Предприниматель, не имеющий наемных работников, заплатил страховые взносы в фиксированном размере в октябре 2019 года. Можно ли учесть их в уменьшение ЕНВД при подаче декларации по ЕНВД за 3 квартал 2019 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предприниматель, оплативший страховые взносы в фиксированном размере в октябре 2019 года, вправе уменьшить на них сумму единого налога на вмененный доход за 4 квартал 2019 года.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (абзац 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Таким образом, предприниматель, оплативший страховые взносы в фиксированном размере в октябре 2019 года, вправе уменьшить на них сумму единого налога на вмененный доход за 4 квартал 2019 года. При этом суммы страховых взносов, исчисленные за предыдущие налоговые периоды, но уплаченные в текущем, также могут быть учтены в последнем при уменьшении единого налога.
Аналогичный вывод содержат разъяснения контролирующих органов (письма Минфина России от 25.03.2019 N 03-11-06/3/19981, от 18.01.2018 N 03-11-11/2034, от 28.06.2018 N 03-11-11/44500, ФНС РФ от 21.05.2018 N СД-4-3/9598@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Уплата налогов и взносов индивидуальным предпринимателем (И.Ю. Колосова, журнал "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2019 г.).

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

9 октября 2019 г.