ИП не имеет наемных работников и применяет УСН. Между ИП и физическими лицами заключен договор найма жилого имущества (квартир) (в договоре указано, что расчеты наличными не осуществляются). Часть недвижимого имущества принадлежит ИП на праве собственности, другая часть недвижимого имущества не принадлежит на праве собственности (агентский договор). Собственниками жилых помещений, сдаваемых в наем физическим лицам по агентским договорам, являются также физические лица. ИП во взаимоотношениях с арендаторами действует от своего имени. Физические лица иногда платят непосредственно через отделение - кассу банка, но иногда платят с помощью мобильного банка (Сбербанк Онлайн, платеж по реквизитам). 1. Обязан ли ИП применять ККТ при сдаче в аренду жилого имущества, не принадлежащего ему на праве собственности? 2. Необходимо ли в чеке отражать размер агентского вознаграждения? 3. Необходимо ли в чеке отражать наименование ИП, в чьих интересах работает агент? 4. Необходимо ли ФНС будет предоставлять выписку из банка о поступивших платежах в случае использования ККТ? 5. Если в выписке из банка и пробитых чеках будут расхождения, какую ответственность несет ИП? Какой документ в данном случае является основным?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
ИП до 01.07.2019 не должен применять ККТ. Если рассматриваемый в данный момент законодателями законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон о ККТ) будет принят в ближайшее время, то ИП не должен будет применять ККТ до 01.07.2021.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Закона о ККТ контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом о ККТ. То есть Закон о ККТ распространяется на все организации и ИП.
В целях применения Закона о ККТ под расчетами понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (абзац 21 ст. 1.1 Закона о ККТ). Пользователями ККТ признаются организации или ИП, применяющие ККТ при осуществлении расчетов (абзац 20 ст. 1.1 Закона о ККТ).
Ситуации, когда ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона о ККТ; ряд временных льгот по применению ККТ установлен Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ) и Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ (далее - Закон N 192-ФЗ).

Прием платежей за собственные жилые помещения

Согласно абзацу 17 п. 2 ст. 2 Закона о ККТ без применения ККТ могут производиться расчёты при сдаче ИП в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому ИП на праве собственности.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации при приеме платы за собственные жилые помещения ИП не обязан применять ККТ.

Прием платежей от арендаторов по агентскому договору до 01.07.2019

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В данном случае фактическими арендодателями, реализующими услуги по аренде квартир, являются принципалы - физические лица. При этом физические лица, реализующие товары, работы, услуги, ККТ применять не должны, так как положения Закона о ККТ на них не распространяются (п. 1 ст. 1.2 Закона о ККТ). Было бы логично предположить, что при приеме денежных средств за услуги, оказанные физическими лицами, ККТ применять не должен и агент.
В то же время Закон о ККТ не ставит необходимость применять ККТ при расчетах за товары (работы, услуги) в зависимость от того, осуществляет ли пользователь ККТ расчеты с покупателями (клиентами) за собственные товары (работы, услуги) или товары (работы, услуги), принадлежащие третьему лицу (выполненные, оказанные третьими лицами), в рамках полномочий, возложенных на него агентским или иным договором. Что следует из определения "расчеты", применяемого в Законе о ККТ (абзац 21 ст. 1.1 Закона о ККТ).
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (абзац 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В связи с этим, по мнению уполномоченных органов, при реализации товаров, работ, услуг агентом от своего имени ККТ применяется им в обязательном порядке. При этом положения Закона ККТ не запрещают агенту регистрировать и применять ККТ (смотрите письма Минфина России от 05.09.2018 N 03-01-15/63529, от 06.04.2018 N 03-01-15/22580, ФНС России от 09.08.2018 N АС-4-20/15481@)*(1).
В то же время в силу п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа (далее - ЭСП)), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности (БСО) до 01.07.2019.
Как указывают уполномоченные органы, ИП при осуществлении любых расчетов в безналичном порядке при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) БСО до 01.07.2019 (смотрите письма Минфина России от 10.08.2018 N 03-01-15/56779, от 07.08.2018 N 03-01-15/55694).
То есть при приеме платы за жилые помещения для применения положения п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ не имеет значения, использовались ли ЭСП физическими лицами при безналичных расчетах или нет*(2).
В связи с этим считаем, что в рассматриваемой ситуации до 01.07.2019 ИП может не применять ККТ при приеме платежей за аренду жилых помещений, принадлежащих принципалам. Выдавать БСО также не требуется.

Применение ККТ после 01.07.2019

В настоящее время принят Государственной Думой РФ и одобрен Советом Федерации РФ законопроект о внесении изменений в Закон о ККТ (далее - Законопроект), с текстом которого вы можете ознакомиться на сайте Государственной Думы РФ (https://sozd.duma.gov.ru/bill/682709-7).
В соответствии со ст. 2 данного Законопроекта ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021. Полагаем, что в скором времени этот Законопроект будет принят.
На данный момент непонятно, как будут интерпретировать приведенные положения уполномоченные органы.
В ст. 2 Законопроекта напрямую не указано, что услуги*(3) ИП должен оказывать самостоятельно. Также не установлено и исключений для ИП-агентов, оказывающих услуги в интересах принципала.
Как мы уже упоминали ранее, в рассматриваемой ситуации агент самостоятельно услугу по аренде не оказывает. Фактическим арендодателем является принципал - физическое лицо. При этом агент в данном случае действует от своего имени и для арендатора арендодателем является именно ИП, с которым арендатор - физическое лицо и производит расчеты.
По нашему мнению, при осуществлении расчетов за услуги по сдаче в аренду жилых помещений ИП, действующий в качестве агента от своего имени, не должен будет применять ККТ до 01.07.2021.
Однако данная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением проверяющих. В связи с этим по вопросу о возможности применения освобождения от применения ККТ до 01.07.2021 рекомендуем обратиться за разъяснениями в ФНС России (п. 1 ст. 7 Закона N 54-ФЗ, п. 1, пп. 5.1.6, пп. 6.3 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506)*(4).

Расчеты за посреднические услуги

Если принципал - физическое лицо уплачивает посредническое вознаграждение предпринимателю через кассу банка (безналичный платеж без применения ЭСП) или если ИП удерживает свое вознаграждение при выплате дохода принципалу (иное встречное предоставление за оказанные услуги), то ККТ не применяется и БСО не выдается до 01.07.2019 на основании п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ.
Если принципал уплачивает агентское вознаграждение наличными, то до 01.07.2019 ККТ не применяется при условии выдачи принципалу БСО, оформленного в порядке, установленном Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение) (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ)*(5).
Если вознаграждение оплачивается в безналичном порядке, но с использованием ЭСП, то освобождение от применения ККТ до 01.07.2019 применяется также на основании ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, но БСО в этом случае выдавать не требуется, так как старая редакция п. 2 ст. 2 Закона о ККТ не устанавливала порядок выдачи БСО при оплате услуг в безналичном порядке (письмо ФНС России от 06.09.2018 N ЕД-4-20/17368@).
Если рассмотренный нами выше Законопроект вступит в силу до 01.07.2019, то и после указанной даты ИП, не имеющий работников, при осуществлении расчетов в любом виде за оказанные им посреднические услуги не обязан будет применять ККТ до 01.07.2021.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Привлечение к ответственности за нарушения, выявленные в ходе проверки соблюдения требований к ККТ;
- Энциклопедия решений. Проверки применения ККТ;
- Административная ответственность за правонарушения в сфере применения ККТ (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Вахромова Наталья

31 мая 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ККТ не применяется при передаче агентом принципалу денежных средств за оказанную принципалом услугу (письмо Минфина России от 26.04.2017 N 03-01-15/25252).
*(2) Платой за жилое помещение признается в том числе плата по договору найма жилого помещения (ст.ст. 671, 682 ГК РФ).
*(3) В Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) сдача недвижимости в аренду поименована как "68.2 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственного или арендованного недвижимого имущества".
*(4) Если ИП решит добровольно применять ККТ или если по мнению уполномоченных органов на ИП-агентов, реализующих от своего имени услуги (работы) принципала, ст. 2 Законопроекта не распространяется, то необходимо учитывать, что для агента предусмотрен особый порядок применения ККТ, позволяющий отделить доходы принципала от доходов агента, для этого в кассовом чеке (БСО) предусмотрен, в частности, реквизит "признак агента" (подробнее смотрите Вопрос: Организация-агент (АО) в рамках договора реализует от своего имени железнодорожные билеты на услуги по перевозке пассажиров перевозчиком (АО). С 01.07.2019 организации, непосредственно оказывающие услуги по перевозке пассажиров (в данном случае АО), обязаны применять ККТ при реализации проездных документов. Как агент должен учитывать выручку, поступившую ему от покупателей, при реализации проездных документов принципала (перевозчика)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)).
В случае отсутствия в кассовых чеках признака "Агент" вся сумма денежных средств, полученных агентом с использованием ККТ и выдачей чека или БСО без указанного реквизита, может быть признана налоговым органом его доходом. И агенту придется доказывать обратное. Однако это не означает, что агент должен определять выручку только на основании чеков ККТ (БСО). Порядок налогообложения устанавливает НК РФ, а не Закон о ККТ. При этом налоговый учет ведется на основании первичных документов (ст. 313 НК РФ), которыми являются не только чеки ККТ или БСО.
В силу прямых положений пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ налогооблагаемым доходом ИП-агента является только посредническое вознаграждение.
То есть при получении в рамках агентского договора от арендаторов арендной платы ИП включать ее в доходы не должен независимо от того, получена ли эта сумма через банк или кассу, с оформлением чека или без него. При этом оплаченное принципалом агентское вознаграждение включается в налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Нормы главы 26.2 НК РФ не обязывают ИП представлять вместе с декларацией по УСН иные документы (например, банковские выписки, книгу доходов и расходов и пр.) (пп. 2 п. 1 ст. 346.23, п. 7 ст. 88 НК РФ). При этом, если в ходе камеральной налоговой проверки выявлены ошибки в налоговой декларации и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ). В этом случае ИП имеет право вместе с пояснениями представить документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (п. 4 ст. 88 НК РФ).
При этом согласно п. 2 ст. 7 Закона о ККТ налоговый орган может запросить у пользователя ККТ пояснения, справки, сведения и документы (перечень документов не определен), связанные с применением ККТ, которые пользователь обязан будет представить (ч. 2 ст. 5 Закона о ККТ, ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ). То есть налоговый орган может запросить в том числе банковскую выписку.
*(5) В силу п. 4 Положения бланк документа (БСО "старого образца") изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем (письма Минфина России от 05.05.2014 N 03-01-15/20962, от 10.12.2010 N 03-01-15/9-256). Обязательные реквизиты БСО перечислены в п. 3 Положения (письмо Минфина России от 27.12.2016 N 03-01-15/78348).