Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Организация (ООО на УСН 15%), зарегистрированная в г. Сергиев Посад, планирует открыть обособленное подразделение в г. Москве (это шоу-рум по продаже предметов интерьера). Какова процедура регистрации обособленного подразделения?

Организация (ООО на УСН 15%), зарегистрированная в г. Сергиев Посад, планирует открыть обособленное подразделение в г. Москве (это шоу-рум по продаже предметов интерьера).
Какова процедура регистрации обособленного подразделения?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При создании обособленных подразделений, отличных от филиалов и представительств, у общества возникает обязанность сообщить об этом в налоговый орган по месту своего нахождения.
Если организация создает обособленное подразделение без статуса филиала, она не лишается права применять УСН.

Обоснование вывода:

Постановка на учет в налоговых органах обособленных подразделений

В целях налогового контроля обособленным подразделением организации (ОП) признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ, письмо Минфина России от 18.08.2015 N 03-02-07/1/47702).
Исходя из п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 209 ТК РФ, рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Под территориальной обособленностью структурного подразделения организации обычно понимают осуществление деятельности по адресу, отличному от адреса организации, который указан в учредительных документах организации и ЕГРЮЛ (письма Минфина России от 05.05.2017 N 03-02-07/1/27605, от 20.03.2017 N 03-04-06/15861, от 11.12.2015 N 03-02-07/1/72669, от 08.07.2013 N 03-02-07/1/26374, постановления АС Западно-Сибирского округа от 11.06.2015 N Ф04-20325/15, АС Поволжского округа от 16.11.2016 N Ф06-14530/16, Двенадцатого ААС от 29.07.2016 N 12АП-7064/16, Седьмого ААС от 26.10.2016 N 07АП-1836/16).
Под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ, срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения (письма Минфина России от 16.05.2017 N 03-02-07/1/30877, от 18.11.2016 N 03-02-07/1/67982, от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53392, от 14.06.2016 N 03-02-07/1/36019, от 13.11.2015 N 03-02-07/1/65879, постановления АС Поволжского округа от 27.10.2016 N Ф06-13908/16, ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2007 по делу N А26-11293/2005, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 N Ф08-4234/2006-1814А, Четырнадцатого ААС от 25.08.2015 N 14АП-5624/15).
В анализируемой ситуации шоу-рум будет находиться по адресу, отличному от места нахождения ООО, в нем будет вестись определенная деятельность ООО, и по адресу шоу-рума будут созданы рабочие места.
Следовательно, шоу-рум следует признать обособленным подразделением ООО.
В силу п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят ОП, расположенные на территории РФ, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ (п. 4 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ).
Юридическое лицо в течение одного месяца со дня создания на территории РФ обособленного подразделения (за исключением филиалов и представительств) обязано подать сообщение об этом в налоговый орган по своему месту нахождения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Сообщение подается по форме N С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ и заполняемой в соответствии с требованиями названного приказа.
На основании сообщений, представляемых (направляемых) организацией, налоговые органы осуществляют постановку организации на учет по месту нахождения её обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) (п. 4 ст. 83 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 84 НК РФ и с учетом п. 6 ст. 6.1 НК РФ в течение пяти рабочих дней со дня получения указанного сообщения налоговый орган осуществляет постановку организации на учет по месту нахождения ее ОП и выдает организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе (форма N 1-3-Учет, утверждена приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@).
Таким образом, в рассматриваемом случае, когда ООО осуществляет деятельность посредством создания оборудованных стационарных рабочих мест, находящихся по адресу, отличному от места нахождения ООО, у него возникает обязанность сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о создании соответствующего обособленного подразделения (письмо Минфина России от 12.01.2010 N 03-02-07/1-6).

Применение УСН

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы (до 2016 года - также представительства). При этом налоговым законодательством определено только понятие обособленного подразделения.
Как уже было отмечено, в силу п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Как видим, в ст. 11 НК РФ нет определения филиала. В связи с этим на основании п. 1 ст. 11 НК РФ применяются институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ в том значении, в каком они используются в этих отраслях. Согласно пунктам 1, 2 ст. 55 ГК РФ:
- представительство - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту;
- филиал - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Филиалы функционируют на основании утвержденных организацией положений. С 1 сентября 2014 года они должны быть обязательно указаны в Едином государственном реестре юридических лиц. До этой даты сведения о филиалах и представительствах должны были содержаться в уставах хозяйственных обществ. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Таким образом, под филиалом следует понимать обособленное подразделение организации, наделенное соответствующим статусом и указанное в ЕГРЮЛ.
Следовательно, право применения УСН не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами, указанными в качестве таковых в ЕГРЮЛ. Если организация создает обособленное подразделение без статуса филиала, она не лишается права применять УСН (письма Минфина России от 06.03.2017 N 03-11-11/12586, от 29.10.2015 N 03-11-06/62392, от 14.10.2015 N 03-11-06/2/58685, от 12.05.2014 N 03-11-06/2/22075, от 20.06.2013 N 03-11-06/2/23305, от 14.03.2013 N 03-11-06/2/7715, от 21.01.2013 N 03-11-06/2/4, от 29.05.2012 N 03-11-06/2/72 др., ФНС России от 15.09.2010 N ШС-37-3/11237, УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 16-15/081345@, от 22.06.2011 N 16-15/060374@).
Таким образом, в случае создания обособленного подразделения, не являющегося филиалом (как и в рассматриваемой ситуации), организация не утрачивает право на применение УСН.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Обособленное подразделение для целей налогового контроля (учета);
- Энциклопедия решений. Постановка на учет в налоговых органах и снятие с учета филиалов, представительств, иных обособленных подразделений;
- Энциклопедия решений. Ограничения по наличию филиалов и представительств для применения УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

20 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.