Можно ли перевести такой вид деятельности, как сдача в аренду собственного недвижимого имущества и автотранспорта, ИП, который уже находится на УСН (объект налогообложения - "доходы"), на такое налогообложение, как патент. Какие налоги и в каком размере при этом нужно будет платить? Можно ли получить патент на эти виды деятельности в Ростовской области (г. Ростов-на-Дону)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если ИП будет сдавать в аренду (наем) жилые и нежилые помещения, дачу, земельный участок, принадлежащие ему на праве собственности, то в отношении этого вида предпринимательской деятельности он может применять патентную систему налогообложения, получив патент.
При предоставлении в аренду автотранспортного средства он не может применять патентную систему налогообложения.

Обоснование вывода:
Патентная система налогообложения (далее - ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). На территории Ростовской области ПСН введена в действие Областным законом Ростовской области от 10.05.2012 N 843-ЗС (далее - Закон N 843-ЗС).
ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в частности, таких как:
- оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (пп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (пп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
- сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю (далее - ИП) на праве собственности (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
На территории Ростовской области в отношении указанных видов предпринимательской деятельности может применяться ПСН (ст. 9(1) главы 4(1) Закона N 843-ЗС).
Налогоплательщиками ПСН признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на ПСН добровольно в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ (ст. 346.44 НК РФ).
Таким образом, если ИП принадлежит на праве собственности недвижимое имущество в виде жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, то в отношении этого имущества при сдаче в аренду (наем) он вправе применять ПСН. При предоставлении в аренду автотранспортного средства он не может применять ПСН, так как данное имущество не указано в пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (письма Минфина России Минфина России от 18.07.2017 N 03-11-12/45652, от 25.11.2013 N 03-11-12/50675, от 14.08.2013 N 03-11-12/32975, от 18.01.2013 N 03-11-11/8, от 15.01.2013 N 03-11-12/02). ПСН он вправе применять, например, если будет использовать автомобильный транспорт для оказания автотранспортных услуги по перевозке грузов или пассажиров (письмо Минфина России от 27.12.2016 N 03-11-09/78121, смотрите также Энциклопедию решений. ПСН в отношении автотранспортных услуг).
Размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, установлены ст. 9(1) Закона N 843-ЗС (п. 7 ст. 346.43 НК РФ). Отметим, размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода установлен отдельно по предпринимательской деятельности в сфере сдачи в аренду (наем) жилого недвижимого имущества и сдачи в аренду (наем) нежилого недвижимого имущества (п.п. 19.1, 19.2 ст. 9(1) Закона N 843-ЗС). При этом размер потенциально возможного годового дохода дифференцирован по территориям действия патентов по муниципальным образованиям города Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также зависит от совокупной площади объектов (кв.м) (п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
Так, ИП, применяющий упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), вправе в течение календарного года перейти на ПСН по такому виду предпринимательской деятельности, как сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, при этом он может в отношении видов деятельности, не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (в том числе при сдаче в аренду автотранспорта), применять УСН (второй абзац п. 1 ст. 346.43 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-11-11/4299, от 11.06.2013 N 03-11-12/21725, от 20.05.2013 N 03-11-12/45, от 16.05.2013 N 03-11-09/17358, от 13.02.2013 N 03-11-09/3758). Заметим, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, то при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного для применения ПСН, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам (п. 6 ст. 346.45 НК РФ, п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент. Форма заявления на получение патента утверждена приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@.
При патентной системе налогообложения вместо ряда налогов ИП уплачивает только один налог, установленный главой 26.5 НК РФ. Перечень налогов, от уплаты которых освобожден ИП в период применения ПСН, приведен в пунктах 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ:
- НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН);
- налог на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ, то есть объектов, облагаемых по кадастровой стоимости);
- НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате:
1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН;
2) при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области;
3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьями 161 и 174.1 НК РФ.
Иные налоги предприниматели, применяющие ПСН, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные НК РФ (п. 12 ст. 346.43 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. ПСН в отношении сдачи в аренду (в наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков;
- Энциклопедия решений. Переход на ПСН. Заявление на получение патента;
- Энциклопедия решений. Условия и ограничения для применения ПСН;
- Энциклопедия решений. Объект налогообложения (потенциально возможный годовой доход), налоговая база, ставка налога при ПСН;
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при ПСН. Порядок и сроки уплаты налога.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

3 декабря 2018 г.