ООО (УСН, объект налогообложения "доходы минус расходы") предоставляет взаимозависимому ИП (УСН, объект налогообложения "доходы") процентный заем на три года. ИП - супруга бывшего руководителя ООО, единственного учредителя, который не был руководителем, когда ИП был предоставлен заем. По истечении одного года стороны заключают соглашение о прощении долга. Как учитывается сумма прощеного долга у сторон? Возникает ли обязанность у ИП уплатить НДФЛ и налог по УСН с прощеной суммы, по какой ставке? Возникает ли доход в целях налогообложения НДФЛ по ставке 35%?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма прощенного долга по договору займа, а также списываемая сумма задолженности в виде процентов по займу отражаются в учете ИП составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, которые облагаются по ставке, предусмотренной в п. 1 ст. 346.20 НК РФ.
Сумма "прощенной" задолженности у организации-заимодавца не учитывается в расходах.

Обоснование вывода:
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Согласно п. 2 ст. 415 ГК РФ обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражения против прощения долга.
УСН организациями и ИП применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением НДФЛ, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ*(1)) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ), то есть по налоговым ставкам 35 и 9 процентов.
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, являются доходы ИП, налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. Средства, полученные по договору займа, не учитываются при определении объекта налогообложения на основании пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.
В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).
Средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении налогоплательщика в результате прощения долга, рассматриваются в целях налогообложения в качестве безвозмездно полученных (смотрите также письма Минфина России от 14.12.2015 N 03-03-07/72930, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652, от 16.04.2009 N 03-03-06/1/249, УФНС России по г. Москве от 17.02.2011 N 16-15/015043@, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.10.2007 по делу N А17-3369/5-2006).
Следовательно, по общему правилу денежные средства, полученные ИП безвозмездно в результате прощения долга кредитором, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (п. 8 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 24.10.2011 N 03-11-11/264, от 24.02.2015 N 03-11-06/2/9035).
Что касается задолженности в виде процентов по займу, списываемой путем прощения долга, то налогоплательщикам, применяющим УСН, такие суммы, согласно разъяснениям, представленным в письме Минфина России от 25.10.2010 N 03-03-06/1/657, следует рассматривать в качестве внереализационных доходов, предусмотренных п. 18 ст. 250 НК РФ, что влечет за собой необходимость учета суммы процентов, списываемых путем прощения долга, в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (смотрите также письмо Минфина России от 08.07.2008 N 03-11-04/2/144).
Таким образом, доход в виде суммы прощенного долга по договору займа, а также в виде списываемой суммы задолженности в виде процентов по займу облагается у ИП по ставке 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ)*(2).
Следует отметить, что доход признается в данном случае по отдельному основанию - в связи с прощением долга кредитором по договору займа (а также процентов по данному договору). При этом доход лица не связан с условиями осуществления сделки, на которую могут повлиять, в том числе, отношения взаимозависимости сторон. Следовательно, в рассматриваемом случае не имеет значение взаимозависимость сторон, важен лишь сам факт прощения долга, возникающего из договора займа. Поэтому факт наличия взаимозависимых сторон не обуславливает необходимости его дополнительного рассмотрения, придания ему отдельного значения для целей налогообложения. При этом доход, связанный с прощением долга кредитором, имеет одинаковые налоговые последствия как для сделок, в которых участвуют взаимозависимые лица, так и для сделок, участники которых таковыми не является.
В связи с особенностями ситуации отдельно остановимся на следующем.
В данном случае отношения возникают по договору займа между организацией и ИП. Значит, налогообложение операции по прощению долга не должно производиться по нормам главы 23 НК РФ.
Необходимо при этом добавить, что в общем случае при использовании средств, оставшихся после налогообложения, дополнительного (нового) объекта обложения НДФЛ у налогоплательщика (ИП) не возникает (письма Минфина России от 27.02.2018 N 03-04-05/12180, от 11.08.2014 N 03-04-05/39905). В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП, применяющий УСН, средства, оставшиеся после налогообложения, может расходовать по своему усмотрению без удержания НДФЛ (смотрите также письма Минфина России от 21.08.2013 N 03-11-11/34286, от 03.02.2009 N 03-11-09/35).
Исходя из выше изложенного, можно сделать следующий вывод: в рассматриваемой ситуации речь идет о возникновении дохода у ИП (применяющего УСН), а не о доходе физического лица. Следовательно, в данном случае не возникает обязанности по применению тех ставок, которые перечислены в норме ст. 224 НК РФ для налогообложения дохода физических лиц, в частности, применения ставки, предусмотренной абзацем четвертым (из действующих) п. 2 ст. 224 НК РФ (35%)*(3).
В заключение отметим, что сумму "прощенной" задолженности организация-заимодавец, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", не вправе включить в расходы, так как списание данных сумм не предусмотрено в закрытом перечне затрат, перечисленных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (письма Минфина России от 23.10.2009 N 03-11-06/2/222, от 21.08.2009 N 03-03-06/1/541). Таким образом, расходы в виде прощенного долга не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (дополнительно смотрите письма Минфина России от 01.04.2009 N 03-11-06/2/57, от 13.11.2007 N 03-11-04/2/274). В Книге учета доходов и расходов расходы, не поименованные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не отражаются.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Прощение долга.
- Вопрос: Супруги находятся в законном браке (договор, устанавливающий раздельный режим собственности, между супругами не заключался), и оба ведут предпринимательскую деятельность. ИП "муж" - УСНО (6%), ИП "жена" - УСНО (6%). ИП "муж" за счет доходов от своей предпринимательской деятельности, с которых он уплатил налог, выдаёт процентный заем ИП "жена" на развитие предпринимательской деятельности. Расчётов по договору займа нет. Через год ИП "муж" прощает долг ИП "жена". Возникнут ли у ИП "жена" основания для начисления налога на УСН (6%) на доходы в целях главы 26.2 НК РФ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2016 г.);
- Энциклопедия решений. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами;
- Энциклопедия решений. Взаимозависимые лица для целей налогообложения: понятие и порядок признания.
- Вопрос: Директор ООО (но не учредитель), имеет хозяйственные отношения с ИП жены. ООО применяет общую систему налогообложения, ИП применяет УСН. Являются ли они взаимосвязанными лицами? Являются ли сделки контролируемыми? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.);
- Вопрос: Физическое лицо является единственным участником нескольких обществ с ограниченной ответственностью, находящихся на ОСН. Также имеет статус индивидуального предпринимателя, применяет систему налогообложения УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Физическое лицо выдавало денежные средства в заем под проценты обществам, в которых является участником. Займы были выданы как в тот период, когда гражданин являлся участником обществ, так и в тот период, когда он участником обществ еще не был. Как учитываются неполученные проценты у заимодавца - индивидуального предпринимателя при прощении процентов по договору займа? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2018 г.);
- Вопрос: Учитывается ли в доходах при УСНО прощенный работнику долг по ранее выданному займу? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2014 г.).

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

27 февраля 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Доходы в виде сумм прощенного долга в п.п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ не поименованы.
*(2) Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки от 5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков (смотрите справку о ставках налогов, установленных в отдельных регионах).
*(3) При этом при прощении долга физическому лицу (не ИП) у физического лица экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности (дара) облагается НДФЛ в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13% (а не с применением налоговой ставки 35%) (смотрите Энциклопедию решений. НДФЛ при прощении долга физическому лицу).