Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Может ли ИП предоставить беспроцентный заем ООО (где ИП является директором ООО)? Возникают ли у обеих сторон налоговые обязательства в связи с отсутствием процентов (материальная выгода). Если да, то может ли ООО отнести на расходы по налогу на прибыль, а ИП в доход? Каковы сроки начисления обязательств? Если предоставляемая сумма займа ранее была взята ИП по кредитному договору в банке, будет ли какая-то разница в учете? Если договор займа процентный, может ли ООО отнести на расходы начисленные проценты по договору займа?

Может ли ИП предоставить беспроцентный заем ООО (где ИП является директором ООО)? Возникают ли у обеих сторон налоговые обязательства в связи с отсутствием процентов (материальная выгода). Если да, то может ли ООО отнести на расходы по налогу на прибыль, а ИП в доход? Каковы сроки начисления обязательств? Если предоставляемая сумма займа ранее была взята ИП по кредитному договору в банке, будет ли какая-то разница в учете?
Если договор займа процентный, может ли ООО отнести на расходы начисленные проценты по договору займа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
1. При заключении сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами ни доходов у заимодавца, ни расходов у заемщика не возникает. Вследствие чего отсутствует налогооблагаемая база по налогу на прибыль и НДС.
2. Если беспроцентный заем, полученный вашей организацией, был выдан вам ИП частично за счет кредитных средств, частично из собственных средств (выручки), то для вашей организации никаких принципиальных отличий в учете заемных средств нет.
3. Ваша организация в рассматриваемом случае вправе признавать проценты по полученному займу при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

Обоснование вывода:
1. Взаимозависимыми в целях налогообложения в соответствии со ст. 105.1 НК РФ признаются лица, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых ими, и (или) экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.
В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 105.1 НК РФ для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
В рассматриваемом случае ИП и организация являются взаимозависимыми лицами на основании пп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ.
Порядок признания доходом процента по долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми сделками, изложен в абзаце третьем п. 1 и в п. 1.1 ст. 269 Кодекса. С 01.01.2017 в соответствии с пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация, не признаются контролируемыми.
Вследствие вышесказанного в случае совершения сделки по предоставлению беспроцентного займа (исходя из ставки 0%), не признаваемой контролируемой в соответствии с НК РФ, положения абзаца 3 п. 1 и 1.1 ст. 269 НК РФ не применяются. Таким образом, по указанным сделкам проценты признаются доходом согласно абзацу 2 п. 1 ст. 269 НК РФ, то есть исходя из фактической ставки, и если ставка по займу предусмотрена в размере 0%, то доход в виде процентов по такому долговому обязательству отсутствует (см. письмо ФНС России от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@).
Не возникает дохода в виде материальной выгоды от беспроцентного пользования заемными средствами и у заемщика.
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 25 НК РФ. При этом порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа данной главой не установлен.
Следовательно, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций (смотрите письма Минфина России от 19.01.2018 N 03-03-06/1/2773, от 24.03.2017 N 03-03-06/2/17311, от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846).
Исходя из вышесказанного, мы пришли к следующему выводу: При заключении сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами ни доходов у заимодавца, ни расходов у заемщика не возникает. Вследствие чего отсутствует налогооблагаемая база по налогу на прибыль и НДС.
2. Как следует из вопроса, предприниматель ранее взял процентный кредит в банке. Беспроцентный заем, полученный вашей организацией, был выдан вам ИП частично за счет кредитных средств, частично собственных средств (выручки). По нашему мнению, в данной ситуации для вашей организации никаких принципиальных отличий в учете заемных средств нет.
3. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде начисленных процентов по долговым обязательствам любого вида (в том числе и по займам) могут быть признаны налогоплательщиком при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного), начисленные за фактическое время пользования заемными средствами.

К сведению:
Пунктом 1 ст. 269 НК РФ установлено, что по долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, за исключением, в частности, расходов по долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых в соответствии с НК РФ контролируемыми.
В отношении таких сделок расходом признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 НК РФ, если иное не установлено ст. 269 НК РФ.
Более подробно по учету процентов по долговому обязательству, возникшему в результате сделки, заключенной между взаимозависимыми лицами и признаваемой в соответствии с НК РФ контролируемой сделкой, можно ознакомиться в Энциклопедии решений. Проценты по контролируемым сделкам в целях налогообложения прибыли.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговый учет процентов по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги);
- Энциклопедия решений. Учет расходов в виде процентов по долговым обязательствам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шашкова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

2 июля 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.