Обязан ли ИП, занимающийся розничной торговлей на ЕНВД, сдавать всю выручку в банк, или он имеет право изымать наличные деньги в качестве своего предпринимательского дохода? Какими документами оформляется и как отражается в бухгалтерском учете такое изъятие?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наличные денежные средства, поступившие в кассу в виде выручки, ИП может расходовать на свои нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, без предварительной сдачи на расчетный счет.
О бухгалтерском учете смотрите ниже.

Обоснование вывода:
В силу норм ГК РФ индивидуальный предприниматель является физическим лицом, и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено. Вследствие этого предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ).
При этом денежные средства, полученные ИП от предпринимательской деятельности, принадлежат индивидуальному предпринимателю как гражданину, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.ст. 128, 209 ГК РФ). То есть средства, оставшиеся у ИП после уплаты налогов, он может расходовать на личные нужды (как посчитает необходимым), при этом расходование таких средств контролю со стороны налоговых органов не подлежит (письма УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603, от 28.05.2009 N 20-14/2/054094, Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 19.04.2016 N 03-11-11/24221).
В то же время применение ИП и юридическими лицами наличной формы расчетов сопряжено с ограничениями, установленными в п.п. 1, 2, 4, 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У)*(1).
То есть расходовать наличные денежные средства, поступившие от контрагентов в виде выручки (без сдачи выручки на расчетный счет), ИП может только на перечисленные цели, в том числе на личные (потребительские) нужды ИП, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Расходование же поступивших в кассу наличных денег за проданные товары, выполненные работы и (или) оказанные услуги (а также полученные в качестве страховых премий) на иные цели, не входящие в приведенный список (например, благотворительный взнос), без предварительной сдачи в банк и получения с расчетного счета запрещено.
При ведении кассовых операций в настоящее время также применяется Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У)*(2).
Исходя из положений Указания N 3210-У, ИП может не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе, а также предварительно не сдавать в банк ту часть выручки, которую предполагается потратить на цели, указанные в п. 2 Указания N 3073-У, в частности на выдачу наличных денег на личные (потребительские) нужды ИП, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности.
Какой-либо дневной лимит расходования наличных денежных средств на указанные выше нужды законодательством не установлен.
Относительно бухгалтерского учета указанных выше операций заметим, что Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не предусмотрено обязанности индивидуальных предпринимателей по ведению бухгалтерского учета. В то же время, если ИП решил вести бухгалтерский учет, то это его право.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина от 31.10.2000 N 94н, также не предусмотрен порядок отражения выплат дохода индивидуальному предпринимателю.
На наш взгляд, ИП может отражать в учете расходование денежных средств, полученных с расчетного счета на собственные нужды, с использованием отдельного субсчета к счету 91, например "Расходы для собственных нужд". В качестве корреспондирующего может быть использован счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
В этом случае бухгалтерские проводки будут выглядеть следующим образом:
Дебет 50, Кредит 62
- поступила выручка в кассу;
Дебет 76, Кредит 50
- денежные средства получены ИП из кассы для использования на собственные нужды;
Дебет 91, субсчет "Расходы для собственных нужд", Кредит 76
- отнесены к прочим расходам денежные средства, полученные ИП на собственные нужды.
Мы рекомендуем ИП оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002, на основании которых осуществляются записи в кассовую книгу 0310004. В частности, получение ИП денег из кассы может быть оформлено расходным кассовым ордером (РКО) с указанием вида расхода "на личные (потребительские) нужды".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет выдачи наличных денег из кассы;
- Энциклопедия решений. Упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями;
- Энциклопедия решений. Лимит расчета наличными денежными средствами;
- Энциклопедия решений. Цели расходования наличных денег юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
- Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий УСН и патентную систему налогообложения, занимается розничной торговлей стройматериалами. Может ли ИП расходовать наличные денежные средства, поступившие в кассу, на свои личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью, без предварительной их сдачи на расчетный счет в банке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2016 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

3 сентября 2019 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) В частности, п. 2 Указания N 3073-У определено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте РФ за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
- выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
- выплаты страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
- выдача наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
- оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
- выдача наличных денег работникам под отчет;
- возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
- выдача наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
*(2) Согласно п. 2 Указания N 3210-У для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее - кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).
В связи с введением упрощенного порядка кассовых операций для ИП, установленного Указанием N 3210-У, индивидуальные предприниматели (как и субъекты малого предпринимательства) могут не устанавливать лимит остатка наличных денег, который может храниться в месте для проведения кассовых операций (абзац десятый п. 2 Указания N 3210-У) (а также могут не оформлять кассовые документы: приходные и расходные кассовые ордера, вести кассовую книгу (пп. 4.1 п. 4, абзац девятый пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У)) (смотрите также письмо ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338).