Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП, находящийся на ЕНВД, в феврале 2019 г. подал заявление в ИФНС о закрытии прежнего вида деятельности и об открытии нового с переходом на УСНО. У предпринимателя заявлено несколько видов деятельности, по одному из которых применялся налоговый режим ЕНВД. ИП прекратил осуществлять данную деятельность, добровольно снялся с учета в качестве плательщика ЕНВД и решил начать деятельность по иному коду ОКВЭД, ранее заявленному в ЕГРИП. ИФНС в ответ выслало уведомление о нарушении сроков перехода на другую систему налогообложения и об отказе в применении УСНО, ссылаясь на ст. 346 НК РФ (о подаче заявления до 31.12.2018). Правомерно ли это?

ИП, находящийся на ЕНВД, в феврале 2019 г. подал заявление в ИФНС о закрытии прежнего вида деятельности и об открытии нового с переходом на УСНО. У предпринимателя заявлено несколько видов деятельности, по одному из которых применялся налоговый режим ЕНВД. ИП прекратил осуществлять данную деятельность, добровольно снялся с учета в качестве плательщика ЕНВД и решил начать деятельность по иному коду ОКВЭД, ранее заявленному в ЕГРИП. ИФНС в ответ выслало уведомление о нарушении сроков перехода на другую систему налогообложения и об отказе в применении УСНО, ссылаясь на ст. 346 НК РФ (о подаче заявления до 31.12.2018).
Правомерно ли это?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель вправе перейти на УСН с февраля 2019 года.

Обоснование вывода:
Как следует из п.п. 1, 2 ст. 346.26 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД, единый налог) применяется в отношении определенных видов предпринимательской деятельности в случае, если это предусмотрено решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.
В соответствии с абзацем третьим п. 3 ст. 346.28 НК РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель снимается с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД в следующих случаях:
- прекращения им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом;
- перехода на иной режим налогообложения, в том числе в случае утраты права на применение системы налогообложения в виде ЕНВД в связи с несоблюдением условий ее применения.
При этом, как определено абзацем третьим п. 1 ст. 346.28 НК РФ, налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 этого кодекса.
Абзацем четвертым п. 2 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.
Представители ФНС России в письме от 25.02.2013 N ЕД-3-3/639@ указали, что переход на УСН с ЕНВД в течение года возможен, в частности, если налогоплательщик прекратит в течение календарного года осуществлять деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД, и начнет осуществлять любой другой вид деятельности, подлежащий или не подлежащий налогообложению ЕНВД (смотрите также постановление Пятнадцатого ААС от 25.10.2011 N 15АП-10383/11).
Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (смотрите письма от 26.04.2019 N 03-11-11/30825, от 24.11.2014 N 03-11-09/59636, от 28.01.2013 N 03-11-11/32, от 28.12.2012 N 03-11-06/2/150, от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123)*(1).
Стоит отметить, что нами были встречены разъяснения финансового ведомства, в которых чиновники выразили позицию, что возможность перехода на УСН в течение года в связи с появлением новых видов предпринимательской деятельности НК РФ не предусмотрена. Поэтому налогоплательщик ЕНВД, начавший осуществлять в течение года новый вид деятельности, не подпадающий под ЕНВД, вправе перейти на УСН по такому виду деятельности только в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 НК РФ, то есть со следующего года (письмо Минфина России от 21.04.2014 N 03-11-11/18274). Однако в данной ситуации речь идет о начале осуществления нового вида деятельности без прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД.
В связи с вышеизложенным мы не видим установленных главой 26.2 НК РФ положений, препятствующих ИП в рассматриваемой ситуации при подаче соответствующего уведомления в установленный срок перейти на уплату УСН с февраля 2019 года (начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Переход на УСН с ЕНВД ранее созданных организаций и предпринимателей;
- Энциклопедия решений. Переход на УСН. Уведомление о переходе на УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цориева Зара

Ответ прошел контроль качества

8 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Ранее Минфин России указывал, что положения п. 2 ст. 346.13 НК РФ могут применяться и в том случае, когда налогоплательщик перестал уплачивать ЕНВД в связи с отменой в муниципальном образовании этой системы налогообложения по виду деятельности, которым занимается налогоплательщик (письма Минфина России от 30.04.2009 N 03-11-09/157, от 20.04.2009 N 03-11-09/144, от 10.05.2006 N 03-11-04/2/100). Аналогичной позиции придерживались и суды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.06.2008 N А21-6882/2007, определение ВАС РФ от 13.11.2008 N 11349/08). Такая трактовка прямо следовала из прежней формулировки второго абзаца п. 2 ст. 346.13 НК РФ.