Индивидуальный предприниматель имеет в собственности объекты недвижимости, которые использует в предпринимательской деятельности - сдаче в аренду. С участием средств физического лица было построено здание торгово-офисного центра, помещения в котором будут предоставляться в аренду. В отношении такой деятельности ИП применяет УСН. Рыночная стоимость объекта при первоначальной оценке составила около 300 млн. руб. Каким образом с точки зрения норм главы 26.2 НК РФ необходимо определить состав основных средств и их первоначальную стоимость, если некоторые объекты были получены по договору дарения? Обязан ли индивидуальный предприниматель вести учет основных средств, приобретенных им до начала предпринимательской деятельности, но используемых в процессе оказания услуг, в целях применения норм главы 26 НК РФ для применения УСН, так как предположительная рыночная стоимость всех используемых в деятельности объектов недвижимости составляет более 150 млн. руб.?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Для целей соблюдения лимита, предусмотренного пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, состав основных средств ограничивается активами, признаваемыми таковыми в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств", которые удовлетворяют критериям подлежащего амортизации амортизируемого имущества в соответствии с главой 25 НК РФ. Их остаточная стоимость определяется по данным бухгалтерского учета ИП. Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.
В целях контроля за соблюдением указанного лимита ИП следует вести учет основных средств, приобретенных им до начала предпринимательской деятельности, но используемых в процессе оказания услуг.

Обоснование позиции:
ИП могут перейти на УСН без учета установленного пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ ограничения по величине остаточной стоимости основных средств (далее - Лимит) (смотрите, например, письмо Минфина России от 15.06.2017 N 03-11-11/37040). Однако после перехода на УСН ИП должен следить за соблюдением Лимита, иначе он утратит право на применение указанного специального налогового режима (п. 4 ст. 346.13 НК РФ, смотрите также письмо ФНС России от 22.08.2018 N СД-3-3/5755@). При этом определение остаточной стоимости основных средств ИП производится по правилам, установленным пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ для организаций (п. 6 Обзора практики... , утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018, письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-11-11/32974).
Согласно пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ для целей его применения:
1) остаточная стоимость основных средств определяется в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете;
2) в расчете Лимита учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.
Таким образом, несмотря на то, что ИП освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-10/36931), тем из них, кто применяет УСН, следует это делать по общим правилам для контроля за соблюдением требований главы 26.2 НК РФ.
Как следует из пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, состав основных средств для целей расчета ИП Лимита ограничивается основными средствами, признаваемыми таковыми в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), которые удовлетворяют критериям подлежащего амортизации амортизируемого имущества в соответствии с главой 25 НК РФ. Их остаточная стоимость определяется по данным бухгалтерского учета, то есть с учетом ПБУ 6/01, регулирующего и вопросы определения первоначальной стоимости основных средств. Так, согласно п. 10 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.
Например, принадлежащее ИП в данном случае здание торгово-офисного центра (или его часть), помещения в котором сдаются в аренду, удовлетворяет как критериям признания его объектом основных средств, установленным п. 4 ПБУ 6/01, так и критериям признания его подлежащим амортизации амортизируемым имуществом (ст.ст. 256, 257 НК РФ). Соответственно, его остаточная стоимость, сформированная по правилам бухгалтерского учета, должна участвовать в расчете Лимита. Заметим, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается не их рыночная стоимость, а сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п. 8 ПБУ 6/01).
Личное же имущество ИП, не участвующее в предпринимательской деятельности, рассматривать в качестве амортизируемого объекта основных средств нельзя, поэтому его стоимость в расчете Лимита не участвует.
Законодательство прямо не отвечает на вопрос о том, нужно ли ИП вести учет основных средств, приобретенных им до получения соответствующего статуса и применения УСН, но используемых в предпринимательской деятельности. Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено. Поскольку для таких объектов каких-либо исключений пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не установлено, считаем, что делать это нужно, руководствуясь общими правилами. В противном случае возможны претензии со стороны налоговых органов. Так, например, считаем, что в случае, если ИП может документально подтвердить расходы на приобретение (создание) указанных основных средств, то он, руководствуясь п. 8 ПБУ 6/01, вправе определять их первоначальную стоимость исходя из таких расходов, а не рыночных цен.

К сведению:
В заключение отметим, что проверка фактического использования ИП имущества в предпринимательской деятельности проводится налоговыми органами в рамках налогового контроля (смотрите, например, письма Минфина России от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06, УФНС России по г. Москве от 12.03.2010 N 20-12/2/025850@). Полагаем, что правильность (корректность) определения остаточной стоимости используемых в предпринимательской деятельности основных средств также может оцениваться налоговыми органами при проведении мероприятий налогового контроля (в частности, при проведении налоговых проверок) (п. 1 ст. 82 НК РФ).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

7 сентября 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.