ИП на УСН 6% открывает магазин детской одежды. Должны ли работники при приеме на работу иметь медицинские книжки? За чей счет должен проводиться предварительный (при поступлении) медицинский осмотр?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Несмотря на то, что работники магазина подлежат обязательным медицинским осмотрам, иметь медицинские книжки такие работники не должны.
Обязанность по оплате расходов на проведение в предусмотренных законом случаях предварительного медицинского осмотра работников возложена на работодателя.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки. Порядок учета, ведения отчетности и выдачи работникам указанных документов, наряду с порядком проведения обязательных медицинских осмотров, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (п. 6 ст. 34 Закона N 52-ФЗ).
Однако на сегодняшний день никаких специальных правил относительно выдачи работникам медицинских книжек не установлено. Пункт 33 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее - Порядок), лишь дублирует норму п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ, указывая на необходимость внесения в данные документы информации о прохождении медицинских осмотров.
Необходимо обратить внимание на то, что ни из п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ, ни из п. 33 Порядка не следует, что указанное требование должно быть реализовано лишь в отношении какой-либо части работников, подлежащих обязательному медицинскому осмотру. Следовательно, формально все работники, в отношении которых установлена обязанность по прохождению предварительных и периодических медицинских осмотров (далее - медицинские осмотры), должны иметь медицинские книжки (смотрите, например, ответы на Вопрос 1, Вопрос 2, размещенные на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
На основании части второй ст. 213 ТК РФ работники торговли обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Пункт 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее - Перечень работ, Приказ N 302н), также относит работы в организациях торговли (без конкретизации реализуемой продукции) к числу работ, при выполнении которых проводятся медицинские осмотры. При этом в указанных нормативных актах обязанность по прохождению медицинских осмотров не поставлена в зависимость от конкретной трудовой функции работников указанных организаций (смотрите, например, решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.07.2013 по делу N А81-1146/2013).
Однако в настоящее время существует только одна форма личной медицинской книжки - форма, утвержденная приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (далее - Приказ N 402). Из п. 1.1 данного приказа следует, что книжки указанной формы выдаются не всем работникам, подлежащим обязательному медосмотру, а только работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Поскольку организация осуществляет торговлю товарами, не указанными в п. 1.1 Приказа N 402, требование п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ, на наш взгляд, не распространяется на рассматриваемый случай. Иными словами, несмотря на то, что работники магазина детской одежды подлежат обязательным медицинским осмотрам, иметь медицинские книжки такие работники не должны.
В заключение отметим, что высказанная нами точка зрения является частным экспертным мнением. В связи с неурегулированностью указанного вопроса и во избежание возникновения разногласий с контролирующими органами мы рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями по этому вопросу в соответствующее Управление Роспотребнадзора.
Что касается вопроса оплаты предварительного медицинского осмотра, отметим, что обязанность по оплате расходов на проведение в предусмотренных законом случаях предварительного медицинского осмотра работников возложена на работодателя (смотрите ст. 69 ТК РФ, часть вторую ст. 212 ТК РФ и часть первую ст. 213 ТК РФ). В случае если осмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 15.04.2014 N 33-905/2014).

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

17 сентября 2019 г.