Может ли благотворительный фонд оказывать благотворительную помощь (безвозмездная передача денежных средств) индивидуальному предпринимателю?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Благотворительный фонд не может оказывать благотворительную помощь индивидуальному предпринимателю.

Обоснование вывода:
В силу п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (далее - Закон о благотворительной деятельности) под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Благотворительная деятельность осуществляется в целях социальной поддержки и защиты граждан, оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, катастроф, социальных конфликтов, содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе, охраны и должного содержания объектов и территорий, имеющих культурное или природоохранное значение и в иных аналогичных целях (п. 1 ст. 2 Закона о благотворительной деятельности).
В силу п. 2 ст. 2 Закона о благотворительной деятельности направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям благотворительной деятельностью не являются.
Кроме того, безвозмездная передача имущества в общеполезных целях означает заключение между сторонами таких отношений договора пожертвования (ст. 582 ГК РФ). Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим публично-правовым образованиям. Индивидуальные предприниматели, как и коммерческие организации, в числе лиц, которым могут делаться пожертвования, в законе не упоминаются.
Таким образом, дарение денег индивидуальному предпринимателю не может рассматриваться в качестве благотворительной деятельности.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

18 марта 2019 г.