ИП находится на патенте и занимается розничной торговлей женской одеждой. Обувь в ассортименте отсутствует. Изделия из меха предприниматель также не реализует. Нужно ли получать патент на 2020 год? Какая группа товара подлежит маркировке с 2020 года, а какая группа товара - с 2021 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предприниматель вправе в 2020 году применять патентную систему налогообложения.

Обоснование вывода:
Исходя из пп.пп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее - ПСН) применяется в том числе в отношении розничной торговли.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ в настоящее время под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп.пп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
При этом в силу изменений, внесенных в главу 26.5 НК РФ п. 59 ст. 2, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ, с 01.01.2020 к розничной торговле в целях применения ПСН с 01.01.2020 не будут относиться:
- лекарственные препараты, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств";
- обувные товары, подлежащие обязательной маркировке в соответствии с Правилами маркировки обувных товаров средствами идентификации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 N 860;
- предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации на основании Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 N 787.
Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по торговле указанными выше товарами с 01.01.2020 ПСН не применяется. Полученные от их продажи доходы должны облагаться либо в рамках УСН, либо в рамках общей системы налогообложения.
Если в течение налогового периода налогоплательщиком, применяющим ПСН по розничной торговле, будет осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, то этот ИП считается утратившим право на применение ПСН (пп. 4 п. 6 ст. 346.45 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2020)).
Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержден распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р (далее - Перечень). Однако из понятия "розничная торговля" в целях применения ПСН на сегодняшний день не исключается реализация иных упомянутых в Перечне товаров.
Поскольку в рассматриваемом случае предприниматель не реализует предметы одежды и прочие изделия из натурального меха, а также обувь и лекарственные средства, то в 2020 году он вправе продолжить применять ПСН в отношении подобной деятельности (письма Минфина России от 22.07.2019 N 03-11-11/54493, от 16.07.2019 N 03-11-10/52558, от 07.06.2019 N 03-11-06/3/41708).
К сожалению, мы не располагаем данными о группах товаров, которые могут быть исключены из понятия "розничная торговля" с 01.01.2021.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Какие последствия ожидают организацию, применяющую ЕНВД и ПСН, в 2020 году при отсутствии маркировки? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

3 декабря 2019 г.