Ранее оборудование и нежилое здание (цех) предоставлялись в аренду индивидуальными предпринимателями ООО. В настоящее время ИП стали учредителями и работниками данного общества. ИП применяют УСН с объектом налогообложения "доходы". При регистрации ИП указаны виды предпринимательской деятельности, связанные с предоставлением имущества в аренду. Могут ли физические лица, являющиеся ИП, продолжать предоставлять имущество в аренду обществу, в котором они стали учредителями и работниками одновременно? Если могут, то каким налогом нужно обложить полученный доход?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Физические лица, являющиеся ИП, могут продолжать предоставлять имущество в аренду обществу, в котором они стали учредителями и работниками одновременно. При этом им следует также продолжать предоставлять имущество в аренду как гражданам со статусом ИП.
В рассматриваемом случае доходы от предоставления имущества (оборудования, нежилого здания, помещения) в аренду облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Обоснование вывода:
Статьей 421 ГК РФ установлен принцип свободы договора. Так, согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом п. 4 ст. 421 ГК РФ определено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
В ст. 608 ГК РФ предусмотрено, что право сдачи в аренду (внаем) имущества предоставлено собственнику такого имущества (смотрите также ст. 209 ГК РФ). Иных требований к статусу арендодателя нормами ГК РФ не установлено.
Каких-либо ограничений на заключение договоров аренды имущества между лицами, являющимися работником и работодателем, ни гражданское, ни трудовое законодательство не содержат. Также законодательством, в том числе Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", не предусмотрен запрет на совершение сделок между обществом и ее участником (учредителем), зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (Минфин России в письме от 01.02.2011 N 03-03-06/1/51 косвенно подтвердил это).
При этом гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю (смотрите постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт его государственной регистрации в качестве ИП не "создает" его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина.
Таким образом, физические лица вправе предоставлять принадлежащее им имущество в аренду как граждане либо как лица со статусом ИП, даже если они являются учредителями и работниками общества-арендатора.
В то же время, исходя из того, что в рассматриваемой ситуации физические лица систематически получают прибыль от передачи имущества в аренду организации (ООО), а значит, осуществляют предпринимательскую деятельность (ст.ст. 2, 23 ГК РФ), им следует также продолжать предоставлять имущество в аренду обществу как гражданам со статусом ИП (смотрите письмо ФНС России от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@, письма Минфина России от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462, от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808, от 22.09.2006 N 03-05-01-03/125, а также постановления ФАС Поволжского округа от 04.09.2008 N А57-6655/07, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.12.2006 N Ф08-6481/2006-2689-А, ФАС Волго-Вятского округа от 28.04.2004 N А38-4668-5/85-2004, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008 N 11АП-6976/2008).
Как указано в письме ФНС России от 25.01.2011 N КЕ-3-3/142, квалификация доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, зависит от совокупности факторов, составляющих суть конкретного вида предпринимательской деятельности: оснований, в связи с которыми получено право собственности на имущество (его назначение); целей (характера) осуществляемых операций при использовании имущества, систематичности осуществления указанных операций (смотрите также постановление АС Центрального округа от 13.09.2017 N Ф10-3684/17 по делу N А14-14832/2015).
Представители Минфина России разъясняют, что в случае, если физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан такой вид экономической деятельности, как сдача в аренду имущества, в отношении которой применяется УСН, доходы от передачи такого имущества в аренду учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (смотрите письма Минфина России от 15.10.2013 N 03-11-11/42962, от 19.12.2011 N 03-11-11/318, от 05.12.2011 N 03-11-11/310).
К аналогичному выводу приходит Минфин России в своих разъяснениях, касающихся продажи имущества ИП. Так, Минфин России указывает, что доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный ИП при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если ИП при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (смотрите, например, письма Минфина России от 18.07.2016 N 03-11-11/41910, от 05.05.2016 N 03-11-11/25909, от 27.04.2016 N 03-11-11/24293, от 18.04.2016 N 03-11-11/22134, от 10.06.2015 N 03-11-11/33583, от 10.02.2015 N 03-11-11/5502, от 28.10.2013 N 03-11-11/45470, от 22.08.2013 N 03-04-05/34352).
Как следует из условий вопроса, в нашем случае ИП при регистрации указали виды предпринимательской деятельности, связанные с предоставлением имущества в аренду. В таком случае доходы ИП от сдачи в аренду имущества (оборудования, нежилого здания, помещения) учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-11-11/37329, апелляционное определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 08.04.2014 по делу N 33-949/2014).
Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы в порядке, предусмотренном ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Так, при получении арендной платы либо погашении задолженности иным способом ИП должен признать доход от предоставления имущества в аренду.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Сдача имущества в аренду физическим лицом.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

9 июня 2018 г.