Может ли физическое лицо уплачивать налог за юридическое лицо?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Физические лица могут перечислять налоги со своего счета за другие организации.

Обоснование вывода:
Согласно положениям п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Данная статья НК РФ не предусматривает ограничений по возможности уплаты налогов за налогоплательщиков как физическими лицами, так и юридическими лицами (письмо Минфина России от 07.04.2017 N 03-02-08/20918). Это правило применяется и к уплате страховых взносов (п. 9 ст. 45 НК РФ).
Таким образом, физические лица могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц.
Учитывая изложенное, перечисление денежных средств физическим лицом за юридическое лицо должно осуществляться в безналичной денежной форме.
Норма применяется в отношении сборов, пеней, штрафов, страховых взносов и распространяется также на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, но не распространяется на отношения, связанные с уплатой страховых взносов от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 3 ст. 2 НК РФ).
Для достоверного ведения учета платежей в налоговых органах важно, чтобы расчетный документ был заполнен плательщиком правильно и на основании него можно было четко определить, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется.
Специалисты ФНС России неоднократно разъясняли порядок по оформлению платежных поручений при уплате налогов третьими лицами.
В письме от 17.03.2017 N ЗН-3-1/1850@ налоговики указали следующее.
В целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, разработаны Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ согласно которым плательщики налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ указывают в полях:
- "ИНН" плательщика - значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
- "КПП" плательщика - значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей бюджетную систему Российской Федерации исполняется;
- "Плательщик" - информация о плательщике, осуществляющем платеж.
Для физических лиц - фамилия, имя, отчество физического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.
При этом в поле "Назначение платежа" указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж и наименование (Ф.И.О.) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//". Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле "Назначение платежа".
В поле 101 "Статус плательщика" указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
Более подробно о заполнении платежных поручений в рассматриваемой ситуации смотрите в Энциклопедии решений. "Оформление платежных поручений на уплату налоговых платежей и страховых взносов третьими лицами".

Ответ подготовил:
Шашкова Елена

18 января 2019 г.