Индивидуальный предприниматель (без наемных сотрудников) применяет патентную систему налогообложения по виду деятельности "Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству" (абзац 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). ИП оказывает клиентам услуги по обучению через Интернет (обучение дистанционным способом), личного контакта не подразумевается. Расчеты с покупателями осуществляются через Интернет, через агрегатор платежей (Яндекс.Касса), заключен договор об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов физических лиц. Агрегатор платежей принимает платежи с банковских карт, электронных кошельков, оплату в терминалах и кассах и другими способами от клиентов ИП и, с определенной периодичностью, переводит полученные суммы за вычетом комиссии на расчетный счет ИП в банке. Также агрегатор платежей уведомляет ИП о поступлении платежей от клиентов в реальном времени. Сам ИП наличных расчетов с клиентами не ведет и наличные в кассу не принимает - все платежи только через расчетный счет (от физических лиц - через Яндекс.Кассу, от юридических лиц - платежными поручениями с их расчетных счетов). Нужно ли применять ККТ и с какого срока, если ИП примет на работу наемного сотрудника или работника на гражданско-правовом договоре?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наличие у индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, оказывающего репетиторские услуги, наёмных работников, работающих как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам, не отменяет действие льготы, освобождающей его от применения ККТ.

Обоснование вывода:
Наличие или отсутствие у индивидуального предпринимателя работников, с которыми заключены трудовые договоры, влияет на необходимость применения ККТ в следующих случаях:
- осуществление розничной торговли при применении патентной системы или ЕНВД (п.п. 2, 4 ч. 7.1, ч. 7.3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее - Закон N 290-ФЗ);
- оказание услуг общественного питания (п.п. 2, 4 ч. 7.1, ч.ч. 7.3, 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ);
- продажа товаров через торговые автоматы (ч. 11.1, ч. 11 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
В указанных случаях в отношении индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, не применяется установленная Законом N 290-ФЗ льгота, освобождающая от применения ККТ до 1 июля 2019 года.
Что же касается услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству, то индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанный вид деятельности (пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), освобождены от применения ККТ на основании п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ). Эта льгота носит бессрочный характер и не связана с наличием либо отсутствием наёмных работников работающих по трудовому или гражданско-правовому договору.
Напомним, что в соответствии с п. 5 ст. 346.43 НК РФ при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

К сведению:
В соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Таким образом, при переводах денежных средств от юридических лиц и других индивидуальных предпринимателей, осуществляемых платежными поручениями с их расчетных счетов, индивидуальный предприниматель не должен применять ККТ и выдавать какой-либо документ об оплате.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

13 сентября 2018 г.