Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Может ли индивидуальный предприниматель без наемных работников при расчете УСН за 2019 год уменьшить налог на сумму всех взносов, уплаченных в 2019 году, а именно: страховых взносов, уплаченных в 2019 году; 1% превышения 300 тыс. рублей, уплаченных за 2018 год в марте 2019 года; 1% превышения 300 тыс. рублей, уплаченных за 2019 год в декабре 2019 года?

ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".
Может ли индивидуальный предприниматель без наемных работников при расчете УСН за 2019 год уменьшить налог на сумму всех взносов, уплаченных в 2019 году, а именно: страховых взносов, уплаченных в 2019 году; 1% превышения 300 тыс. рублей, уплаченных за 2018 год в марте 2019 года; 1% превышения 300 тыс. рублей, уплаченных за 2019 год в декабре 2019 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В 2019 году ИП имеет право уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на всю сумму страховых взносов, перечисленных им в бюджет в 2019 году.

Обоснование вывода:
На основании абзаца 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.
Каких-либо ограничений по размеру такого уменьшения (в том числе в размере 50%) не установлено (смотрите, например, письма Минфина России от 06.09.2019 N 03-11-11/68832, от 10.02.2014 N 03-11-09/5130, от 11.10.2013 N 03-11-11/42578, от 23.09.2013 N 03-11-09/39228, письма ФНС России от 20.03.2015 N ГД-3-3/1067@, от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@).
Для целей абзаца 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ под страховыми взносами в ПФР в фиксированном размере следует понимать и страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб. (письма Минфина России от 28.06.2019 N 03-11-11/47791, от 01.04.2019 N 03-11-11/22455, от 13.07.2018 N 03-11-11/48858, от 22.04.2016 N 03-11-11/23621, от 24.03.2016 N 03-11-11/16418, от 07.12.2015 N 03-11-09/71357, от 07.09.2015 N 03-11-11/51391).
При этом сумма уплаченных платежей страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен, так как норма п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ связывает возможность уменьшения суммы налога (авансового платежа по налогу) не с периодом, за который уплачиваются страховые взносы, а с периодом, в котором фактически уплачены страховые взносы. На это также указывают представители финансового ведомства (письма Минфина России от 01.03.2017 N 03-11-11/11487, от 27.01.2017 N 03-11-11/4232, от 24.03.2016 N 03-11-11/16418).
Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации ст. 346.23 НК РФ. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. ИП представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).
Таким образом, если ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в 2019 году уплатил в предусмотренные НК РФ сроки страховые взносы за 2018 год и за 2019 год, то всю сумму уплаченных страховых взносов он вправе учесть при расчете Налога (авансового платежа) за соответствующий отчетный (налоговый) период 2019 года (письма Минфина России от 23.01.2017 N 03-11-11/3029, от 07.09.2015 N 03-11-11/51391). То есть в рассматриваемом случае ИП вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, в 2019 году на всю сумму страховых взносов, перечисленных им в бюджет в 2019 году.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.