ИП применяет общую систему налогообложения, планирует перейти на УСН. Каков порядок перехода на УСН? ИП осуществляет виды деятельности, предусмотренные кодами по ОКВЭД 10.71 "Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения", 47.11 "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах", 49.41 "Деятельность автомобильного грузового транспорта". Может ли ИП применять в отношении этих видов деятельности УСН с объектом налогообложения "доходы" (налоговая ставка 6%)? Может ли ИП на территории Красноярского края в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом применять патентную систему налогообложения?

ОКВЭД

В соответствии с пп. "о" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в ЕГРИП в составе сведений об индивидуальном предпринимателе (далее - ИП) должны содержаться коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Пункт 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ обязывает ИП в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 2 той же статьи сведений (за отдельными исключениями, к которым сведения о кодах по ОКВЭД не относятся) сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства. Сообщение представляется по форме N Р24001 "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей", утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@*(1). К таким изменениям можно отнести и начало осуществления предпринимателем новых видов экономической деятельности.

УСН

Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ индивидуальные предприниматели (далее - ИП), изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.
Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ утверждена форма уведомления о переходе на УСН N 26.2-1, которая носит рекомендательный характер (смотрите Пример Уведомления о переходе на УСН).
НК РФ не требует от налогоплательщика представления каких-либо иных документов, помимо уведомления.
ИП, прежде чем подать уведомление о переходе на УСН, должен оценить, выполняются ли все установленные НК РФ критерии, позволяющие применять этот специальный налоговый режим.
В соответствии с главой 26.2 НК РФ ИП вправе применять данный специальный налоговый режим при условии соблюдения ограничений, установленных ст. 346.12 НК РФ. Не могут перейти на УСН:
- ИП, если по итогам 9 месяцев того года, в котором ИП подает уведомление о переходе на УСН, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 112,5 млн. рублей;
- ИП, средняя численность работников которого за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе перейти на УСН (даже если показатели величины доходов, численности соответствуют установленным для перехода требованиям):
- ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров (с 2020 года - за исключением подакцизного винограда, вина, игристого вина (шампанского), виноматериалов, виноградного сусла, произведенных из винограда собственного производства), а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
- ИП, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).
Из указанного следует, что осуществление ИП видов деятельности, предусмотренных кодами по ОКВЭД 10.71 "Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения", 47.11 "Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах", 49.41 "Деятельность автомобильного грузового транспорта", не может быть препятствием для перехода на УСН, в том числе с объектом налогообложения "доходы" с налоговой ставкой 6%.

ПСН

В соответствии с п. 1 ст. 346.45 НК РФ патент удостоверяет право на применение патентной системы налогообложения (далее также - ПСН) при осуществлении налогоплательщиком одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения. Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте.
Чтобы получить патент, ИП должен написать заявление по форме N 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@ (смотрите Пример заполнения Заявления на получение патента (Форма N 26.5-1)).
В общем случае для получения патента ИП подает лично или через представителя, направляет по почте с описью вложения или передает в электронной форме заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за десять дней до начала применения им патентной системы налогообложения(п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ патент выдается по выбору предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Сроком действия патента является период в пределах одного календарного года, начинающийся с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока. При этом продление срока действия патента, выданного на срок менее календарного года, главой 26.5 НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-11-12/11). В то же время ИП может вновь приобрести патент на срок до конца календарного года*(2).
Список видов деятельности, при осуществлении которых возможно применение ПСНО, включает в себя в том числе оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (код по ОКВЭД 49.41) (пп. 10, 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
При этом не важно, кому оказываются автотранспортные услуги (физическим или юридическим лицам) и какие формы расчетов используются (наличные или безналичные) (письмо Минфина РФ от 21.01.2013 N 03-11-12/07).
На территории Красноярского края ПСН введена с 01.01.2013 Законом Красноярского края от 27.11.2012 N 3-756 "О патентной системе налогообложения в Красноярском крае" (далее - Закон N 3-756), в том числе в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (п. 10 Закона N 3-756).
Объектом налогообложения для целей применения ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ).
Налоговая база в рамках применения ПСН определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется эта система налогообложения в соответствии с главой 26.5 НК РФ, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.48 НК РФ).
При оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода установлен п. 10 Закона N 3-756 в размере 77 200 рублей в год.
Налоговая ставка по ПСН установлена в размере 6% (ст. 346.50 НК РФ). Порядок исчисления налога, порядок и сроки его уплаты установлены в ст. 346.51 НК РФ.
Порядок уплаты налога зависит от срока, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):
1) если патент получен на срок до шести месяцев (то есть от одного до пяти месяцев включительно - письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-11-09/10), - налог уплачивается в полной сумме не позднее срока окончания действия патента;
2) если же патент получен на срок от шести месяцев до календарного года (то есть шесть полных месяцев и более), то налог уплачивается:
- в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
- в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
Налогоплательщику не нужно рассчитывать самостоятельно эти суммы - все они указываются в патенте.
Перечислим преимущества ПСН:
- ПСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения;
- оплата за патент не зависит от фактически полученного дохода. ИП платит в бюджет определенную и неизменную сумму налога за патент. Ставка налога составляет 6%;
- переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения ИП добровольный и на необходимый срок. Патент выдается на срок от одного до 12 месяцев в пределах календарного года;
- сумма за патент рассчитывается налоговым органом. Отсутствует обязанность посещать налоговый орган для сдачи деклараций;
- ИП может взять несколько патентов на разные виды деятельности;
- размер оплаты предусмотрен в зависимости от срока действия патента. Есть возможность не платить сразу всю сумму;
- ИП освобождаются от обязанности по уплате других налогов: НДФЛ в части доходов, облагаемых по патентной системе, налога на имущество физических лиц, НДС (за исключением отдельных операций).
Из основных минусов для рассматриваемой ситуации можно отметить:
- стоимость патента нельзя уменьшить на сумму страховых взносов как за себя, так и за работников (сравнение ПСН и УСН с объектом налогообложения "доходы" смотрите в статье Е. Шушаковой "Насколько выгодно применять патентную систему налогообложения").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Условия применения УСН. Ограничения при УСН;
- Энциклопедия решений. Ограничения по размеру доходов для применения УСН;
- Энциклопедия решений. Учет при переходе на УСН с общего режима налогообложения;
- Энциклопедия решений. Исчисление налоговой базы при УСН в случае перехода с общего режима налогообложения;
- Энциклопедия решений. Переход на ПСН. Заявление на получение патента;
- Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ПСН;
- Энциклопедия решений. Объект налогообложения (потенциально возможный годовой доход), налоговая база, ставка налога при ПСН;
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при ПСН. Порядок и сроки уплаты налога;
- Энциклопедия решений. Совмещение предпринимателями УСН и ПСН;
- Патент для ИП: плюсы и минусы патентной системы (В.В. Емельянова, журнал "БУХ.1С", N 11, ноябрь 2017 г.).

Ответ подготовил:
Шашкова Елена

24 декабря 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В случае непредставления таких сведений на предпринимателя может быть наложен административный штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей (смотрите примечание к ст. 2.4, ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ). Если сведения о кодах по ОКВЭД в регистрирующий орган представлены несвоевременно, последствием может быть привлечение предпринимателя к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 5 000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).
*(2) НК РФ предусмотрена возможность совмещения УСН, в частности, с патентной системой налогообложения (ПСН) в отношении видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (второй абзац п. 1 ст. 346.43 НК РФ) (письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-11-11/4299, от 16.05.2013 N 03-11-09/17358, от 13.02.2013 N 03-11-09/3758).