Может ли ИП закрыться в течение года с момента открытия? Что для этого нужно сделать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель может подать заявление о снятии его с учета как ИП в любой день. Для этого ему необходимо в течение месяца с даты принятия решения о прекращении деятельности подать сведения в территориальный орган ПФР об уволенных застрахованных лицах. Такие сведения должны быть поданы не позднее подачи заявления о снятии с регистрации по форме N Р26001, которое подается вместе с документом об оплате госпошлины.
Кроме того, до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать:
- Расчет по страховым взносам - за период с начала расчетного периода по день его представления включительно;
- Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам от несчастных случаев и профзаболеваний (форма 4-ФСС) - за период с начала расчетного периода по день его представления включительно.
Днем прекращения деятельности ИП считается дата внесения указанной записи в ЕГРИП. Последующее снятие предпринимателя с учета в налоговом органе осуществляется без его участия на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП. На основании тех же сведений физическое лицо снимается с учета во внебюджетных фондах в качестве страхователя.
Однако в случае прекращения деятельности в качестве ИП у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве ИП.
Последним налоговым периодом для ИП, снятого с учета до конца календарного года, является период времени от начала этого года до даты внесения соответствующей записи в ЕГРИП.
При этом специальные сроки представления отчетности в налоговые органы в случае прекращения физическими лицами предпринимательской деятельности (частной практики) до конца налогового периода, установлены только для налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.
Указанная декларация о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде должна быть представлена в инспекцию в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности. То есть в случае прекращения предпринимательской деятельности в 2018 оду помимо налоговой декларации за 2017 год ИП необходимо будет в пятидневный срок с даты закрытия ИП (с даты государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП) сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий налоговый период (2018 год).
Иные декларации (расчеты) могут быть представлены уже после прекращения деятельности в качестве ИП (лица, занимающегося частной практикой) и внесения записи об этом в соответствующий реестр. При этом такие декларации (расчеты) должны быть сданы в налоговый орган в сроки, установленные НК РФ.

Обоснование вывода:
Порядок прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП) определен в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении такой деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме N Р26001 (утверждена приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@);
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документа, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже в соответствии с пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ.

Представление сведений о страховых взносах и страховом стаже, Расчетов о страховых взносах

Обязанность представлять такие сведения при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрена в ст. 9 Закона N 27-ФЗ. Сведения подаются в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но не позднее дня представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Сведения, предусмотренные п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, представляются в ПФР в соответствии с утверждаемыми им в установленном порядке формами документов и инструкциями (п. 2 ст. 8 Закона N 27-ФЗ).
В связи с этим, в случае снятия с учета ИП в течение одного месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но не позднее дня представления в налоговый орган документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП представляет:
1. Сведения об уволенных застрахованных лицах, предусмотренные пп. 1-8 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ (п. 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ). Специальной формы, по которой должны быть представлены указанные сведения, не утверждено. В связи с этим необходимые сведения могут быть представлены в произвольной форме либо страхователь может воспользоваться формой АДВ-1, добавив в нее СНИЛС застрахованного лица, исключив при этом такой реквизит, как "Личная подпись застрахованного лица";
2. Сведения, предусмотренные п.п. 2-2.3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ (п. 3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ), а именно:
- Сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2017 N 83п;
- Сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п (Приложение 1);
- Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме ОДВ-1, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 N 3п;
- реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены взносы работодателя (форма ДСВ-3, утвержденная постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 N 482п).
Кроме того, до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо также подать:
- Расчет по страховым взносам. Расчет представляется за период с начала расчетного периода по день его представления включительно (п. 15 ст. 431 НК РФ);
- Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам от несчастных случаев и профзаболеваний (форма 4-ФСС). Расчет составляется за период с начала расчетного периода по день его представления включительно (п. 15 ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Снятие с учета ИП

По общему правилу, установленному ст. 8 Закона N 129-ФЗ, государственная регистрация снятия с учета осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. В указанный срок регистрирующий орган осуществляет государственную регистрацию либо выносит решение об отказе в такой регистрации.
Датой прекращения деятельности физического лица в качестве предпринимателя будет дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП (смотрите письмо Минфина России от 23.01.2013 N 03-01-11/1-17). Последующее снятие предпринимателя с учета в налоговом органе осуществляется без его участия на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП. На основании тех же сведений физическое лицо снимается с учета во внебюджетных фондах в качестве страхователя (п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, п. 5 ст. 84 НК РФ).
Иными словами, при прекращении предпринимательской деятельности физическое лицо снимается с учета в налоговом органе в качестве предпринимателя "автоматически" без представления дополнительных заявлений или уведомлений*(1).

Представление деклараций и уплата налогов

В случае прекращения деятельности в качестве ИП у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (письма Минфина России от 10.01.2013 N 03-04-05/10-2, от 06.04.2011 N 03-11-11/83, от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124, ФНС России от 28.02.2013 N ЕД-3-3/706@).
При этом последним налоговым периодом для ИП, снятого с учета до конца календарного года, является период времени от начала этого года до дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (то есть даты внесения записи в ЕГРИП).

НДФЛ

Специальные сроки представления налоговой отчетности в налоговые органы в случае прекращения физическими лицами предпринимательской деятельности (частной практики) до конца налогового периода, установлены только для налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (п. 3 ст. 229 НК РФ, письмо ФНС России от 13.01.2016 N БС-4-11/114@).
Согласно п. 5 ст. 227 НК РФ, ст. 229 НК РФ по итогам календарного года (ст. 216 НК РФ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, ИП обязан подать в налоговую инспекцию по своему месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме".
В случае прекращения деятельности, указанной в ст. 227 НК РФ, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде (п. 3 ст. 229 НК РФ, смотрите также письмо ФНС России от 13.01.2016 N БС-4-11/114@).
Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен приведенным пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

Прочие налоги и сборы

При этом ИП в отношении видов деятельности, по которым фактически не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по общей системе налогообложения (письмо УФНС по г. Москве от 03.03.2010 N 20-14/022426@).
Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (ст. 80 НК РФ) по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71).

К сведению:
Вместе с тем напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию (форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н).
При этом, поскольку обязанность отчитываться по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам у ИП отсутствует (раздел "Прочая отчетность"), то включать данные налоги в единую (упрощенную) декларацию нет необходимости. Следовательно, ИП, применяющему ОСН, единой (упрощенной) декларацией можно заменить только декларацию по НДС.
Однако при наличии доходов у налогоплательщика, облагаемых НДФЛ, у него отсутствует основание для представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации (письмо Минфина России от 30.10.2015 N 03-04-07/62684).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Государственная регистрация при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
- Энциклопедия решений. Снятие с учета в налоговом органе индивидуальных предпринимателей;
- Энциклопедия решений. Налоговая отчетность индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, при прекращении деятельности в случае утраты ими своего статуса до конца налогового периода;
- Энциклопедия решений. Регистрация и учет плательщиков страховых взносов;
- Энциклопедия решений. Размер страховых взносов самозанятых лиц "за себя" в случае начала (прекращения) деятельности в течение года.

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

25 апреля 2018 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В связи с чем при утрате физическим лицом статуса ИП у него отсутствует обязанность подавать в налоговый орган уведомление о прекращении деятельности, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась УСН (письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/3543 (доведено до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@), постановление АС Уральского округа от 18.05.2016 N Ф09-3801/16).
В этом случае налоговая декларация по УСН представляется в общеустановленном порядке, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). Такие разъяснения следуют из писем ФНС России от 08.04.2016 N СД-3-3/1530@, от 29.04.2015 N СА-4-7/7515@.