Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, применяет ККТ. Может ли данный ИП не применять ККТ с 01.07.2019 на основании Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" при реализации товаров собственного производства?

Индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, применяет ККТ.
Может ли данный ИП не применять ККТ с 01.07.2019 на основании Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" при реализации товаров собственного производства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и реализующие товары собственного производства, выполняющие работы (оказывающие услуги), могут не применять ККТ до 1 июля 2021 года.

Обоснование вывода:
На основании части 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 129-ФЗ) индивидуальные предприниматели (далее - ИП), не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021.
Иными словами, ИП вправе не применять ККТ до 01.07.2021 при выполнении следующих условий:
- ИП не имеет наемных работников;
- ИП реализует товары собственного производства, выполняет работы, оказывает услуги.
Никаких иных условий Закон N 129-ФЗ не содержит. Полагаем, что при единовременном выполнении указанных выше требований ИП может не применять ККТ при расчетах с покупателями до 01.07.2021 (письма Минфина России от 23.07.2019 N 03-01-15/54928, от 09.07.2019 N 03-01-15/50718).
То есть вне зависимости от применяемой системы налогообложения, вида выполняемых работ, оказываемых услуг, вида собственно произведенных товаров ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации таких товаров (работ, услуг) вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года.
При этом факт неприменения ККТ не связывается с обязанностью по выдаче индивидуальными предпринимателями какого-либо другого документа, его заменяющего, например, БСО, квитанции, товарного чека.
В случае заключения трудового договора с работником указанные в части 1 ст. 2 Закона N 129-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику (часть 2 ст. 2 Закона N 129-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

27 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.