ИП на УСН имеет в собственности жилые и нежилые помещения, которые сдает в аренду под магазины и офисы, т.е. они используются в предпринимательской деятельности. Объекты находятся на территории Республики Крым (г. Симферополь) и отсутствуют в перечне объектов недвижимости имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2020 год. Если данного имущества в перечне объектов недвижимости нет, должен ли предприниматель уплачивать налог на имущество за 2020 год как физическое лицо? Какую ставку применит налоговый орган?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если объекты недвижимости, используемые в предпринимательской деятельности, не включены в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2020 год, то ИП, применяющий УСН, освобождается от уплаты налога на имущество по этим объектам в полном объеме.
Для получения такого освобождения следует направить в налоговый орган заявление на предоставление льготы.

Обоснование вывода:
Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется этот налоговый режим.
Указанное освобождение не применяется на УСН в отношении объектов, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, утвержденный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ (далее - Перечень) (п. 3 ст. 346.11, письмо Минфина России от 20.05.2016 N 03-11-11/29240).
Перечень таких объектов направляется в электронной форме в налоговый орган по субъекту РФ и размещается на официальном сайте субъекта РФ в сети Интернет (письма Минфина России от 27.01.2014 N 03-05-05-01/2713, от 23.12.2013 N 03-05-04-01/56726).
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, на которых возложена обязанность уплачивать налог на имущество в соответствии со ст. 378.2 НК РФ, уплачивают его в порядке, установленном главой 32 НК РФ.
При этом если имущество не включено в такой Перечень, индивидуальный предприниматель освобождается от уплаты налога на имущество в полном объеме, в т.ч. и за те периоды, в которых имущество временно не использовалось в предпринимательской деятельности (смотрите письмо Минфина России от 24.04.2018 N 03-05-04-01/27810 (указанное письмо доведено письмом ФНС России от 26.04.2018 N БС-4-21/8106@ до сведения территориальных налоговых органов, смотрите также письмо Минфина России от 29.01.2019 N 03-05-06-01/5013, постановление АС ЦО от 13.09.2017 N Ф10-3684/2017 по делу N А14-14832/2015).
Для получения такого освобождения индивидуальный предприниматель направляет в налоговый орган заявление на предоставление льготы, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@ (п. 6 ст. 407 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 26.04.2018 N 03-05-06-01/28324, письма ФНС России от 31.10.2019 N БС-3-21/9467@, от 22.05.2018 N БС-4-21/9663@)*(1).

К сведению:
Иногда нежилое помещение, принадлежащее ИП на праве собственности, не входит в Перечень, а здание, в котором располагается указанное помещение, в него включено.
Учитывая разъяснения контролирующих органов и арбитражную практику*(2), полагаем, что в этом случае ИП, являющийся собственником помещения, должен уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости помещения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Освобождение от налога на имущество физлиц ИП, применяющих спецрежимы и использующих имущество для предпринимательской деятельности.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

21 февраля 2020 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С 2018 года налогоплательщики могут не представлять в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу. Налоговая инспекция сама запросит необходимые данные у органов и организаций, в которых хранятся такие сведения. Физлица теперь подают в налоговую только заявление на льготу (письмо Минфина России от 26.04.2018 N 03-05-06-01/28324).
*(2) По мнению Минфина России, если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне. При этом помещения в указанных зданиях могут не включаться в Перечень, однако включение здания в Перечень с соответствующим кадастровым номером здания и его адресом является основанием применения норм ст. 378.2 НК РФ в отношении этих объектов (письма Минфина России от 26.09.2019 N 03-05-05-01/73925, от 25.02.2019 N 03-05-05-01/12026, от 29.08.2017 N 03-05-05-01/55328, от 13.03.2017 N 03-05-04-01/13780).
В письме от 30.07.2019 N БС-4-21/14960 ФНС России разъяснила, что, если включенным в Перечень объектом налогообложения является помещение, расположенное в здании, такой элемент, как кадастровый номер объекта недвижимости (здания (строения, сооружения)), в перечне может отсутствовать, так как этот элемент в данном случае не обязателен. Таким образом, если здание безусловно и обоснованно определено административно-деловым или торговым центром и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости.
Необходимо отметить, что разъяснения финансовых и налоговых органов даны в отношении налога на имущество организаций. Однако данные разъяснения справедливы и для ИП, применяющих УСН и уплачивающих Налог по объектам административно-делового, торгового и бытового назначения, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Данный вывод основывается на правоприменительной практике арбитражных судов.
Так, в определении ВС РФ от 17.08.2018 N 309-КГ18-11719 по делу N А60-40481/2017, признавая позицию ИП неправомерной, суд исходил из того, что спорное помещение расположено в торговом центре, который включен в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как их кадастровая стоимость. В силу положений ст.ст. 346.11, 378.2, 402 НК РФ соответствующий режим налогообложения распространяется как на торговый центр в целом, так и на входящие в него помещения, даже если последние не поименованы непосредственно в указанном Перечне.