Организация (ООО) совмещает ЕНВД и ОСНО. Само ООО по объему выручки и численности работников использует ОСНО, а в 20 магазинах (площадь их менее 150 квадратных метров) используется ЕНВД. В данных магазинах продаются маркированные товары. С января 2020 года при продаже маркированных товаров применять ЕНВД запрещено. Если организация переведет продажу маркированных товаров в один магазин, возможно ли использовать ЕНВД в остальных магазинах?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Считаем соответствующим НК РФ такой способ ведения деятельности, когда при совмещении общей системы налогообложения и ЕНВД и в целях сохранения права на применение спецрежима ЕНВД розничная торговля лекарственными препаратами будет осуществляться только в одном магазине.

Обоснование позиции:
С 01.01.2020 организации и индивидуальные предприниматели, торгующие в розницу лекарственными препаратами, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств", не смогут применять ЕНВД.
Если налогоплательщики, уже применяющие ЕНВД в отношении розничной торговли, будут осуществлять реализацию указанных товаров, подлежащих маркировке, они будут считаться утратившими право на применение ЕНВД и перешедшими на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором будет иметь место такая реализация. Соответствующие дополнения внесены в п. 2.3 ст. 346.26 и абзац двенадцатый ст. 346.27 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 15.10.2019 N 03-11-11/78926, а также Обзор основных изменений законодательства по ЕНВД - 2020).
Можно было бы рассуждать о праве применения ЕНВД по одному и тому же виду деятельности (розничная торговля), осуществляемому налогоплательщиком на территории одного или разных муниципальных образований или субъектов РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 25.10.2015 N 03-11-06/3/61231, Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Вправе ли он совмещать "упрощенку" и спецрежим в виде ЕНВД в отношении одного вида деятельности - розничной торговли (площадь торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли), - если магазины находятся: в одном субъекте РФ; в разных субъектах РФ? (журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2017 г.)). Однако мы полагаем, что в этом нет необходимости, поскольку после 1 января 2020 года торговля маркированными лекарственными средствами уже не будет относиться к розничной торговле для целей ЕНВД (смотрите будущее определение розничная торговля в ст. 346.27 НК РФ). То есть с 1 января 2020 года, торгуя маркированными товарами в одном из 20 магазинов и иными товарами в оставшихся 19, организация не будет осуществлять один и тот же вид деятельности в смысле отнесения его к ЕНВД.
В указанном в обращении случае налогоплательщик ЕНВД совмещает данный спрецрежим с традиционной системой налогообложения. И поэтому он вправе в 2020 году применять ЕНВД в отношении тех видов деятельности, ограничение по осуществлению которых глава 26.3 НК РФ не содержит при соблюдении прочих иных ограничений (пп. 6 п. 2, п.п. 2.1-2.3 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ).
На наш взгляд, это значит, что до отмены ЕНВД организация вправе применять данную систему налогообложения в отношении такого вида деятельности, как розничная торговля, осуществляемая через остальные 19 магазинов с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Это следует из буквальной формулировки п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ в будущей редакции (смотрите также письмо Минфина России от 22.07.2019 N 03-11-11/54493).
В отношении иной деятельности налогоплательщиком уплачиваются налоги в соответствии с общей системой налогообложения (п.п. 1 и 7 ст. 346.26 НК РФ). И поэтому считаем возможным в 2020 году применение организацией указанного в обращении способа ведения деятельности.
Учитывая новизну норм, полагаем целесообразным для организации обращение в Минфин России или налоговые органы за соответствующими разъяснениями (ст. 34.2 НК РФ, ст. 21 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Какие ограничения установлены в 2020 году для торговых организаций (ИП), применяющих ЕНВД?
- Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ЕНВД.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Мельникова Елена

22 ноября 2019 г.