Индивидуальный предприниматель (ЕНВД) занимается продажей кваса и безалкогольных напитков в киоске без применения контрольно-кассовой техники. Квас и безалкогольные напитки в киоске реализуются в розлив. Необходимо ли применение в киоске с 01.07.2019 онлайн-касс? Планируется ли внедрение онлайн-касс (кассовых аппаратов) в вендинговых торговых автоматах, торгующих квасом и напитками?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении торговли в киосках квасом, безалкогольными напитками в розлив, индивидуальный предприниматель может не применять ККТ, в т.ч. и после 1 июля 2019 года (в случае, когда расчеты осуществляются с участием продавца, т.е. без применения автоматических устройств для расчетов).
ИП, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе осуществлять торговлю через вендинговые аппараты без применения ККТ до 1 июля 2019 года. После этой даты денежные расчеты при осуществлении торговли через автоматы должны осуществляться с применением ККТ. Законопроектов, предусматривающих отмену указанной обязанности или переноса срока, не обнаружено.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Так, организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ "при осуществлении торговли в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив" (абзац восьмой п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ)*(1).
Таким образом, при осуществлении торговли в киосках квасом, безалкогольными напитками в розлив, индивидуальный предприниматель может не применять ККТ, в т.ч. и после 1 июля 2019 года.

Торговля квасом и безалкогольными напитками через торговые (вендинговые) автоматы

Указанное выше право не применять ККТ при торговле квасом и безалкогольными напитками в розлив не распространяется на организации и ИП, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов (п. 8 ст. 2 Закона N 54-ФЗ)*(2).
Автоматическим устройством для расчетов является устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица организации или ИП (абзац второй ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ)
Таким образом, учитывая п. 1.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в случае, если вендинговый автомат*(3) принимает для расчетов помимо монет также и банкноты и (или) подключен к сети электрической энергии (в том числе к электрическим аккумуляторам или батареям), то ИП должен использовать вендинговый аппарат с применением ККТ.
Отметим, что организации и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могли не применять в составе таких торговых автоматов контрольно-кассовую технику до 1 июля 2018 года. При этом ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года (ч. 11 ст. 7 и ч. 11.1 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ).
Таким образом, ИП, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов через торговые автоматы до 1 июля 2019 года.
После этой даты денежные расчеты при осуществлении торговли через автоматы должны осуществляться с применением ККТ. Законопроектов, предусматривающих отмену указанной обязанности или переноса срока, не обнаружено.

К сведению:
Отметим, что для нескольких торговых (вендинговых) автоматов одного лица (пользователя) допускается применение одной ККТ (в которую передаются данные с автомата) (исходя из п. 2 ст. 4 Закона N 54-ФЗ).
Так, в силу пп. 2 п. 5.1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ пользователь вправе применять ККТ (за исключением ККТ, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных) вне корпуса автоматического устройства для расчетов. При этом на корпусе торгового автомата должен быть нанесен легко читаемый заводской номер, который указывается в кассовом чеке вместе с адресом установки автомата (исходя из п. 5.2 ст. 1.2 и п. 6 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).
Данное право предоставлено для осуществления расчетов за реализуемый товар (кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара, при условии отображения при расчете на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода*(4).
При этом бумажный кассовый чек может не печататься (исходя из абзацев четвертого и двенадцатого п. 1 ст. 4 Закона N 54-ФЗ).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Вопрос: ИП, находящийся на УСН с объектом налогообложения "доходы", занимается розничной торговлей через вендинговые аппараты на территории Москвы и Московской области. Можно ли работать без кассового аппарата? Если можно, то как происходит инкассация этих аппаратов? Каков порядок сдачи денег на инкассацию? Как происходит инкассация выручки из этих автоматов? Какие документы нужно составлять? Когда инкассируются данные аппараты (документально описать в общем)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2018 г.).

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

30 января 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) При этом следует учитывать, что в случае реализации только тары без розлива, а также реализации готовой продукции у организации или индивидуального предпринимателя возникает обязанность по применению ККТ в соответствии с Законом N 54-ФЗ (письмо ФНС России от 05.9.2018 N ЕД-4-20/17285@).
Отметим, что квас является безалкогольным напитком исходя из ГОСТ 31494-2012 "Квасы. Общие технические условия".
Киоском является нестационарный торговый объект, представляющий собой сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца и осуществляют хранение товарного запаса (п. 63 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения").
*(2) Исходя из положения п. 1.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, ККТ не применяется организациями и индивидуальными предпринимателями в автоматических устройствах для расчетов (работающих без электроэнергии) при осуществлении расчетов, совершаемых искючительно монетой Банка России.
То есть к торговым автоматам, которые являются автоматическими устройствами для расчетов, питаемыми от электрической энергии ("электрические" вендинговые аппараты), норма п. 1.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не применяется (смотрите также письма Минфина России от 07.02.2017 N 03-01-15/6586, от 19.12.2017 N 03-01-15/84966).
*(3) Вендинговым автоматом является нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца (п. 60 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения").
*(4) Положение об отображении QR-кода применяется только с 01.02.2020 (п. 3 ст. 4 Закона N 192-ФЗ, смотрите также письма Минфина России от 20.10.2017 N 03-01-15/68823, от 01.08.2018 N 03-01-15/54308).