Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес 1. ИП сдает помещения в аренду ИП и физическим лицам. Они оплачивают аренду с расчетного счета. ИП сдает в аренду нежилые помещения. Оплата осуществляется в безналичном порядке. Организация выдает клиенту квитанцию на оплату, на основании которой клиент оплачивает услуги в банке. Будет ли применяться контрольно-кассовая техника (ККТ) после 01.07.2019? 2. ООО (УСН) оказывает услуги организациям и физическим лицам по проектированию. Будет ли применяться контрольно-кассовая техника (ККТ) после 01.07.2019?

1. ИП сдает помещения в аренду ИП и физическим лицам. Они оплачивают аренду с расчетного счета. ИП сдает в аренду нежилые помещения. Оплата осуществляется в безналичном порядке. Организация выдает клиенту квитанцию на оплату, на основании которой клиент оплачивает услуги в банке.
Будет ли применяться контрольно-кассовая техника (ККТ) после 01.07.2019?
2. ООО (УСН) оказывает услуги организациям и физическим лицам по проектированию.
Будет ли применяться контрольно-кассовая техника (ККТ) после 01.07.2019?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. ИП, сдавая нежилые помещения другим ИП или организациям и получая оплату в безналичной форме, ККТ после 01.07.2019 может не применять.
Исходя из нынешней редакции Закона N 54-ФЗ, при сдаче в аренду нежилых помещений физическим лицам предпринимателю после 01.07.2019 нужно будет применять ККТ как при наличных, так и при безналичных расчетах. Вместе с тем существует проект закона, который в случае принятия может изменить этот вывод.
2. Оказывая услуги по проектированию, ООО на УСН после 01.07.2019 вправе не применять ККТ при безналичных расчетах с ИП и организациями.
При оказании услуг по проектированию физическим лицам после 01.07.2019 организации нужно будет применять ККТ при любых способах расчетов - наличных и безналичных.

Обоснование вывода:

1. Применение ККТ индивидуальным предпринимателем

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ. При этом действие законодательства о применении ККТ распространяется как на наличные, так и на безналичные расчеты (абзац 21 ст. 1.1, п.п. 5, 5.3 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Ситуации, в которых ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Согласно абзацу 17 п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ без применения ККТ могут производиться расчеты при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) помещений при одновременном соблюдении двух условий:
- помещения являются жилыми;
- они принадлежат ему на праве собственности (письмо Минфина России от 08.05.2018 N 03-01-15/31042, от 04.05.2018 N 03-01-15/30285)*(1).
Если же сдаваемые в аренду помещения не относятся к числу жилых, вопрос применения ККТ решается несколько иначе.
1.1. ИП сдает нежилое помещение в аренду другому ИП (или организации).
Согласно п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Поскольку на данный момент законодательством не принято каких-либо поправок, касающихся нормы п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, освобождение от применения ККТ в схожих обстоятельствах после 01.07.2019 будет сохраняться.
Поэтому если такой расчет между двумя ИП (или между ИП и организацией) производится в безналичном порядке или с использованием ЭСП без их предъявления, то применение ККТ при таких расчетах не требуется ни до 01.07.2019, ни после этой даты.
Следовательно, ИП, сдавая нежилые помещения другим ИП или организациям и получая оплату в безналичной форме, ККТ после 01.07.2019 может не применять.
1.2. ИП сдает помещение в аренду физическому лицу.
На сегодняшний день законодательством предусмотрен ряд временных льгот по применению ККТ, действие которых прекращается с 1 июля 2019 года (ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ и п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).
Так, в отношении физических лиц, которые не являются ИП, п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ предусмотрено, что организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) БСО до 01.07.2019.
Еще одна норма, позволяющая не применять ККТ до 01.07.2019, содержится в ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ. Здесь предусмотрено, что организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 290-ФЗ), до 01.07.2019.
После 01.07.2019 эти льготы не будут действовать, поэтому исходя из нынешней и будущей редакций Закона N 54-ФЗ ИП при сдаче в аренду нежилых помещений физическим лицам предпринимателю нужно будет применять ККТ как при наличных, так и при безналичных расчетах.
В настоящее время рассматривается Проект федерального закона N 682709-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (смотрите Досье на проект федерального закона N 682709-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (в части оптимизации порядка применения контрольно-кассовой техники). Для рассматриваемого случая интерес представляют положения, изложенные в ст. 2 Проекта.
Здесь предполагается установить, что ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
В Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) сдача недвижимости в аренду поименована как "68.2 Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственного или арендованного недвижимого имущества"*(2).
Поэтому есть основания предполагать, что в случае принятия соответствующего закона и если исходить из того, что аренда может быть квалифицирована в качестве услуги, в отношении предоставления предпринимателем, не имеющим работников, услуги аренды физическим лицам будет действовать эта отсрочка. Вместе с тем положения проекта могут измениться, поэтому рекомендуем следить за информацией.

2. Организация (УСН) оказывает услуги по проектированию организациям и физлицам

2.1. Как уже сказано выше, в соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (письмо Минфина России от 19.12.2018 N 03-01-15/92860).
Поэтому, оказывая услуги по проектированию, ООО на УСН как до 01.07.2019, так и после 01.07.2019 вправе не применять ККТ при безналичных расчетах с ИП и организациями*(3). Смотрите также письмо Минфина России от 19.12.2018 N 03-01-15/92860.
2.2. С 01.07.2019 прекращается действие норм, позволяющих:
- не применять ККТ при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются ИП, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием ЭСП) (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ);
- не применять ККТ организациям и ИП, выполняющим работы, оказывающим услуги населению (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
Поэтому при оказании услуг по проектированию физическим лицам после 01.07.2019 организации нужно будет применять ККТ при любых способах расчетов - наличных и безналичных.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы", работников не имеет. ИП осуществляет сдачу в наем загородных домиков физическим лицам, оплата за услуги происходит на расчетный счет ИП. Нужно ли ИП применять электронную кассу (контрольно-кассовую технику)?
- Вопрос: Правильно ли, что с 01.07.2019 ИП должен приобрести онлайн-кассу и пробивать чеки, когда физические лица со своих карт перечисляют ему на счет ИП денежные средства, в случае, если ИП сдает квартиру физическому лицу, и в случае, если ИП сдает нежилое помещение физическому лицу (нежилые помещения не предназначены для удовлетворения личных нужд (имеют коммерческое назначение))? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.)
- Вопрос: ИП (УСН) сдает в аренду собственное помещение физическому лицу. Оплату физическое лицо производит со своего расчетного счета в банке на счет ИП. ИП имеет наемных работников и сдает в аренду жилые помещения, принадлежащие ему на праве собственности. Должен ли ИП в данном случае применять контрольно-кассовую технику? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2018 г.)
- Вопрос: Организация (общий режим налогообложения) сдает собственные помещения в аренду юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (ИП) и физическим лицам, не являющимся ИП. Для организации это единственный вид деятельности. Физические лица, не являющиеся ИП, оплачивают арендные платежи исключительно через кассу банка (без использования пластиковых карт, терминалов банка и мобильных приложений). Обязана ли организация применять ККТ с 01.07.2019 в связи с получением арендных платежей от физических лиц, не являющихся ИП, в таком порядке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)
- Вопрос: ООО - микропредприятие на общей системе налогообложения. Работает только с юридическими лицами или ИП по предоплате или с отсрочкой платежа. Предварительная оплата за готовую продукцию, поступающая от клиентов, производится через систему "Банк-Клиент". Подотчетные денежные средства переводятся на карту сотрудника. Оборотов по счету 50 нет, соответственно, нет кассы. Должно ли ООО с 01.07.2019 применять ККТ? Необходимо ли применение ККТ при оплате в командировке работниками расходов на поднаем жилья, если в редких случаях (в основном перечисления осуществляются на расчетный счет организации-исполнителя) возникла необходимость оплаты наличными? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

Ответ прошел контроль качества

23 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Напомним, что сведения о назначении здания, помещения (жилое, нежилое) содержатся в кадастре недвижимости (п.п. 9, 10 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
*(2) До внесения изменений в Закон N 54-ФЗ аренда нежилых помещений населению также признавалась оказанием услуг населению и не требовала применения ККТ при условии выдачи БСО. Действовавшим ранее Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, были предусмотрены услуги как по аренде жилого фонда (код 803101), так и по аренде нежилого фонда (код 803102) (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2007 N А21-6296/2006).
*(3) Но в случае расчетов наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа ККТ должна будет применяться при расчетах между организациями и ИП (письмо Минфина России от 22.01.2019 N 03-01-15/3427).