Индивидуальный предприниматель (ИП), находящийся на УСН с объектом налогообложения "доходы", закрывается. Он осуществлял выплаты работникам. Какие отчеты надо сдавать ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В течение месяца с даты принятия решения о прекращении деятельности индивидуальный предприниматель обязан подать сведения в территориальный орган ПФР об уволенных застрахованных лицах. Такие сведения должны быть поданы не позднее дня подачи заявления о снятии с регистрации по форме N Р26001, которое подается вместе с документом об оплате госпошлины.
Кроме того, до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физлицом деятельности в качестве ИП необходимо подать:
- Расчет по страховым взносам;
- Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам от несчастных случаев и профзаболеваний (форма 4-ФСС) (за период с начала расчетного периода по день представления расчетов включительно).
Декларация по УСН может быть представлена по общим правилам, закрепленным в п. 1 ст. 346.23 НК РФ (не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (в нашем случае не позднее 30 апреля 2019 года)).
ИП в отношении работников подает расчет по форме 6-НДФЛ и сведения о доходах по форме 2-НДФЛ. Справки подаются за период времени от начала года до дня завершения регистрации (абзац 4 и абзац 6 п. 3.5 ст. 55 НК РФ).

Обоснование вывода:
Порядок прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП определен в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Закон N 129-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физлицом деятельности в качестве ИП осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме N Р26001 (утверждена приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@);
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений о страховых взносах и страховом стаже в соответствии с пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете..." (Закон N 27-ФЗ).

Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже, Расчетов о страховых взносах

Обязанность представлять такие сведения при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП предусмотрена в ст. 9 Закона N 27-ФЗ. Сведения подаются в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП, но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП. Сведения, предусмотренные п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, представляются в ПФР в соответствии с утверждаемыми им в установленном порядке формами документов и инструкциями (п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ).
В связи с этим в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП, но не позднее дня представления в налоговый орган документов для государственной регистрации прекращения деятельности ИП представляет:
1. Сведения об уволенных застрахованных лицах, предусмотренные пп. 1-8 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ (п. 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ). Специальной формы, по которой должны быть представлены указанные сведения, не утверждено. В связи с этим необходимые сведения могут быть представлены в произвольной форме либо страхователь может воспользоваться формой АДВ-1, добавив в нее СНИЛС застрахованного лица, исключив при этом такой реквизит, как "Личная подпись застрахованного лица";
2. Сведения, предусмотренные п.п. 2-2.3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (п. 3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ), а именно:
- Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2017 N 83п;
- Сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п (Приложение 1);
- Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме ОДВ-1, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п;
- в случае перечисления дополнительных страховых взносов на основании Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах...." - реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены взносы работодателя (форма ДСВ-3). Смотрите письмо УФНС по Новгородской области от 01.06.2018 N 8-18/06348 (Вопрос: В каком порядке осуществляется государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности?).
Кроме того, до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП необходимо подать:
- Расчет по страховым взносам (представляется за период с начала расчетного периода по день его представления включительно (п. 15 ст. 431 НК РФ));
- Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам от несчастных случаев и профзаболеваний (форма 4-ФСС) (составляется за период с начала расчетного периода по день его представления включительно (п. 15 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ)).

Исполнение обязанностей по представлению декларации по УСН

Последним налоговым периодом для ИП, снятого с учета до конца календарного года, является период времени от начала этого года до дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (то есть даты внесения записи в ЕГРИП) (п. 3 ст. 55 НК РФ).
В соответствии с п. 7 ст. 346.21 НК РФ налог по УСН, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации ст. 346.23 НК РФ.
При этом налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, у налогоплательщика, прекратившего деятельность, признается период времени с начала календарного года по дату прекращения деятельности, осуществляемой в рамках УСН (письмо Минфина России от 20.08.2012 N 03-11-11/25).
В свою очередь, п. 1 ст. 346.23 НК РФ предусмотрено, что ИП по итогам налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных п.п. 2 и 3 ст. 346.23 НК РФ).
При этом согласно п. 2 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщик представляет декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой им применялась УСН.
Пунктом 8 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
При этом нормы НК РФ не разъясняют, что следует понимать под "прекращением предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН".
Следовательно, положения п. 8 ст. 346.13 НК РФ должны применяться в случае перехода налогоплательщика по всем применяемым им видам деятельности на иной режим налогообложения (письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-11-11/4299, от 08.07.2013 N 03-11-11/26247).
В соответствии с п. 5 ст. 84 НК в случае прекращения деятельности физлица в качестве ИП, снятие его с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным НК РФ, осуществляется на основании сведений, содержащихся ЕГРИП. Следовательно, утрата статуса ИП, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН.
Соответственно, при утрате физическим лицом статуса ИП у него отсутствует обязанность подавать в налоговый орган уведомление о прекращении деятельности, в отношении которой им применялась УСН (письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/3543, письмо ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@), постановление АС Уральского округа от 18.05.2016 N Ф09-3801/16).
На основании этого, если ИП прекратил свою деятельность до окончания налогового периода и уведомление о прекращении деятельности, переведенной на УСН, в налоговый орган не представлялось, то оснований для применения положений п. 2 ст. 346.23 НК РФ у ИП не имеется. В этом случае декларация представляется в общеустановленном порядке, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). Такие разъяснения следуют из писем ФНС России от 08.04.2016 N СД-3-3/1530@, от 29.04.2015 N СА-4-7/7515@, а также региональных налоговых органов (письма УФНС по Новгородской области от 13.03.2018 N 8-18/02959 (Вопрос: Налогоплательщик прекращает деятельность, в отношении которой применялась УСН. В этом случае, какой порядок предусмотрен: для уведомления налогового органа о данном факте; для представления налоговой декларации; для уплаты налога?), от 05.12.2017 N 8-18/14688а (Вопрос: Налогоплательщик прекращает деятельность, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения (УСН). В этом случае, какой порядок предусмотрен: для уведомления налогового органа о данном факте; для представления налоговой декларации; для уплаты налога?)).
Таким образом, если физлицо прекращает деятельность в качестве ИП в сентябре 2018 года, то он обязан подать налоговую декларацию по УСН за последний налоговый период и, соответственно, уплатить налог не позднее 30 апреля 2019 года*(1).

Исполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ

Налоговые агенты по НДФЛ представляют в налоговый орган по месту своего учета (ст. 216, п. 2 ст. 230 НК РФ):
- документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах НДФЛ, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, по форме 2-НДФЛ;
- расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за календарным годом, по форме 6-НДФЛ.
Как разъяснено в письме УФНС России по г. Москве от 10.01.2018 N 13-11/001299@, согласно п. 3.5 ст. 55 НК РФ при прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП) последним налоговым (расчетным) периодом для такой организации (такого ИП) является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве ИП). В этой связи до завершения ликвидации (реорганизации) организация представляет в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за период времени от начала года до дня завершения ликвидации (реорганизации) организации.
Если применить эти разъяснения к нашему случаю, то в случае прекращения регистрации физлица в качестве ИП он должен подать расчет по форме 6-НДФЛ за период с начала года до дня прекращения регистрации. Аналогично решается вопрос и с представлением сведений о доходах по форме 2-НДФЛ: если утрачивает силу государственная регистрация ИП, то он как налоговый агент обязан представить в налоговый орган Справки по форме 2-НДФЛ. Справки подаются за период времени от начала года до дня завершения регистрации (абзац 4 и абзац 6 п. 3.5 ст. 55 НК РФ). Смотрите также Энциклопедию решений. Налоговый период по НДФЛ.
Мы полагаем, что ИП следует представить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ за налоговый период, в котором он прекращает регистрацию, до предполагаемой даты внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности. Уточнить дату подачи целесообразно в налоговом органе.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговая отчетность индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, при прекращении деятельности в случае утраты ими своего статуса до конца налогового периода;
- Энциклопедия решений. Прекращение деятельности, в отношении которой применялась УСН;
- Энциклопедия решений. Налоговая декларация по УСН;
- Энциклопедия решений. Представление налоговыми агентами сведений о доходах физлиц и удержанном налоге по форме 2-НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Представление налоговыми агентами расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Отчетность ликвидируемых организаций, представляемая в налоговые органы, ФСС и ПФР.

Ответ подготовил:
Ситдиков Ирек

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

12 сентября 2018 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Существует мнение, что при прекращении деятельности физического лица в качестве ИП следует применять положения п. 2 ст. 346.23 НК РФ (Вопрос: Налогоплательщик прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН). В какой срок ему необходимо представить налоговую декларацию и уплатить соответствующий налог за налоговый период? (Управление ФНС по г. Санкт-Петербургу, 12.04.2013); Вопрос: Налогоплательщик прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН). В какой срок ему необходимо представить налоговую декларацию и уплатить соответствующий налог за налоговый период? (Управление ФНС по г. Санкт-Петербургу, 13.02.2013). Данное мнение было высказано до разъяснений ФНС России, приведенных в письмах от 08.04.2016 N СД-3-3/1530@, от 29.04.2015 N СА-4-7/7515@. Однако нами обнаружено апелляционное постановление СК по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва от 12.07.2017 по делу N 22-485/2017, в котором упомянут подобный подход.
Поэтому, учитывая, что на местах такое мнение может сохраняться, мы полагаем, что ИП может уплатить налог в соответствии с п. 2 ст. 346.23 НК РФ и подать декларацию по УСН раньше.