Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Поставщик, по которому у ИП имеется кредиторская задолженность за поставленный товар, находится на стадии добровольной ликвидации и будет ликвидирован с этим долгом. Необходимо ли списывать данную кредиторскую задолженность (в случае применения УСН с объектом налогообложения "доходы" и с объектом налогообложения "доходы минус расходы") в случае, если обязанность ведения бухгалтерского учета у предпринимателя отсутствует? Включается ли данная задолженность в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Поставщик, по которому у ИП имеется кредиторская задолженность за поставленный товар, находится на стадии добровольной ликвидации и будет ликвидирован с этим долгом.
Необходимо ли списывать данную кредиторскую задолженность (в случае применения УСН с объектом налогообложения "доходы" и с объектом налогообложения "доходы минус расходы") в случае, если обязанность ведения бухгалтерского учета у предпринимателя отсутствует?
Включается ли данная задолженность в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе не вести бухгалтерский учет, соответственно, у него отсутствует обязанность проводить в бухгалтерском учете списание кредиторской задолженности.
В периоде ликвидации кредитора ИП (в периоде исключения его из ЕГРЮЛ) сумма кредиторской задолженности включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, сумма кредиторской задолженности не учитывается в составе расходов, поскольку не выполняется условие об оплате товара согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели в случае, если они ведут учет доходов или доходов и расходов в порядке, установленном НК РФ, вправе не вести бухгалтерский учет и не обязаны куда-либо представлять бухгалтерскую отчетность (смотрите также письма Минфина России от 07.04.2014 N 03-11-11/15440, от 19.12.2016 N 03-11-11/76031).
Иными словами, законодательно у ИП отсутствует обязанность проводить в бухгалтерском учете списание кредиторской задолженности.
При формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), учитываются в том числе внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15, п.п. 1, 2 ст. 346.18 НК РФ). Каких-либо исключений в отношении подпадающих под действие п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационных доходов в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, не установлено.
Таким образом, в общем случае сумма кредиторской задолженности включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по Налогу (смотрите письма Минфина России от 14.03.2016 N 03-11-06/2/14135, от 07.08.2013 N 03-11-06/2/31883, от 21.02.2011 N 03-11-06/2/29, письмо ФНС России от 14.02.2011 N КЕ-4-3/2303).
В целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом специальных правил признания доходов, поименованных в п. 18 ст. 250 НК РФ, не установлено.
На наш взгляд, доход от списания кредиторской задолженности следует признавать в периоде возникновения оснований для списания кредиторской задолженности, в данном случае - в периоде ликвидации кредитора ИП (в периоде исключения его из ЕГРЮЛ).
Официальных разъяснений по данному вопросу нами не обнаружено. Вместе с тем заметим, что аналогичной позиции относительно признания поименованного в п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационного дохода специалисты финансового ведомства придерживаются применительно к налогу на прибыль организаций (смотрите, например, письма Минфина России от 09.02.2018 N 03-03-06/1/7837, от 24.11.2017 N 03-03-06/2/77869, от 25.04.2016 N 03-03-06/1/23695). Такой же вывод следует, например, из постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.05.2017 N А70-6845/16 по делу N А70-6845/2016, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2017 N 09АП-63406/16, решения Арбитражного суда Сахалинской области от 17.06.2015 по делу N А59-5854/2014.
Несмотря на то, что приведенные письма и арбитражная практика касаются исчисления налога на прибыль организаций, по нашему мнению, данная позиция применима и к "упрощенцам". Ведь независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация или ИП, при ликвидации кредитора кредиторская задолженность перед ним перестает существовать и возникает экономическая выгода (п. 1 ст. 41 НК РФ). Косвенно это же следует, например, из постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.03.2018 N Ф04-622/18 по делу N А03-21844/2016.
В случае, если объектом налогообложения по Налогу являются доходы ИП, уменьшенные на величину расходов, необходимо отметить следующее.
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом особенностей, установленных пп.пп. 1-5 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Поскольку в рассматриваемой ситуации оплата приобретенного товара не производилась, полагаем, что включение в состав расходов суммы кредиторской задолженности в целях налогообложения является неправомерным.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Иванкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

21 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.