Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП применяет общую систему налогообложения, планирует перейти на УСН. Каков порядок перехода на УСН? ИП осуществляет виды деятельности, предусмотренные кодами по ОКВЭД 10.71 "Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения", 47.11 "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах", 49.41 "Деятельность автомобильного грузового транспорта". Может ли ИП применять в отношении этих видов деятельности УСН с объектом налогообложения "доходы" (налоговая ставка 6%)? Может ли ИП на территории Красноярского края в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом применять патентную систему налогообложения?

ИП применяет общую систему налогообложения, планирует перейти на УСН. Каков порядок перехода на УСН? ИП осуществляет виды деятельности, предусмотренные кодами по ОКВЭД 10.71 "Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения", 47.11 "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах", 49.41 "Деятельность автомобильного грузового транспорта". Может ли ИП применять в отношении этих видов деятельности УСН с объектом налогообложения "доходы" (налоговая ставка 6%)? Может ли ИП на территории Красноярского края в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом применять патентную систему налогообложения?

ОКВЭД

В соответствии с пп. "о" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в ЕГРИП в составе сведений об индивидуальном предпринимателе (далее - ИП) должны содержаться коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Пункт 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ обязывает ИП в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 2 той же статьи сведений (за отдельными исключениями, к которым сведения о кодах по ОКВЭД не относятся) сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства. Сообщение представляется по форме N Р24001 "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей", утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@*(1). К таким изменениям можно отнести и начало осуществления предпринимателем новых видов экономической деятельности.

УСН

Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ индивидуальные предприниматели (далее - ИП), изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.
Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ утверждена форма уведомления о переходе на УСН N 26.2-1, которая носит рекомендательный характер (смотрите Пример Уведомления о переходе на УСН).
НК РФ не требует от налогоплательщика представления каких-либо иных документов, помимо уведомления.
ИП, прежде чем подать уведомление о переходе на УСН, должен оценить, выполняются ли все установленные НК РФ критерии, позволяющие применять этот специальный налоговый режим.
В соответствии с главой 26.2 НК РФ ИП вправе применять данный специальный налоговый режим при условии соблюдения ограничений, установленных ст. 346.12 НК РФ. Не могут перейти на УСН:
- ИП, если по итогам 9 месяцев того года, в котором ИП подает уведомление о переходе на УСН, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 112,5 млн. рублей;
- ИП, средняя численность работников которого за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе перейти на УСН (даже если показатели величины доходов, численности соответствуют установленным для перехода требованиям):
- ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров (с 2020 года - за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина (шампанского), виноматериалов, виноградного сусла, произведенных из винограда собственного производства), а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
- ИП, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).
Из указанного следует, что осуществление ИП видов деятельности, предусмотренных кодами по ОКВЭД 10.71 "Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения", 47.11 "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах", 49.41 "Деятельность автомобильного грузового транспорта", не может быть препятствием для перехода на УСН, в том числе с объектом налогообложения "доходы" с налоговой ставкой 6%.

ПСН

В соответствии с п. 1 ст. 346.45 НК РФ патент удостоверяет право на применение патентной системы налогообложения (далее также - ПСН) при осуществлении налогоплательщиком одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения. Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте.
Чтобы получить патент, ИП должен написать заявление по форме N 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@ (смотрите Пример заполнения Заявления на получение патента (Форма N 26.5-1)).
В общем случае для получения патента ИП подает лично или через представителя, направляет по почте с описью вложения или передает в электронной форме заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за десять дней до начала применения им патентной системы налогообложения(п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ патент выдается по выбору предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Сроком действия патента является период в пределах одного календарного года, начинающийся с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока. При этом продление срока действия патента, выданного на срок менее календарного года, главой 26.5 НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-11-12/11). В то же время ИП может вновь приобрести патент на срок до конца календарного года*(2).
Список видов деятельности, при осуществлении которых возможно применение ПСНО, включает в себя в том числе оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (код по ОКВЭД 49.41) (пп. 10, 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
При этом не важно, кому оказываются автотранспортные услуги (физическим или юридическим лицам) и какие формы расчетов используются (наличные или безналичные) (письмо Минфина РФ от 21.01.2013 N 03-11-12/07).
На территории Красноярского края ПСН введена с 01.01.2013 Законом Красноярского края от 27.11.2012 N 3-756 "О патентной системе налогообложения в Красноярском крае" (далее - Закон N 3-756), в том числе в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (п. 10 Закона N 3-756).
Объектом налогообложения для целей применения ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).
Налоговая база в рамках применения ПСН определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется эта система налогообложения в соответствии с главой 26.5 НК РФ, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.48 НК РФ).
При оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода установлен п. 10 Закона N 3-756 в размере 77 200 рублей в год.
Налоговая ставка по ПСН установлена в размере 6% (ст. 346.50 НК РФ). Порядок исчисления налога, порядок и сроки его уплаты установлены в ст. 346.51 НК РФ.
Порядок уплаты налога зависит от срока, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):
1) если патент получен на срок до шести месяцев (то есть от одного до пяти месяцев включительно - письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-11-09/10), - налог уплачивается в полной сумме не позднее срока окончания действия патента;
2) если же патент получен на срок от шести месяцев до календарного года (то есть шесть полных месяцев и более), то налог уплачивается:
- в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
- в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
Налогоплательщику не нужно рассчитывать самостоятельно эти суммы - все они указываются в патенте.
Перечислим преимущества ПСН:
- ПСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения;
- оплата за патент не зависит от фактически полученного дохода. ИП платит в бюджет определенную и неизменную сумму налога за патент. Ставка налога составляет 6%;
- переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения ИП добровольный и на необходимый срок. Патент выдается на срок от одного до 12 месяцев в пределах календарного года;
- сумма за патент рассчитывается налоговым органом. Отсутствует обязанность посещать налоговый орган для сдачи деклараций;
- ИП может взять несколько патентов на разные виды деятельности;
- размер оплаты предусмотрен в зависимости от срока действия патента. Есть возможность не платить сразу всю сумму;
- ИП освобождаются от обязанности по уплате других налогов: НДФЛ в части доходов, облагаемых по патентной системе, налога на имущество физических лиц, НДС (за исключением отдельных операций).
Из основных минусов для рассматриваемой ситуации можно отметить:
- стоимость патента нельзя уменьшить на сумму страховых взносов как за себя, так и за работников (сравнение ПСН и УСН с объектом налогообложения "доходы" смотрите в статье Е. Шушаковой "Насколько выгодно применять патентную систему налогообложения").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Условия применения УСН. Ограничения при УСН;
- Энциклопедия решений. Ограничения по размеру доходов для применения УСН;
- Энциклопедия решений. Учет при переходе на УСН с общего режима налогообложения;
- Энциклопедия решений. Исчисление налоговой базы при УСН в случае перехода с общего режима налогообложения;
- Энциклопедия решений. Переход на ПСН. Заявление на получение патента;
- Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ПСН;
- Энциклопедия решений. Объект налогообложения (потенциально возможный годовой доход), налоговая база, ставка налога при ПСН;
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при ПСН. Порядок и сроки уплаты налога;
- Энциклопедия решений. Совмещение предпринимателями УСН и ПСН;
- Патент для ИП: плюсы и минусы патентной системы (В.В. Емельянова, журнал "БУХ.1С", N 11, ноябрь 2017 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шашкова Елена

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В случае непредставления таких сведений на предпринимателя может быть наложен административный штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей (смотрите примечание к ст. 2.4, ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). Если сведения о кодах по ОКВЭД в регистрирующий орган представлены несвоевременно, последствием может быть привлечение предпринимателя к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 5 000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).
*(2) НК РФ предусмотрена возможность совмещения УСН, в частности, с патентной системой налогообложения (ПСН) в отношении видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (второй абзац п. 1 ст. 346.43 НК РФ) (письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-11-11/4299, от 16.05.2013 N 03-11-09/17358, от 13.02.2013 N 03-11-09/3758).