ИП за 2018 год уплатил взносы 1% (с доходов свыше 300 тыс. руб.) в 3 квартале 2019 года. Можно ли при расчете авансового платежа по УСН (объектом налогообложения являются доходы) за 9 месяцев 2019 года уменьшить его сумму на страховые взносы в ПФР, уплаченные с нарушением срока?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Индивидуальный предприниматель в рассматриваемой ситуации вправе учесть сумму фиксированного платежа в Пенсионный фонд РФ за 2018 год в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., фактически уплаченного в 3 квартале 2019 года (с нарушением установленного срока), при расчете авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 9 месяцев 2019 года.

Обоснование позиции:
В соответствии с абзацем шестым п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели (далее - ИП), выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму Налога (авансовых платежей по Налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (смотрите также письма ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 N ЕД-2-3/80@, Минфина России от 25.01.2013 N 03-11-11/29, от 24.01.2013 N 03-11-11/25, от 29.12.2012 N 03-11-09/99, от 05.12.2012 N 03-11-10/57).
Согласно п. 1 ст. 430 НК РФ плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также на обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется в следующем порядке:
- в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
- в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Сумма уплаченных платежей страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму Налога (авансовых платежей по Налогу) за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен, так как норма п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ связывает возможность уменьшения суммы Налога (авансового платежа по Налогу) не с периодом, за который уплачиваются страховые взносы, а с периодом, в котором фактически уплачены страховые взносы. На это также указывают представители финансового ведомства (письма Минфина России от 05.05.2017 N 03-11-11/27739, от 01.03.2017 N 03-11-11/11487, от 27.01.2017 N 03-11-11/4232, от 24.03.2016 N 03-11-11/16418).
Финансовое ведомство под страховыми взносами в фиксированном размере для целей абзаца шестого п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ понимает в том числе и страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода ИП, превышающей 300 000 руб. Данный вывод следует, например, из писем Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23621, от 07.12.2015 N 03-11-09/71357, от 07.09.2015 N 03-11-11/51391.
Согласно абзацу второму п. 2 ст. 432 НК РФ страховые взносы ИП, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено ст. 432 НК РФ. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
При этом в случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов ИП, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в срок, установленный абзацем вторым п. 2 ст. 432 НК РФ, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
Из буквального толкования абзаца шестого п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ следует, что для уменьшения суммы Налога (авансовых платежей по Налогу) на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере важен факт их уплаты. При этом возможность уменьшения суммы Налога (авансовых платежей по Налогу) на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере не ставится в зависимость от их уплаты в установленный срок.
Исходя из этого можно сделать вывод, что ИП в рассматриваемой ситуации вправе учесть сумму фиксированного платежа в Пенсионный фонд РФ за 2018 год в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., фактически уплаченного в 3 квартале 2019 года (с нарушением установленного срока), при расчете авансового платежа по Налогу за 9 месяцев 2019 года.
В то же время в некоторых письмах финансового ведомства обращается внимание на установленные сроки уплаты страховых взносов.
Так, в письме Минфина России от 23.01.2017 N 03-11-11/3029 изложено, что если ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил за 2016 год страховые взносы в 2017 году в срок, то такую сумму страховых взносов ИП вправе учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2017 года.
Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 08.09.2015 N 03-11-11/51556, согласно которому если ИП, применяющие УСН и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатили за 2014 год страховые взносы, исчисленные в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., в январе - марте 2015 года (не позднее 1 апреля 2015 года)*(1), то данную сумму страховых взносов ИП могут учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2015 года (смотрите также письма Минфина России от 27.01.2017 N 03-11-11/4232, от 07.09.2015 N 03-11-11/51391, от 01.09.2014 N 03-11-09/43709).
Полагаем, это может свидетельствовать о том, что, по мнению специалистов финансового ведомства, соблюдение установленных сроков уплаты страховых взносов в фиксированном размере является одним из условий для уменьшения на них суммы Налога (авансовых платежей по Налогу).
Вместе с тем нами найдено письмо Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23621, в котором подтверждена правомерность учета ИП при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за отчетный (налоговый) период 2015 года, страховых взносов в фиксированном размере, исчисленных с суммы дохода, превышающего 300 000 руб., за 2014 год, уплаченных 7 апреля 2015 года.
А в письме ФНС России от 20.03.2015 N ГД-3-3/1067@ сказано, что уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год ИП сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года. Минфин России в письме от 23.07.2018 N 03-11-11/51401 повторил вывод о возможности уменьшить налог по УСН на сумму задолженности по взносам, уплаченной в следующем году.
Таким образом, полагаем, что ИП в рассматриваемой ситуации вправе учесть сумму фиксированного платежа в ПФР за 2018 год в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., фактически уплаченного в 3 квартале 2019 года (с нарушением установленного срока), при расчете авансового платежа по Налогу за 9 месяцев 2019 года.
Однако, учитывая факт акцентирования внимания в разъяснениях Минфина России на установленные сроки уплаты страховых взносов для целей их учета при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, налоговые риски не исключены.
Напоминаем, что ИП вправе обратиться за получением персональных письменных разъяснений по рассматриваемому вопросу в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21, пп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы".

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Мельникова Елена

23 сентября 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) До 2017 года отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
Согласно части 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.