Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы минус расходы", получил на свой расчётный счёт оплату от покупателя в размере 1 000 000 руб. На эти деньги он хочет приобрести в автосалоне автомобиль (оплата будет производиться с его расчётного счёта). Индивидуальный предприниматель занимается видами деятельности, которые не связаны с грузовыми и пассажирскими перевозками (это продажа стройматериалов и производство различных изделий для инвалидов), но при этом данный автомобиль будет им использоваться для предпринимательской деятельности (на нём будут осуществляться рабочие поездки самого индивидуального предпринимателя). Вправе ли индивидуальный предприниматель при определении налоговой базы по УСН уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с покупкой автомобиля? Нужны ли будут путевые листы, если расходы на бензин включаться в состав расходов не будут? Через год индивидуальный предприниматель планирует продать данный автомобиль либо за ту же цену, что купил, либо даже за меньшую цену. Должен ли он будет платить какие-либо налоги при продаже автомобиля?

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы минус расходы", получил на свой расчётный счёт оплату от покупателя в размере 1 000 000 руб. На эти деньги он хочет приобрести в автосалоне автомобиль (оплата будет производиться с его расчётного счёта). Индивидуальный предприниматель занимается видами деятельности, которые не связаны с грузовыми и пассажирскими перевозками (это продажа стройматериалов и производство различных изделий для инвалидов), но при этом данный автомобиль будет им использоваться для предпринимательской деятельности (на нём будут осуществляться рабочие поездки самого индивидуального предпринимателя).
Вправе ли индивидуальный предприниматель при определении налоговой базы по УСН уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с покупкой автомобиля? Нужны ли будут путевые листы, если расходы на бензин включаться в состав расходов не будут?
Через год индивидуальный предприниматель планирует продать данный автомобиль либо за ту же цену, что купил, либо даже за меньшую цену. Должен ли он будет платить какие-либо налоги при продаже автомобиля?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты на приобретение основного средства, используемого в облагаемой УСН предпринимательской деятельности, признаются в целях главы 26.2 НК РФ в установленном ею порядке. Факт использования автомобиля в предпринимательской деятельности может подтверждаться не только путевыми листами, но и иными документами.
В случае реализации через год основного средства, расходы на приобретение которого включались в налоговую базу, налогоплательщик обязан будет пересчитать налоговую базу, уплатить дополнительную сумму налога и пени.
Доходы от реализованного автотранспортного средства включаются в доходы, облагаемые по правилам главы 26.2 НК РФ без уменьшения их на стоимость приобретения реализованного имущества.

Обоснование вывода:
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы организации или индивидуального предпринимателя (далее - ИП), уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Считаем, что в данном случае к полученным от реализации автотранспортного средства доходам нормы пп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ не применяются.

К сведению:
Принимая во внимание наличие устоявшейся официальной позиции, доходы от реализации основного средства, используемого в облагаемой Налогом предпринимательской деятельности, не могут быть квалифицированы иначе, как учитываемые по правилам главы 26.2 НК РФ, т.е. независимо от времени использования они не включаются в облагаемые НДФЛ доходы; к ним в силу прямой нормы неприменим п. 17.1 ст. 217 НК РФ и имущественный вычет по пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).
При УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ИП должен будет признать в налоговом учете доход от реализации имущества исходя из сумм, фактически поступивших в его оплату по договору купли-продажи (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Касаемо же возможности уменьшить полученные доходы на расходы, понесенные при приобретении автотранспортного средства, обратим внимание на следующие моменты.
В общем случае при применении УСН списание расходов на приобретение ОС происходит не через механизм начисления амортизации, а в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. Так, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление ОС, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. 3 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Данные расходы учитываются в составе расходов только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 16.11.2017 N 03-11-11/75751). Как следует из встреченной нами судебной практики, налоговые органы действительно настаивают на наличии путевых листов, как подтверждающих такое использование (постановления Семнадцатого ААС от 18.10.2018 N 17АП-13223/18 и Двенадцатого ААС от 20.04.2017 N 12АП-3979/17). Но суды, оценивая в совокупности все связанные с ведением деятельности обстоятельства, допускают, что факт использования в ней имущества может быть подтвержден иными документами (решение АС Мурманской области от 11.07.2012 N А42-6685/2011).
При этом в п. 3 ст. 346.16 НК РФ указано, что в случае, если основное средство реализовано до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком)), налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и уплатить дополнительную сумму налога и пени. Такой перерасчет осуществляется с учетом положений главы 25 НК РФ и производится за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление) до даты реализации (передачи) (письма Минфина России от 09.11.2007 N 03-11-04/2/273, от 20.11.2008 N 03-11-04/2/174).
По мнению Минфина России, остаточная стоимость реализованного основного средства в расходах не учитывается, так как это не предусмотрено нормами главы 26.2 НК РФ (письма Минфина России от 03.03.2014 N 03-11-11/8833, от 15.02.2013 N 03-11-11/70, от 04.02.2013 N 03-11-11/50, от 07.07.2011 N 03-11-06/2/105, от 28.01.2009 N 03-11-06/2/9, от 20.11.2008 N 03-11-04/2/174, от 18.04.2007 N 03-11-04/2/106, УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 18-11/3/56403@).
Следовательно, при наличии последовательной официальной позиции признание в составе расходов остаточной стоимости реализованного основного средства неизбежно приведет к претензиям со стороны налоговых органов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

13 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.