квартала, следующего за отчетным (п. 1 ст. 174 НК РФ). Смотрите Энциклопедию решений. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет. Декларирование НДС.
Смотрите также материалы:
- Энциклопедия решений. Отчетность - 2020. Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения;
- Энциклопедия решений. Исчисление, порядок и сроки уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями (лицами, занимающимися частной практикой).

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

17 марта 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Закон г. Москвы от 26.09.2012 N 45 "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" утратил силу с 1 января 2014 г. Поэтому система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на территории г. Москвы, в том числе на присоединенных в 2012 году территориях ряда поселений города Москвы, с 1 января 2014 года не применяется.
Смотрите также Энциклопедию решений. Налог на профессиональный доход (НПД).
*(2) Глава 33 НК РФ и Закон N 62 не содержат понятия объекта стационарной торговой сети, не имеющего торговых залов, объекта стационарной торговой сети, имеющего торговые залы, и объекта нестационарной торговой сети.
В соответствии с главой 33 НК РФ и Законом N 62 правительством Москвы было разработано постановление от 30.06.2015 N 401-ПП, утверждающее порядок сбора и обработки сведений об объектах обложения торговым сбором (далее - Порядок).
Пунктом 1.6 Порядка к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов, отнесены, в частности, такие объекты, как расположенные в коридорах, холлах, вестибюлях отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений), а также нежилых помещений в многоквартирных домах объекты осуществления торговли, используемые одной или несколькими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
На основании приведенных норм Порядка к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов, можно отнести, по сути, любой объект осуществления торговли, расположенный в любом строении (сооружении, здании, доме) или его (их) части и оснащенный оборудованием, предназначенным для:
- выкладки, демонстрации товаров (например, стенд с образцами продукции);
- обслуживания покупателей;
- проведения денежных расчетов (например, установлена ККТ).
*(3) Форма уведомления о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) организации или ИП в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, утверждена Приказом ФНС России от 22.06.2015 N ММВ-7-14/249@.
В письме ФНС России от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@ разъяснено, что в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен торговый сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества, уплата сбора осуществляется организациями, состоящими на учете в качестве плательщика торгового сбора, в налоговом органе по месту нахождения объекта недвижимого имущества, т.е. уплата производится с указанием реквизитов получателя платежа и кода ОКТМО по месту осуществления торговой деятельности.
Периодом обложения торговым сбором признается квартал (ст. 414 НК РФ). Сбор уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом (п. 2 ст. 417 НК РФ).
Некоторые особенности оформления платежных документов по уплате сбора рассмотрены в письме ФНС России от 14.10.2015 N СД-4-3/17948@.
*(4) Предприниматели независимо от системы налогообложения уплачивают страховые взносы за привлеченных работников и фиксированные взносы за себя (п.п. 1 и 2 ст. 419 НК РФ).
ИП уплачивает фиксированный взнос на ОМС в сумме 8426 рублей за расчетный период 2020 года.
Взносы на пенсионное страхование за расчетный период (2020 год) уплачиваются в фиксированном размере 32 448 рублей плюс 1% суммы дохода ИП, превышающего 300 000 рублей. При применении патентной системы налогообложения учитывается сумма потенциально возможного дохода (т.е. 330 тыс. руб. и 2 700 тыс. руб.). При этом общая сумма взносов на ОПС (с дохода до 300 000 рублей и свыше 300 000 рублей) не может превышать 259 584 руб. (восьмикратный фиксированный размер страховых взносов на ОПС, установленный абзацем вторым пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ).
Для расчета суммы фиксированных взносов можно воспользоваться калькулятором.
Смотрите раздел "Учет доходов для расчета фиксированного взноса" в Энциклопедии решений. Размер страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями и другими лицами за себя.