По агентскому договору было получено агентское вознаграждение. Посредническая услуга не оказана, агентское вознаграждение не востребовано, срок исковой давности истек. Будет ли считаться доходом агента агентское вознаграждение при списании кредиторской задолженности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации организация-агент в связи с истечением срока исковой давности должна признать в бухгалтерском и налоговом учете соответственно прочий и внереализационный доход в сумме кредиторской задолженности перед принципалом.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Согласно п.п. 2, 4, 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, являются прочими доходами организации. Кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации, в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности (п.п. 10.4, 16 ПБУ 9/99).
На основании п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.
Каких-либо исключений из приведенных правил в отношении кредиторской задолженности агента не установлено.
Таким образом, по факту истечения срока исковой давности организация-агент в данном случае должна признать в бухгалтерском учете прочий доход в сумме кредиторской задолженности перед принципалом.
Более подробно с данным вопросом Вы можете ознакомиться, обратившись к Энциклопедии решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности.

Налог на прибыль организаций

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль учитываются внереализационные доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной, в частности, в связи с истечением срока исковой давности (за рядом исключений, не актуальных для анализируемого случая) (п. 1 ст. 248, п. 18 ст. 250, п. 1 ст. 274 НК РФ). В письмах Минфина России от 26.11.2014 N 03-03-10/60138, ФНС России от 08.12.2014 N ГД-4-3/25307@ разъясняется, что при применении метода начисления данные доходы признаются в последний день того отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности (п. 4 ст. 271 НК РФ). Признание данного дохода в периоде истечения срока исковой давности является обязанностью налогоплательщиков.
Таким образом, истечение срока исковой давности в отношении кредиторской задолженности перед принципалом влечет необходимость признания организацией-агентом внереализационного дохода в сумме указанной кредиторской задолженности при расчете налоговой базы по налогу на прибыль (дополнительно смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 24.08.2011 N 16-15/082367@).
Более подробно с данным вопросом Вы можете ознакомиться, обратившись к Энциклопедии решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности.

Ответ подготовил:
Шашкова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

16 ноября 2018 г.