ИП работает по патенту, вмененный доход - 1 000 000 рублей. От этой суммы рассчитывается годовая стоимость патента. 1% с суммы, превышающей 300 000 рублей, ИП должен платить за все свои доходы за год или только до суммы вмененного дохода? Если ИП заработал 2 000 000 рублей за год, он должен заплатить (2 000 000 - 300 000) х 1% или (1 000 000 рублей - 300 000 рублей) х 1%?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если величина дохода за расчетный период превышает 300 000 рублей, ИП на ПСН уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере плюс 1,0 процента суммы потенциально возможного к получению годового дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Обоснование вывода:
В соответствии с п.п. 10-12 ст. 346.43, п. 1 ст. 419 НК РФ применение ИП патентной системы налогообложения не освобождает ИП от обязанности по уплате страховых взносов (смотрите также письмо Минфина России от 10.04.2018 N 03-15-05/23478).
С 01.01.2017 отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательные пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах, регулируются главой 34 НК РФ "Страховые взносы" (смотрите также Информацию Федеральной налоговой службы "Страховые взносы 2017").
В силу пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 419 НК РФ (с учетом положений п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), п. 1, п. 2 части 1 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", части 1 ст. 2.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также ст.ст. 3, 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются в том числе индивидуальные предприниматели.
Согласно п. 2 ст. 419 НК РФ если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям, указанным в п. 1 ст. 419 НК РФ, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию. Это означает, что ИП исчисляет и уплачивает страховые взносы за себя в случае, когда он не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, а также в случае, когда он является работодателем, производящим выплаты в пользу своих работников.
В силу п. 3 ст. 420 НК РФ объектом обложения в отношении страховых взносов, уплачиваемых ИП за себя, признается осуществление предпринимательской деятельности, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, также доход, полученный ИП и определяемый в соответствии с п. 9 ст. 430 НК РФ.
В свою очередь, согласно п. 9 ст. 430 НК РФ в целях применения положений п. 1 ст. 430 НК РФ (в частности, абзаца третьего пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ*(1)) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, доход учитывается в соответствии со ст.ст. 346.47 и 346.51 НК РФ (пп. 5 п. 9 ст. 430 НК РФ)).
Так, в соответствии с нормой ст. 346.47 НК РФ объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации. В норме ст. 346.51 НК РФ указано, что налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Получается, что в целях применения положений п. 1 ст. 430 НК РФ, для исполнения требований нормы абзаца третьего пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ ИП, применяющему ПСН, следует учитывать потенциально возможный к получению годовой доход, установленный законом субъекта РФ (смотрите также письма Минфина России от 08.02.2018 N 03-15-05/7442, от 13.01.2017 N 03-15-05/1044).
Таким образом, если величина дохода за расчетный период превышает 300 000 рублей, ИП на ПСН уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере плюс 1,0 процента суммы потенциально возможного к получению годового дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Поэтому ИП следует применить второй вариант, указанный в тексте вопроса.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

6 августа 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Абзацем третьим пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ уточнено, что если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, ИП уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.